Вы и мы
Разменяла полтинник. Людмила Жарская отметила золотой юбилей на сцене драматического театра
Событие
04.03.2021

Есть такое звание - «Народный артист». Его выдают деятелям искусств, которые создали музыкальные произведения, концертные и цирковые программы, играли в кино и служили в театре. Тем самым внесли выдающийся вклад в развитие и сохранение отечественной художественной культуры.

Думается, что Людмила Павловна Жарская могла бы вполне претендовать на звание «народной», но с одной поправкой - не Российской Федерации, а местечковой, нашей, обнинской.

 

ТЕАТРАЛЬНАЯ СУДЬБА

Пятьдесят лет назад молодая и энергичная девчонка Людмила Жарская впервые пришла в театр, чтобы остаться в нем навсегда.

Сменялись годы и поколения, одно оставалось неизменным - энергетика Жарской, ее амбиции и огромная жизненная сила.

Задор и харизма народной артистки покорили сердца обнинцев много лет назад. Жители наукограда, не стесняясь, признаются Жарской в любви, и в лукавстве или неискренности их не заподозришь.

За свою актерскую карьеру Людмила Павловна играла практически во всех спектаклях, поставленных на сцене народного драматического театра имени Веры Бесковой - а их было больше сотни. Согласитесь, мало, кто может похвастать настолько внушительным послужным списком. Причем на достигнутом, Людмила Жарская останавливаться не собирается. В одном из интервью она призналась, что без театра уже не видит себя и свою жизнь.

- Жарская берет зрителя взглядом и энергетикой, - говорят поклонники Людмилы Павловны. - Она как никто умеет перевоплощаться и даже эпизодические роли запоминаются надолго. Даже если вы не любите театр, все равно сходите, как минимум для того, чтобы увидеть, как играет Людмила Жарская.

 

ВСЯ ЖИЗНЬ В ОДНОМ АЛЬБОМЕ

К своему золотому юбилею Людмила Жарская и актеры народного театра подготовили спектакль «Странная миссис Сэвидж» американского драматурга Джона Патрика, где Людмила Павловна сыграла главную роль - Этель Сэвидж.

Это лирическая комедия в двух актах, действие которой разворачивается в реабилитационном центре для людей с психологическими травмами, куда по стечению обстоятельств попадает Этель Сэвидж. Её помещают туда дети, которые хотят присвоить наследство своего отца мультимиллионера.

Главная интрига спектакля заключается в противостоянии алчных деток и  старушки Сэвидж, которая не так уж и проста, как кажется на первый взгляд.

- Когда мы готовили спектакль, работали все единой командой в синергии и сонастройке друг на друга. В нашей труппе все относятся к Людмиле Павловне с огромным пиететом, поэтому к бенефису подошли ответственно и с огромным удовольствием, - рассказывает режиссер театра имени Бесковой Елена Черпакова.

В день бенефиса юбилярша получила подарок от Городского дворца культуры, который заставил Людмилу Павловну растрогаться до слез.

Ей подарили альбом с фотографиями. Вся театральная жизнь Людмилы Жарской была собрана в одном месте - каждое фото было подписано - автор пьесы и какую роль исполнила Людмила Павловна.

- От труппы мы решили сделать подарок, знаете, такой, который сам себе не сделаешь. Мы подарили ей торт! Огромный, весом в 8,5 килограммов, с театральной маской и цифрой 50, - говорит режиссер.

 

«ЭТО БЫЛО БОМБИЧЕСКИ»

В день юбилейного бенефиса в Городском дворце культуры собралось много народу. Обнинцы пришли поздравить любимую актрису и еще раз наградить ее бурными овациями.

Присутствовали также и представители власти в лице заместителя главы Администрации города по социальным вопросам Татьяны Поповой.  

После выступления Татьяна Сергеевна вручила Жарской почетную грамоту и тепло поздравила юбиляршу.

Еще одной наградой стала реакция зрителей. В общем и целом, спектакль охарактеризовали как «это было бомбически». Впрочем, иначе у Жарской не бывает.

Финалом вечера стал праздничный ужин.

Редакция газеты «Вы и Мы» присоединяется к поздравлениям и желает Людмиле Павловне творческих успехов и исполнения всех ее смелых желаний!

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться