Вы и мы
Город будущего. Дети покажут взрослым, как должен выглядеть Обнинск нового поколения
Мероприятия
04.03.2021

В рамках празднования 65-летия наукограда, в Обнинске реализуется масштабный проект - деловая игра «Город будущего», в котором примут участие все школы города.

Организаторами выступили Администрация города, Академия городских технологий «Среда» и обнинские образовательные учреждения.

Цели и задачи предельно просты, но в то же самое время крайне важны - вовлечь учеников в формирование такого пространства, в котором будет комфортно учиться, работать и жить.

Игра пройдет 17-18 марта, но подготовка начата уже сегодня.

 

УМНЫЙ, КРЕАТИВНЫЙ, ДОБРЫЙ, УДОБНЫЙ

Это не просто список прилагательных, а названия тематик, по которым участникам будет предложено презентовать свои проекты. Расскажем подробнее.

«Удобный город» - идеи по архитектуре, строительству, благоустройству, инфраструктуре, экологии.

«Умный город» - образование и наука, высокотехнологичные проекты, развитие для детей и взрослых.

«Креативный город» - культурные проекты, арт-пространства, мероприятия, события.

«Добрый город» - волонтерство, социальные проекты и инициативы, благотворительность, новые формы социнтеграции, инклюзивность.

В общем и целом простор для креатива и творчества у школьников наукограда достаточно масштабный, чтобы дать волю даже самым смелым идеям. Главное, на что делают упор организаторы проекта - не надо бояться говорить, услышаны будут все.

 

ЗА НЕДЕЛЮ ДО

Подготовка к мероприятию развернута масштабная. Несмотря на то, что сама деловая игра состоится 17-18 марта в «Кванториуме», уже начиная с 10 числа, школьников начнут постепенно готовить к предстоящим событиям.

Первое, что в планах у организаторов - в период с 10 по 15 марта - посещение музея города Обнинска и ознакомление с его недолгой, но богатой историей. Детям нужно дать возможность погрузиться, знать прошлое наукограда, чтобы видеть его светлое будущее.

Сопровождать школьные команды и курировать их будут студенты ИАТЭ НИЯУ МИФИ, с которыми школьники познакомятся непосредственно в музее.

Затем, обнинский молодежный центр проведет для участников игры встречу с популярными блогерами наукограда. Детей научат как максимально коротко и емко формулировать мысль, доносить информацию до слушателя тезисно и без «воды», также, возможно, школьники узнают, как снимать короткие видео, которые могут «выстрелить» и быстро набрать популярность. В общем, все про качественный контент и секреты его создания.

В цифрах

  • 17 школ;
  • Ученики 8-11 классов;
  • 5 человек в каждой команде;
  • 85 активных участников.

 

ПРИ ПОМОЩИ БУМАГИ И МАРКЕРА

Деловая игра «Город будущего», напомним, пройдет на территории детского технопарка «Кванториум» 17-18 марта.

В эти два дня, команды школьников вместе со своими тьюторами под руководством экспертов в области развития территорий, будут формировать город будущего, такой, в котором хочется жить и работать.

Так или иначе, проекты в любой из четырех представленных тематик будут направлены на благоустройство.

Площади «Кванториума», как уверяют организаторы, должно хватить на всех. Тут надо отметить, что распределять участников будут с учетом всех санитарных норм, то есть в одном помещении будет не больше 3-5 команд.

Рассчитывать, что тьюторы и эксперты будут помогать школьникам советами не стоит. Скорее они будут задавать ребятам наводящие вопросы, чтобы придать их мысли правильный вектор.

После брейншторма, команды-участники приступят к защите своих проектов, откроем небольшую тайну - возможна прямая трансляция на youtube. Кстати сказать, презентации будут выполнены в духе нового времени - на листах формата А1 с наклеенными на них стикерами и рисунками маркером.

Все это делается для того, чтобы школьники учились доносить свою мысль коротко, но четко и понятно, грубо говоря, на салфетке.

 

СМЕНИМ ОБСТАНОВКУ

Презентации будет отсматривать достаточно серьезное жюри. Организаторы пригласили представителей госкорпорации «Росатом» и регионального агентства инновационного развития, будут также сотрудники академии «Росатом», бизнесмены, руководители предприятий, депутаты горсобрания.

Что же касается наград, то призеры в каждой номинации, помимо слов благодарности, грамот и оваций, получат поездку в Санкт-Петербург.

Огромную роль сыграют и жители Обнинска. Им будет предложено проголосовать за лучший проект, который получит отдельный приз зрительских симпатий. Почему это важно? Потому что именно тот, который выберут горожане, и будет реализован в будущем. Ведь кому, как не обнинцам решать, чего не хватает городу и что может сделать его более комфортным.

 

ИННОВАЦИИ У ОБНИНСКА В «КРОВИ»

Татьяна Леонова, глава администрации города Обнинска

Школьники сформируют образ города-будущего, в котором они хотели бы жить и работать, будут искать нестандартные решения для Обнинска как первого наукограда России, у которого инновации можно сказать в «крови».

Наша задача -  сделать город более комфортным, узнаваемым, социально и экологически устойчивым.

Деловая игра «Город будущего» поможет привлечь молодежь и сконцентрировать их огромный потенциал на решении вопросов городского развития, а также вовлечь в активное участие в жизни Обнинска.

 

ДА Я БЫ И САМ СЫГРАЛ...

Владимир Светлаков, директор школы №4

Желающих принять участие в проекте у нас было очень много, я бы даже сказал, что участвовать хотят все! Уверен, что игра получится интересной и увлекательной, как минимум потому, что у молодежи совсем иной взгляд на город и его развитие.

Подобного рода мероприятия - что-то совершенно новое и необычное. Думаю, после воплощения проекта в жизнь, молодежь еще больше захочет принимать участие в деловых играх и менять город к лучшему.

От нашей школы будут представлены пять человек - ученики 8-10 классов. Выпускников решили не дергать, у них и так сложный период - подготовка к единому государственному экзамену.

По секрету скажу, я бы и сам сыграл, но, к сожалению, годы уж не те...

 

НЕПРАВИЛЬНО ЗВАТЬ ТОЛЬКО ПРИЗЕРОВ

Ирина Строева, директор «Технического лицея»

Участвуем однозначно! Пятеро десятиклассников примут участие в проекте. И вы знаете, я считаю, что отбор в команду должен быть не по принципу «лучших из лучших», то есть призёров и олимпиадников. Достаточно быть активным, позитивным и креативным!

Этот проект, я думаю, принесет большую пользу Обнинску, ведь здорово, когда в городе живет молодежь, вовлеченная в его жизнь и желающая качественных изменений. А самое главное, - готовая предложить свои идеи.

Немаловажно, что наши дети будут услышаны, они поймут, что значимы, что их голос имеет вес.

РАБОТА В НОВОМ ФОРМАТЕ

Татьяна Волнистова, начальник управления общего образования

Для школьников этот проект действительно будет очень полезен: они научатся работать в новом для себя формате, поймут, как в короткий период принимать проектные решения.

Молодежь будет и должна развивать наш город будущего и сегодня у них есть уникальная возможность показать, каким они видят Обнинск. Плюс ко всему, они смогут воплотить свои идеи в жизнь.

В ЕДИНОЙ СВЯЗКЕ

Вера Иволгина, заместитель генерального директора агентства инновационного развития Калужской области

Такие проекты являются одним из способов формирования инновационной образовательной экосистемы, в которой школы, вузы и научно-исследовательские предприятия города работают в единой связке.

 
  Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться