Вы и мы
В ООО «Спецавтохозяйство Обнинск» мусор становится полезным
ЖКХ
11.03.2021

Известное и уже приевшееся всем выражение «отходы в доходы» на самом деле не просто пустые слова. На предприятии ООО «Спецавтохозяйство Обнинск» хорошо знают ему цену и работают именно по этому принципу. Как именно - рассказал нашему журналисту первый заместитель директора этой компании Алексей РОДИН.

 

РАЗДЕЛЬНЫЙ СБОР МУСОРА ПОМОЖЕТ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ

Для начала нужно понимать, что мусор сюда вывозят из Обнинска и четырёх районов весь - и раздельный, и не раздельный. И уже потом его весь сортируют на сортировочной линии. Здесь операторы вручную осуществляют отбор крупногабаритных, опасных отходов и вторичного сырья.

Как отметил Алексей Александрович, с раздельным мусором, конечно же, работать гораздо проще. Из него выбирают аж 60 % вторичного сырья. В то время как из неразделенного - только 10 %.

Операторы отбирают металлы, картон, пластик, стекло, резину. И все это сырье прессуется и отправляется на заводы-переработчики. Кстати, почти все они находятся в Калужской области. Лишь одно предприятие - в Московской. Опасные отходы направляются на специализированное предприятие «Регион-Центр-Экология» в Калуге для обезвреживания и утилизации.

Но перед тем как попасть на линию, отходы проходят сортировку еще и на динамическом сепараторе, который отбирает гниющие фракции. Так что на стол к операторам мусор поступает уже более-менее очищенным. Такие ТКО сортировать уже намного легче. В прошлом году на переработку было отправлено 5 тысяч тонн вторсырья. В этом году на предприятии планируют увеличить этот показатель еще на одну тысячу тонн.

В ООО «Спецавтохозяйстве Обнинск» стремятся к увеличению объема вторичного сырья, которое в дальнейшем можно будет использовать в каких-то других производствах. В будущем при развитии технологии обработки ТКО возможно перерабатывать около 50% от всего привозимого мусора и изготавливать из него альтернативное топливо. А в идеале у предприятия есть планы совершенствовать процесс переработки ТКО с тем, чтобы полезным стал весь привезенный мусор.

Для окружающей среды это даст огромную пользу. Только представьте - все отходы станут вторсырьем и захоранивать их уже не придется. «Хвосты» (то есть, остатки, не попавшие в переработку) можно и дальше использовать как полезные фракции, но для этого необходимо дорогостоящее оборудование. Так что есть к чему стремиться. 

 

КУДА ВЫБРАСЫВАТЬ СТАРУЮ МЕБЕЛЬ?

Рассказал Алексей Родин и о пожеланиях к наукограду и к его жителям. В Обнинске немало многоквартирных домов с мусорокамерами и очень часто к подъездам невозможно подъехать, потому что все заставлено автомобилями. Гораздо удобнее для вывоза ТКО контейнерные площадки и строителям в ходе проектировки жилых зданий следует учитывать такие нюансы.

Другая проблема Обнинска - отсутствие в ряде микрорайонов города специально отведенных мест для сбора крупногабаритных отходов. Чаще всего жители складывают старую мебель, бытовую технику и многое другое просто рядом с подъездами. Это не цивилизованно и противоречит правилам благоустройства.

- Если мы хотим развиваться, то надо стремиться к тому, чтобы везде в городе были места для крупногабаритного мусора, - отметил Алексей Александрович.

Но если этот вид ТКО входит в тариф на вывоз мусора, то за строительные отходы нужно платить отдельно. И вывозят их в специальном контейнере. Однако некоторые жители, у которых дома ведутся ремонтные работы, попросту складируют строительный мусор возле контейнерных площадок. Возможно, это делают даже не сами жители, а те рабочие, которых они нанимают и которым платят за ремонт. Но все равно вывозить его приходится нанятой КРЭО компании по вывозу мусора.

Все эти вопросы еще предстоит решить совместно с городской администрацией. Но на предприятии настроены решительно. За годы работы компания приобрела богатый опыт по обращению с отходами. На сегодняшний день ООО «Спецавтохозяйство Обнинск» является самым крупным перевозчиком мусора северной части Калужской области, оно транспортирует весь объем отходов, образуемых населением и предприятиями наукограда и двух районов области. Так что будущее за ним.

                               

ОТТЕПЕЛЬ ЗАСТАВИЛА ПОПОТЕТЬ

В ООО «Спецавтохозяйство Обнинск» рассказали о том, как им пришлось пережить оттепель. В морозы и в снегопады работать было сложно, но когда снег начал таять, проблем всплыло не меньше.

Так, в один из дней во время вывоза мусора в Малоярославецком районе застряло сразу несколько машин предприятия. Чтобы их вытащить, пришлось проводить целую спецоперацию, к которой подключились сотрудники районной администрации. Они, как отметили на предприятии, здорово помогли.

Правда, уже в другой день одному водителю все-таки пришлось переночевать в застрявшей машине. Его пытались вытащить разными способами, но, в конце концов, вызвали на место кран, который ему и помог. Но случилось это уже на следующий день.   

 

Инна ЕМЕЛИНА     

Поделиться