Вы и мы
Футбольный клуб «Квант» расстался с тремя игроками
Грани спорта
11.03.2021

Не за горами новый футбольный сезон, точнее - его продолжение после зимних «каникул». Уже первого апреля обнинский «Квант» сыграет с саратовским «Соколом». Встреча должна быть домашней, но есть вероятность, что из-за погодных условий на стадионе «Труд» она не состоится. О том, где пройдет матч, и как готовится к играм команда первого наукограда, нам рассказал главный тренер СК «Квант» Олег МОРОЗОВ.

Болельщики обнинского «Кванта» уже, наверняка, соскучились по ярким встречам на нашем стадионе, а особо преданные фанаты - еще и по выездным матчам - группа активных болельщиков всегда следуют за командой.

В этом году первый футбольный матч для футболистов наукограда выпадает на первое апреля. Но, как признался тренер Олег Морозов, провести ее на домашнем стадионе вряд ли удастся.

- В этом году, насколько мне известно, раннюю и теплую весну синоптики не обещают. А потому, есть вероятность, что на стадионе «Труд» первого апреля мы не сможем провести игру. Скорее всего, придется ехать либо в Калугу, либо в Саратов. Дело в том, что в Калуге поле регулярно чистят, а Саратов в принципе находится южнее, - говорит Олег Славиевич.

Между тем, футболисты «Кванта» продолжают готовиться к продолжению сезона. График у игроков напряженный.

- В прошлом году погодные условия позволяли тренироваться на улице, на стадионе. В этом же году зима, наоборот, нам только мешает, - говорит Морозов.

Три раза в неделю спортсмены тренируются в манеже (зал, расположенный в промзоне), два раза занимаются на песке волейбольной школы, еще раз в неделю проводят контрольные матчи с другими клубами.

Первую половину сезона «квантовцы» закончили не очень хорошо, если не сказать, что плохо - в настоящий момент они занимают 12 место в турнирной таблице. Смогут ли обнинские футболисты подняться выше, узнаем уже совсем скоро. Между тем, в составе команды опять произошли изменения. Клуб по собственной инициативе расстался сразу с тремя игроками - команду покинули: Дмитрий БОРОВКОВ, Владислав МЕЛЬНИЧЕНКО и Илья АРХИПОВ. С этими парнями клуб решил расстаться по причине неудовлетворительного отношения к работе. У каждого из игроков, безусловно, на то была своя причина - личные обстоятельства, но так или иначе это сказывается на общем состоянии команды.

К слову, Дмитрий Боровков выступал за «Квант» довольно долго, в какой-то момент он перешел в калужский клуб, но потом снова вернулся в Обнинск. Но в итоге задержался ненадолго. В текущем сезоне Дмитрий принял участие в 15-и встречах: 14 в Первенстве ПФЛ и 1 в Кубке России, провел на поле 1086 минут, получил 3 желтых и 2 красных карточки.

Два остальных игрока, Мельниченко и Архипов, в «Квант» пришли не так давно - в прошлом году. Но есть и пополнение.

Пополнился список и профессиональных игроков клуба - это те футболисты, которые играют не по спортивному соглашению, а по трудовому договору, то есть официально получают зарплату. Впрочем, заработок профессионального игрока «Кванта» не велик, точнее будет сказать, даже жалок - самая большая зарплата составляет чуть более 11 000 рублей! Не удивительно, что в профессионалы мало кто у нас спешит записываться. Хотя недавно этот список пополнился еще одним игроком - свой первый трудовой договор с клубом подписал полузащитник Марат ВОЛКОВ. Всего же, согласно требованиям ПФЛ, в клубе должно числиться, минимум, 12 профессиональных игроков.

Состав команды пополнил полузащитник Юрий МИЛЬЧЕВ. Точнее, воспитывался он в «Кванте», но на какое-то время выпал из клуба.

В 2014 году Мильчев вместе с Дмитрием Боровковым и Евгением ДРУШИЦЕМ в составе «Кванта» стали победителями финального этапа Первенства МОА «Черноземье» в Орле. После выпуска футбольной школы «Кванта», Мильчев 2 года отыграл за дубль «Калуги», после чего ушел в армию. В этом году изъявил желание помочь команде. На профессиональном уровне до этого не выступал.

Впрочем, настрой у команды, как всегда, боевой. По крайней мере, так говорит тренер Олег Морозов. Сейчас у наших ребят осталось совсем немного времени перед выходом на поле. Кстати, в этом году у футболистов «Кванта» еще одно важное событие - в июне парни летят на Сахалин, где встретятся с одноименным клубом. Как пояснил Морозов, билеты уже куплены.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться