Вы и мы
Мечты сбываются. Ветеран Анна Матвеева получила в подарок долгожданные лыжи
Общество
04.03.2021

Делать подарки всегда приятно - особенно те, о которых человек давно мечтал, и особенно, если этот человек - бабушка-ветеран, которая, несмотря на свой почтенный возраст, продолжает жить бодрой жизнью и стремиться к активному и здоровому образу жизни.

Так, в канун Международного женского дня сбылась хоть и маленькая, но мечта Анны Петровны МАТВЕЕВОЙ, которая большую часть своей жизни провела в спорте.

Каждый год Анна Петровна встает на лыжи - да не просто ради прогулки - женщина ежегодно участвует в лыжных гонках на призы компании SINTEC, и каждый раз становится обладательницей денежного приза. Руководство предприятия не смогло оставить без внимания эту уникальную женщину в канун 8 марта и решило исполнить желание Анны Петровны. Вот как это было. 

23 февраля на лыжероллерной трассе прошли традиционные соревнования по лыжным гонкам, главным спонсором и организатором которых из года в год выступает компания SINTEC. Традиционно эти соревнования собирают в первом наукограде сотни участников из самых разных городов. За денежные сертификаты приезжают побороться как любители, так и профессионалы - разных возрастов и разного уровня подготовки.

И среди всех участников каждый год можно увидеть хрупкую бабушку, которая наравне с остальными преодолевает серьезные дистанции. Это Анна Петровна Матвеева - самая возрастная участница лыжных гонок. Ей 80 лет, но она бодра и весела. Еще на соревнованиях в беседе с журналистами Анна Петровна рассказала, что всю свою сознательную жизнь занимается спортом - лыжами, плаванием, пятиборьем. Матвеева принимала участие в соревнованиях самого разного уровня, в том числе и в международных лыжных гонках!

Анна Петровна прибыла по распределению в Обнинск в 60-х годах. Сначала работала воспитателем (по специальности), потом ушла в тренерскую работу - учила детей плаванию, да что уж говорить, плавание она преподает по сей день - хоть и на 0,75% ставки.

Матвеева уже неоднократно выигрывала денежные призы от компании SINTEC. Однажды ей эти деньги особенно пригодились.

- У меня как-то сломался холодильник. И как раз были деньги, которые я выиграла. Я купила себе новый холодильник. Каждый день смотрю на него и радуюсь, - рассказывает Анна Петровна.

На минувших соревнованиях женщина тоже выиграла денежный приз. А теперь еще и получила подарок от компании SINTEC в честь приближающегося Международного женского дня.

- Я встретил Анну Петровну на лыжных гонках. Мы разговорились. Она рассказала мне о своей жизни, о том, что многие годы занимается спортом, в том числе и лыжами, - рассказывает заместитель генерального директора компании SINTEC Дмитрий САМБУРОВ. - Я решил поинтересоваться, какой бы подарок Анна Петровна хотела получить. Она, конечно, засмущалась, но потом выяснилось, что она мечтает о новеньких лыжах. И мы решили исполнить ее скромное желание, тем более что этот человек определенно этого заслуживает.

Прошло всего несколько дней, и Анну Петровну уже пригласили в профессиональный спортивный магазин, где можно купить не только лыжи, но и всю необходимую сопутствующую экипировку. В выборе спортинвентаря помог вице-президент городской Федерации лыжных гонок Константин ВОЙТОВ. Анне Матвеевой подобрали лыжи и ботинки.

- Палки мне не нужны, у меня есть, - заявила Анна Петровна.

Честно признаться, нет ничего приятнее, чем видеть счастливые глаза и лучезарную улыбку женщины-ветерана, которая искренне рада тому, что ее мечта сбылась.

- Я очень благодарна компании SINTEC за такой подарок. Я давно хотела новые лыжи, но я бы себе их не приобрела. А теперь я счастлива! Лыжи просто отличные. Буду продолжать заниматься спортом, - бодро рапортовала лыжница Анна Матвеева.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться