Вы и мы
Обнинцы стали реже разводиться
Общество
04.03.2021

ЗАГС пережил коронавирус и подготовился к реформе.

В феврале Калужская область заняла второе место по рождаемости в Центральном федеральном округе. В прошлом году в нашем регионе появилось на свет более 9 тысяч детей. Почти столько же - чуть меньше - родилось и в 2019-ом. Внушает оптимизм данный показатель и в Обнинске, о чем мы подробно побеседовали с заведующей отделом ЗАГС наукограда Лидией СИНЕЦКИНОЙ.

 

РОЖДАЕМОСТЬ УПАЛА НЕЗНАЧИТЕЛЬНО

Сейчас в основном вступают в брак и рожают детей те, кто родились в 90-е годы. А в этот период, как известно, была демографическая яма. Поэтому на большей части территории России в настоящее время наблюдаются низкие показатели рождаемости, в то время как наш регион и, в частности, Обнинск в этом смысле радуют.

Для сравнения: в 2019 году в наукограде на свет появилось 1204 малыша, а в 2020-ом - 1172. Даже без учета того, что год был очень тяжелым, это небольшой спад.

Как рассказала Лидия Синецкина, мальчиков и девочек было практически одинаково. Называли их чаще всего Дмитриями, Александрами и Михаилами, а девочек - Мариями, Аннами и Александрами. Необычные имена тоже фигурировали. В наукограде теперь проживают Демьян, Яромир, а также Аделина и Аксинья.

В этом году, если сравнить два прошедших месяца, рождаемость не хуже, чем в прошлом. Так, в феврале в Обнинске зарегистрировали 64 малыша. Смертей, как считают специалисты отдела ЗАГС, в феврале текущего года немного - 113. За аналогичный период прошлого года цифра была такой же. В основном скончались люди пожилого возраста.

В целом же, если взять годовой показатель смертности, коронавирус, конечно, отразился на нем, но сейчас ситуация постепенно стабилизируется. Семьям с детьми в Калужской области выплачиваются 20 видов пособий и компенсаций.

 

КОРОНАВИРУС СВАДЬБЕ НЕ ПОМЕХА

Пандемия, а также демографическая яма 90-х, внесли свои коррективы и в статистику браков. Если в 2019 году в наукограде поженились 811 пар, то в 2020-ом  - 637.

- Но есть еще одна причина, - пояснила Лидия Синецкина, - в високосный год многие стараются не жениться и не выходить замуж - примета плохая.  

К тому же с 30 марта прошлого года обнинский ЗАГС перешел на индивидуальный порядок работы. Поначалу гостям вообще не разрешалось находиться в зале, потом их количество ограничили. А с самого начала пандемии всех, в том числе жениха и невесту, обязали надевать медицинские маски.

- Никто не обижался на нас, не высказывал по этому поводу претензии. Все отнеслись с пониманием к данным требованиям, - отметила Лидия Алексеевна.

Более того, как она рассказала, многие пары проявили в этот период все свои творческие таланты.

В День Конституции молодые приехали в ЗАГС в национальных русских костюмах. Будущая жена накинула на белое платье шаль, а будущий супруг надел шапку-ушанку.  Перед Новым годом на голове у одной из невест был стилизованный новогодний венок, который гармонировал с букетом. Так что обнинские женихи и невесты не терялись!

Но и разводы, конечно же, имели место. Правда, их в 2020 году было немного - 477, что даже меньше, чем в 2019 году - 558.

В этом году в отделе ЗАГС начался самый настоящий ажиотаж. Сейчас заявления начали подавать все те, кто воздержался сделать это в прошлом году. Принимают их два раза в неделю, а регистрируют пары три раза в неделю. Но масочный режим пока не отменен.

 

ПОСЕЩАТЬ ЗАГС СТАНЕТ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ

Как известно, ЗАГС в настоящее время реформируется. Во всех отделах региона все актовые записи с 1926 года были переведены в формат электронных документов.

В Обнинске архив берет свое начало с 1957 года, но все равно работы было очень много.

- Спасибо губернатору Владиславу ШАПШЕ, который включил в наше штатное расписание еще одного сотрудника. И благодаря этому специалисту работа пошла быстрее и эффективнее, - подчеркнула Лидия Синецкина.  

Эта задача уже выполнена. Документы переведены в электронный вид и переданы в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния. В целом сейчас этот информационный ресурс содержит более полумиллиарда актовых записей, составленных органами ЗАГС по всей стране.

В результате значительно повысилось качество и удобство получения предоставляемых ЗАГСами услуг. Например, раньше человеку, проживающему в Калуге и родившемуся в другом городе, надо было запрашивать свидетельство по месту рождения. Теперь можно получить практически любой документ по месту жительства. Это уже работает. Со временем посещать ЗАГС станет не обязательным. На портале госуслуг появятся специальные суперсервисы для регистрации того или иного акта.

 Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться