Вы и мы
Артамонов рассказал, как сенаторы регионы в «ковидный» год поддерживали
Власть
04.03.2021

В первый день весны Сенатор РФ от Калужской области Анатолий Артамонов пообщался с калужскими журналистами по видеосвязи. Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам подвел итоги сложного 2020-го. 

«Год был очень непростым. И эта пандемия, которую мы до сих пор переживаем, внесла много коррективов в нашу работу. Пришлось решать много задач с «колес», чтобы противостоять вызовам, которые появились с введением ограничений. Нашей главной задачей было быстро и без проволочек проводить инициированные правительством, и в особенности Президентом России, законодательные решения. И мы это делали», - рассказал сенатор. 

 

МОТИВАЦИЯ К САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ

Среди важных достижений на посту сенатора Анатолий Дмитриевич отметил, что, несмотря на сложности, удалось отстоять возможность мотивации регионов к самодостаточности.  

«Могу с удовлетворением сказать, что в течение 2020 года удалось достигнуть решений с Министерством финансов, чтобы к регионам, ставшим донорами, не применялись санкции. Чтобы не было такого, что они сразу же лишаются различных трансфертов, субсидий, поддержки на решение тех или иных задач, которые реализуются в стране», - отметил сенатор. 

Донорами регионы становятся с очень небольшим превышением обеспечения и сразу теряют очень много дотаций, финансово откидываясь назад. Когда Калужский регион переступил этот порог, то потерял в течение года 4,5 миллиарда рублей федеральной поддержки. Это несправедливо. 

Свежий пример - питание школьников младших классов. В первоначальном документе предполагалось, что регионы-доноры не получат поддержку из федерального бюджета. Но благодаря инициативе Анатолия Артамонова, приняли решение об увеличении объемов финансирования на эту программу. И Калужская область, которая является регионом-донором, тоже будет в ней участвовать.  

Сенатор также отметил, что Калужский регион, как донор, сегодня не получает компенсацию за повышение заработной платы граждан. Область это делает за счет своих ресурсов. После поднятия порога обеспечения регион сможет получить средства, приняв участие в программе повышения зарплаты всем, кому это положено по указу Президента РФ.  

«Я считаю, что это очень важное достижение. Важно оно потому, что не убивает мотивацию регионов к самодостаточности. Это было сделано совершенно неправильно. Когда регион подходил под порог, то понимал, что дальше в своей обеспеченности фактически откатится», - отметил сенатор.

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЭКОНОМИТ, СЕНАТОРЫ ОТСТАИВАЮТ

Прошлый год сильно ударил по экономике регионов. Доходы в консолидированные бюджеты снизились, упали и налоги. Потребовались компенсационные меры. Сенаторы предложили дифференцированно подойти к решению вопроса в каждом регионе. И пожелания были учтены. 

«Многим регионам была оказана существенная помощь и поддержка на компенсацию выпадающих доходов, в том числе и Калужской области. Это позволило пройти без «жертв» этот сложный период», - рассказал Анатолий Артамонов.  

Была перераспределена часть доходов между федеральным и региональным бюджетом. Также применили новую методику распределения дотаций, чтобы в большей степени помочь пострадавшим регионам.  

Увеличили и компенсации на выпадающие доходы. На эти цели в 2020 году выделили 300 миллиардов рублей. Увеличение произошло на 100 миллиардов. Как добавил сенатор, существует договоренность и указание Президента РФ о том, чтобы при нехватке этих средств были выделены дополнительные.    

Кроме того, благодаря инициативе сенаторов, в прошлом году были отменены штрафные санкции, которые налагались на регионы в связи с невыполнением тех или иных условий федеральной поддержки.   

«При продвижении инициатив приходится воевать. Просто ничего не дается. Но при этом вопросы, которые я пытался ранее решить в течение нескольких лет, на посту сенатора решаются быстрее. Многое из того, что решается для калужского региона, решается практически сразу. Но без кропотливой работы не обходится. Зачастую правительство имеет свою позицию, а нам приходится доказывать свою. И понять правительство тоже можно, потому что на всё обычно требуется финансовое сопровождение. И правительство старается экономить, что и правильно делает», - пояснил Анатолий Артамонов. 

 

СЕРЫЕ ЗАРПЛАТЫ

Среди личных достижений Анатолий Артамонов назвал инициативу в решении проблемы выхода предприятий из серой зоны. 

Серые зарплаты не хороши ни государству, ни предприятию, ни работнику. Сенаторы внесли предложения и они были одобрены. Решение Президента России о снижении социальных налогов для предприятий, которые выплачивают работникам зарплату не ниже МРОТ, было принято с удовлетворением. Соцналоги для таких предприятий снижаются с 30 до 15 процентов - это в два раза. 

«Это очень хороший стимул. И это позволило в большой степени вывести предприятия из серой зоны. Хотя и не полностью. Сейчас мы работаем вместе с Министерством экономического развития РФ и Министерством финансов над новыми стимулами для вывода предприятий из серой зоны», - отметил Анатолий Дмитриевич. 

 

КОНТРАФАКТ НЕ ПРОЙДЕТ

Близится работа по обороту алкогольной и табачной продукции. Это очень большой пласт долгожданных законов. Они позволят избавиться от контрафактной продукции, при появлении которой на рынке страдает и население. Согласно проекту закона, предприятия с загруженностью менее 75 процентов будут останавливать производство. Контролирующим органом станут региональной власти. 

По другому законопроекту введут инструменты идентификации производителей стеклянной тары, включая предназначенную для розлива алкогольной продукции. На всю стеклянную тару российского производства предлагается наносить уникальный код стекольного завода-изготовителя.

 

ЦИФРОВОЕ НЕРАВЕНСТВО И ИПОТЕКА

Каждый сенатор имеет возможность высказывать свои предложения. Только вопрос заключается в том, есть ли ресурс для того их обеспечения. 

«Могу сказать, что ко второму чтению бюджета на 21 год, я участвовал во внесении 20 поправок, которые приняли к бюджету. В частности одна из поправок касается  цифрового неравенства. На это выделяется по 7,2 миллиарда рублей ежегодно», - отметил сенатор.  

Также недавно Анатолий Артамонов внес предложения, касающиеся обеспечения жильем с помощью ипотечного кредитования. Сегодня из огромной суммы в 40 миллиардов рублей только 20 процентов направляли на страну, остальные 80 процентов идут на Москву, Московскую область и Санкт-Петербург. Это несправедливо. Было предложено рассмотреть ипотечное кредитования с дифференцированной кредитной ставкой (от 0 до 2 и более процентов). 

 

ДЕЛО ЧЕСТИ МУЖЧИН

В преддверии чудесного праздника Анатолий Дмитриевич ответил на вопрос, стоит ли женщинам заниматься сложными работами.  

«Дело чести для нас, для мужчин, освободить женщину от непростых обязанностей и сложных работ», - сказал Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам. 

По словам Артамонова, не каждая женщина рискнет, как Надежда Дурова, нестись на врага с шашкой наголо. И не нужно представительнице прекрасного пола это делать. Женщина - хранительница очага. Она так создана природой, и имеет более мягкий подход к воспитанию детей, в отличии от мужчины. Без неё в воспитании ребенка не обойтись, мужчина не справится. 

Но тем не менее, если женщина хочет заниматься рискованной работой, то почему нет?! Ведь были и летчики, и космонавты, и великие ученые, и политики. 

«В канун Международного дня, в первый весенний день, я хотел бы пожелать нашим женщинам оставлять время на то, чтобы оставаться такими же прекрасными, какими мы их знаем. Чтобы вы радовали нас своими улыбками. Были всегда здоровы и никогда не болели. Чтобы вас слушались дети. Тем более, что самый большой ребенок - ваш мужчина», - поздравил прекрасных калужанок Анатолий Дмитриевич. 

К слову, Надежда Андреевна Дурова - кавалеристка, офицер Русской императорской армии, участница Отечественной войны 1812 года. 

Татьяна ПУЛЬНАЯ

Поделиться