Вы и мы
Флеболог Дмитрий Федoров: Почему варикоз не знает возраста и что делать, если уже слишком поздно
Медицина
04.03.2021

Варикозное расширение вен стереотипно считается болезнью женщин за сорок, рожавших, а также людей с лишним весом и тех, кто ведет пассивный образ жизни.

Однако флеболог клиники «Ниармедик» Дмитрий Федоров развенчал мифы и рассказал, что делать, когда уже поздно и почему нельзя вылечить варикоз кремами.

 

ПЕРВЫЕ В ФЛЕБОЛОГИИ

- В первую очередь людям необходимо понимать, что варикоз может быть не ярко выражен, - рассказывает Дмитрий Анатольевич. - Поэтому проверяться для профилактики следует любому человеку вне зависимости от пола и возраста. Я помню, у меня были 16-летние пациенты!

Что же до новомодных мазей, чаев и прочих добавок, которыми пестрит реклама, то Дмитрий Федоров с улыбкой называет это тонким маркетинговым ходом.

- Они ничего не лечат, только зря потраченные деньги. Для профилактики или как вспомогательное средство - да, как лекарство - ни в коем случае. Варикоз лечится операбельно. И есть несколько способов, но уникальный - один, и применяется здесь, в Обнинске в клинике «Ниармедик», - подчеркивает врач.

Если говорить о популярных на рынке операциях, то многие флебологи сегодня предлагают удаление варикозных узлов через мини и микропроколы. Но по сути, как объясняет доктор Федоров, это то же самое механическое удаление, простыми словами - вену вам просто выдергивают. Просто называют это иначе, чтоб не так страшно звучало.

- Мы стараемся не применять эту травматичную методику, а использовать именно внутрисосудистое лечение. «Запаять» варикозные узлы лазером - это сложнее для хирурга, но, я подчеркиваю, значительно легче и качественнее для пациента! - утверждает Дмитрий Анатольевич.

С октября 2018 года в Обниснке и впервые в России применяется новейший лазерный генератор третьего поколения, способный быстро поставить вас на ноги.

Чтобы обеспечить максимальную эффективность лечения, Дмитрий Федоров посетил клинику своего известного в Европе коллеги Улдиса Мауриньша, принял участие в мастер-классах и набрался позитивного опыта.

С тех пор в клинике «Ниармедик» с успехом применяется только новейшее и самое продвинутое оборудование, пациенты проходят лечение с использованием передовых методик, технологий и аппаратов, что позволяет надеяться на быстрое и полноценное выздоровление.

 

НЕ ОСТАНАВЛИВАЯСЬ НА ДОСТИГНУТОМ

Впрочем, останавливаться доктор Федоров даже не собирался, несмотря на высокую успешность процедуры, а продолжил исследования и усовершенствования методики. В итоге, в декабре 2019 года снова впервые в России была выполнена операция «Тотальная ЭВЛК».

Суть заключается в том, что при помощи лазера «запаивается» не только небольшой участок основной магистральный вены, как делают другие флебологи, но и большинство варикозных узлов. В итоге пациенты выздоравливают быстро и могут на очень долгое время забыть, что такое варикоз.

Отцом-основателем данной методики является ведущий специалист «Балтийской клиники вен» доктор Интс Удрис, который с успехом применяет ее уже последние несколько лет. Дмитрию Федорову также удалось принять участие в мастер-классе и лично пообщаться с доктором Удрисом, обсудив все интересующие и тонкие моменты этого способа лечения.

 - На сегодняшний день ничего лучше не придумали, - говорит Дмитрий Анатольевич. - И в «Ниармедик» мы делаем поистине уникальные операции, надо отметить, что все большее число российских флебологов, по мере ознакомления с этим методом, чаще отдают предпочтение нашей методике лечения. Конечно, это требует некоторого обучения и совершенствования хирургических навыков, но результат говорит сам за себя.


ОТЗЫВЫ

Хочу выразить огромную благодарность врачу флебологу Федорову Дмитрию Анатольевичу за профессионализм в работе! В сентябре 2019г делал операцию ЭВЛК, склеротерапию на правой ноге и проходил лечение! Все прошло хорошо! Спасибо Вам огромное!

Морозиков Виктор Николаевич


У Д.А.Фёдорова я лечился ещё в 2011 году в возрасте 54 лет. Ввиду наследственности и интенсивных занятий волейболом имел значительный варикоз на левой ноге. Был успешно прооперирован методом ЭВЛК на левой ноге, на большой подкожной вене и наблюдался 2 года. Т.к. бросать волейбол я не собирался и не собираюсь, а годы идут (сейчас мне 62), то проверился у Дмитрия Анатольевича в 2019 и получил рекомендацию на ЭВЛК большой подкожной вены на правой ноге и варикозного притока на левой ноге. Операции проведены успешно и вскоре я начинаю восстановление (играть). Члены моей семьи: мой сын Михаил (36 лет) также был прооперирован Дмитрием Анатольевичем в 2019 году (ЭВЛК обеих ног) и сейчас прекрасно себя ощущает; моя жена Честных Галина также прооперирована Дмитрием Анатольевичем в 2019 году (ЭВЛК правой ноги) и очень его за это хвалит. Выражаем сердечную благодарность от нашей семьи прекрасному компетентному врачу-флебологу Д.А.Фёдорову и желаем ему творческих успехов, написания и защиты докторской диссертации и крепкого для этого здоровья!

Пивненко Е.А. и Честных Г.Н.

 

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться