Вы и мы
Когда малыш не засыпает
Медицина
04.03.2021

«Почему ребенок всегда плачет перед засыпанием?»

 Анна 38 лет

 

Отвечает детский и взрослый врач-невролог медицинского центра «Центр реабилитации» Екатерина Евгеньевна ЛЕЙФЕР:

- Нервная система малышей незрелая, поэтому при усталости они ведут себя не так, как взрослые. Мы, взрослые, после трудного дня засыпаем, как только голова коснется подушки. А вот малыши, наоборот, при усталости могут становиться более веселыми, активными, раздражительными. Уложить чрезмерно уставшего ребенка тяжело, и это кажется весьма нелогичным. Думается, что уставший малыш должен быть менее активным, тереть глазки и укладываться головой маме на плечо. Но в реальности лишь малая часть детей ведет себя таким образом. Многие дети при усталости громко разговаривают, носятся по комнате и поют песни. Самые маленькие могут нервно смеяться, размахивать ручками или бросать игрушки. Если ждать, пока ребенок «сам» уснет, то можно прождать много беспокойных часов. И если не давать спать днём, ребёнок переутомится и ночью может устроить такой концерт, что выведет из равновесия даже самого стойкого родителя.

Когда подходит время сна ребенка, обычно устают все. Маме хочется скорее уложить малыша и получить небольшую передышку, а малыш, в свою очередь, капризничает от усталости. Казалось бы, что сложного? Хочешь спать - засыпай!

Начинается укладывание - мама дает грудь, берет на ручки и качает или пытается класть ребенка в кроватку и укрывать. Но вот беда - он как будто не хочет спать! Вот только что хотел, а теперь выгибается и пытается освободиться из ваших рук, начинает плакать. А двухлетка вовсе пытается слезть и убежать подальше от ненавистной кровати.

Особенность маленьких детей в их огромном желании познавать окружающий мир. И чем старше становится малыш, тем важнее для него умение успокаиваться и понимать свою усталость. В этом ему должны помогать взрослые. Для улучшения процесса засыпания можно использовать ритуал (список повторяемых действий перед каждым сном). Ваше терпение, внимательность и последовательность помогут малышу быстрее привыкнуть к новому порядку. Поверьте, ваш малыш не пытается испытывать ваше терпение или помешать вам заниматься своими делами во время сна. Ему тяжело, он не может успокоиться, хотя хочет спать. Поддержите его, и постепенно укладывание будет становиться все лучше и лучше.

 

Поделиться