Вы и мы
Задумайтесь! Открытое окно унесло еще одну детскую жизнь!
Трагедия
04.03.2021

Очередная трагедия произошла на этой неделе. Из окна квартиры, расположенной на седьмом этаже, выпала пятилетняя девочка. Ребенок скончался на месте. На следующий день ей должно было исполниться шесть лет.

В причинах трагедии предстоит разобраться Следственному комитету. По предварительной версии - виной всему злосчастная москитная сетка - девочка залезла на подоконник и оперлась на нее...

Но что самое ужасное - это далеко не первый случай падения детей из окон. За последние несколько лет этих трагедий произошло слишком много. Безусловно, искать виновных мы не вправе. Просто хотим еще раз напомнить о том, что бдительность лишней не бывает, особенно, когда речь идет о жизни и здоровье детей...

За последние пять лет в Обнинске и его окрестностях произошло 7 случаев падения детей из окон. Много это или мало, размышлять, как минимум цинично. Однозначно много! Дети в принципе не должны падать из окон. Это, наверное, вопрос бдительности. В некоторых случаях, о которых мы напомним ниже, дети чудом выжили. А в некоторых, увы, нет.

В большинстве трагедии произошли по причине открытых окон - они либо были открыты изначально (и дети имели к ним доступ), либо малыши открывали их сами. Напомним про некоторые жуткие и трагичные истории, которых могло бы и не быть. И да, речь идет не про всю Калужскую область. По региону фактов гибели детей, выпавших из окна, еще больше.

           

2 марта 2021

Около трёх часов дня во дворе дома по проспекту Маркса, 104 произошла страшная трагедия. Из окна седьмого этажа выпал пятилетний ребенок. Завтра девочке могло исполниться шесть лет...

По предварительным данным, девочка находилась дома с матерью. Мама на секунду отвлеклась, а малышка оперлась ручками на москитную сетку, которая не выдержала веса. Девочка погибла на месте.

           

19 апреля 2020

Из окна восьмого этажа общежития на Ленина, 103 выпал годовалый малыш.

Мальчик скончался на месте, прибывшие медики уже констатировали смерть.

Отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».

Погибший мальчик рос в многодетной семье. В день трагедии, по одной из версий, мать ребенка, покормив его, отлучилась на общую кухню, чтобы вымыть бутылочку. Именно в этот момент малыш, который находился в комнате с двухлетней сестрой, каким-то образом вылез в окно. Кто его открыл - сами дети в отсутствие родителей, или роковую ошибку совершили взрослые, теперь и предстоит выяснить следствию.

 

15 мая 2020

В садовом товариществе под Обнинском 15 мая ребенок выпал из окна второго этажа частного дома. К счастью, он выжил. Мальчик был госпитализирован в районную больницу, его состояние удовлетворительное.

Трехлетний малыш играл в комнате на втором этаже и облокотился о москитную сетку открытого окна, которая не выдержала веса, и ребенок упал вниз на землю. Семья постоянно проживает в Московской области, и никаких претензий к ним у соседей нет.

 

13 мая 2019

В соседнем Белоусове случилось ЧП - из окна квартиры на четвертом этаже выпал 4-летний ребенок. Девочку госпитализировали. По данным следственного комитета по Калужской области, малышка воспитывалась в полной многодетной семье. Когда случилось ЧП, мама находилась в квартире. В какой-то момент она отвлеклась на другого ребенка, и в это время, оставленная без присмотра девочка, сорвалась с окна.

 

14 сентября 2017

Падение с 13-го этажа. Пятилетнего малыша, лежащего под окнами квартиры, обнаружили прохожие. По предварительным данным, мальчик был дома с отцом и старшим братом, мать в это время была на работе.

В ходе проверки следователи установили, что ребенок рос в полной семье, которая характеризуется положительно. Учитывая повышенную активность ребенка, родители пытались подстраховаться и сняли с окон все ручки.

Однако в роковой день отец задремал - он немного употребил алкоголь, приоткрыл окно и уснул. В какой-то момент ребенок, имевший интерес к высотам, залез на подоконник, выглянул в окно и сорвался. В момент прибытия скорой, малыш был еще жив, но позже скончался.

В этом случае суд признал виновным отца и приговорил его шести месяцам лишения свободы. Могли дать и больше, но у мужчины остался еще один сын - теперь единственный...

 

8 июня 2017

Маленький мальчик выпал из окна квартиры, расположенной на третьем этаже. После этого он был доставлен в больницу, где ему оказали необходимую медицинскую помощь. В данный момент его жизни ничего не угрожает.

По предварительным данным, пострадавший трехлетний ребенок воспитывается в семье мигрантов. В момент происшествия мальчик находился в квартире вместе с матерью, которая играла с сыном в комнате и периодически выходила на кухню для приготовления ужина.

В очередной раз женщина на несколько минут вышла на кухню, а, вернувшись, увидела открытое окно и лежащего на земле ребенка.

 

Апрель 2016

Трагедия чуть не произошла в одном из домов по улице Курчатова.

Трёхлетний мальчик, можно сказать «родился в рубашке». Ребенок оперся о москитную сетку, которая не выдержала вес малыша. Он вылетел из окна четвертого этажа и приземлился уже на улице. К счастью, от такого «полета» малыш не пострадал. Все произошло за считанные секунды, поэтому мама мальчика, которая находилась рядом, даже не смогла вовремя отреагировать.

По словам полицейских, такие случаи происходят в Обнинске довольно часто, особенно с наступлением теплой погоды, когда люди открывают окна для проветривания. Родителям необходимо ограничить доступ своих чад, как к самому окну, так и к подоконнику. Ведь не всегда даже присутствие старших в комнате может уберечь малыша от трагедии.

Мы не будем делать каких-то выводов, искать виноватых. Думается, что каждый должен извлечь урок, и сделать выводы самостоятельно. Мы лишь хотим напомнить, что не следует оставлять маленьких детей без присмотра даже на несколько секунд...

 

ВАЖНО!

- Несчастных случаев можно избежать, если следовать следующим советам:

- Не оставлять ребенка без присмотра.

- Держать окна закрытыми, если дома ребенок.

- Убрать от окна мебель, по которой можно быстро и беспрепятственно забраться на подоконник.

- Установить на окна блокираторы либо фиксаторы, чтобы ребенок не смог открыть окно либо открыл только на несколько сантиметров.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться