Вы и мы
Если драться, то на ринге. В Обнинске открылся новый боксерский клуб «Олимпия»
Грани спорта
04.03.2021

Развитию спорта в Обнинске уделяется колоссальное внимание, причем практически всех направлений. У нас есть не только обычные секции, но и несколько спортивных школ олимпийского резерва, которые воспитывают настоящих чемпионов. Среди них - школа «Квант». И сегодня мы хотим рассказать о таком направлении, как бокс. Для воспитанников этого отделения в минувшие выходные случилось событие, которого они ждали давно - открытие нового боксерского клуба.

 

НЕ БЫЛО БЫ СЧАСТЬЯ БОКСЕРСКОГО...

Долгое время боксерам школы «Квант» приходилось тренироваться в условиях, мягко скажем, не совсем комфортных. И неизвестно, сколько бы это еще продолжалось, если бы здание бокса, которое уже давно изжило себя как морально, так и физически, не начало в прямом смысле разрушаться в 2019 году. Специальная комиссия тогда вынесла вердикт, согласно которому, продолжать тренировки там было небезопасно. Впоследствии здание снесли полностью, и боксеры остались на улице. Заниматься им приходилось на сторонних площадях.

Но власти города, в лице Владислава ШАПШИ, который на тот момент еще занимал кресло мэра, а также городская Федерация бокса под руководством Вячеслава КЛИМЕНКО, не смогли остаться в стороне и пообещали найти выход из положения. И нашли. Новый боксерский клуб открыли на базе центра С.С.С.Р.

Заниматься спортсмены начали еще до официального открытия - так сказать, в спартанских условиях, когда еще строились раздевалка и душевые. Но настоящим спортсменам, которые привыкли к трудностям и закалены терпением и выносливостью, все это нипочем.

 

ДИРЕКТОР - ГЛАВНОЕ УКРАШЕНИЕ «ОЛИМПИИ»

Кто бы мог подумать, но возглавляет столь брутальное заведение, как боксерский клуб, изящная дама Альбина ОСОЦКАЯ. Директор «Олимпии» рассказала, что в боксе она давно - нет сама она им не занимается. Несколько лет назад в секцию Осоцкая привела своего сына. Шло время, мальчик начал выступать на соревнованиях, а мама всегда была рядом, занималась организаторской работой, сопровождала спортсменов на соревнованиях. Так и не заметила, как бокс вошел в ее жизнь окончательно, и теперь она руководит боксерским клубом.

 

ЛАСКОЙ ЧЕМПИОНА НЕ ВОСПИТАТЬ

Занимаются ребята разных возрастов. Тренируют их опытные тренеры, а в роли главного наставника выступает Александр ГРИВАЧЕВ. Тренировки, конечно, дело непростое, тренеры с воспитанниками здесь не сюсюкаются - ну а как иначе -  лаской чемпиона не воспитать. Здесь спортсмены учатся не только технике, но еще учатся терпеть боль, закаляют характер, тренируют выносливость и дисциплину.

К слову, в день открытия клуба проходили соревнования по боксу - на ринг выходили спортсмены разных возрастов и разных весовых категорий. Некоторые даже плакали, но не на ринге, а «за кулисами» - плакали, а после брали волю в кулак, и стиснув зубы, шли драться дальше - драться по правилам, драться за победу. Так и должно быть у настоящих боксеров.

«Кванту» уже удалось воспитать настоящих чемпионов - взять хотя бы Алексея ЕГОРОВА и Мишу АЛОЯНА. Сегодня здесь тоже есть ребята, которые подают серьезные надежды, они уже являются победителями и призерами крупных соревнований. В их числе, например, Ренат ХУЗАХМЕТОВ и Владимир ШЕЛОПУГИН.

Президент Федерации бокса в Обнинске Вячеслав КЛИМЕНКО:

- Когда произошло обрушение крыши в 2019 году, городская Федерация бокса вместе с Владиславом ШАПШОЙ, который на тот момент был еще мэром, пообещали спортсменам новый зал. И мы это сделали. Мы открыли новый боксерский клуб. Сегодня у спортсменов есть все условия для тренировок.

Президент Федерации ММА по Калужской области Виктор ДРОЗДОВ:

- Открытие этого клуба - безусловно, важное событие. Для нашей молодежи создана хорошая материально-техническая база, для воспитания сильного духа и физического развития. Я хочу поблагодарить и поздравить своего друга Вячеслава Клименко, который уделяет огромное внимание этому виду спорта - он молодец, и я его поддерживаю!

Олимпийский чемпион 2000 года Александр ЛЕБЗЯК:

Для вас сделали все, чтобы вам было комфортно. От вас задача - тренироваться и показывать результаты, - обратился к воспитанникам секций Александр Борисович. - Как говорят, выбирайте самый тяжелый путь, по которому пойдете, и там вы не встретите конкурентов. Желаю вам здоровья! Берегите зал - теперь это ваш дом. Пройдет время, и я уверен, из этого зала выйдут чемпионы России, мира и Олимпийских игр!

Депутат Государственной Думы Александр АВДЕЕВ:

- Я абсолютно искренне считаю, что чувство гордости, которое испытывают жители Обнинска за своих спортсменов, за тренеров - это очень важная составляющая жизни. Мы должны гордиться не только прошлыми событиями, но и тем, что происходит сегодня - и в спорте, в частности. И как раз Обнинск показывает отличный пример - несмотря на то, что это небольшой город, в области спорта он составляет большую конкуренцию многим маститым городам и регионам. Воспитывая здесь спортсменов, мы закладываем будущее - когда-то мы будем гордиться нашими чемпионами и их успехами. И то внимание, которое сегодня уделяется развитию спорта, причем не только в Обнинске, с приходом Владислава Шапши к областному руководству, очень важно. И мы можем показывать отличные результаты и в других видах спорта - в том же самом хоккее или фигурном катании, потому что с введением еще двух ледовых арен у нас их будет в регионе в общей сложности шесть. И строительство таких спортивных центров и клубов, на открытии которого мы присутствуем сегодня, дает возможность убрать молодежь с улицы и подарить им хорошие условия для развития, как физического, так и морального, а это серьезный вклад в воспитании будущего поколения.

Министр спорта Калужской области Олег СЕРДЮКОВ:

- В первую очередь хочется поблагодарить Вячеслава Александровича Клименко и Виктора Федоровича Дроздова за этот великолепный зал. Верю, что в скором времени ребята, которые здесь воспитываются, станут победителями всероссийских соревнований, Первенств европейского и международного уровней. Хочу пожелать всем спортсменам, которые здесь занимаются: ставьте перед собой цели и задачи, а ваше трудолюбие и мастерство тренеров помогут им осуществиться, и мы обязательно увидим олимпийских чемпионов.

 

  Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться