Вы и мы
Все школы наукограда вошли в проект «Цифровая образовательная среда»
Образование
11.03.2021

Калужская область стала одним из первых регионов, где будет реализован федеральный проект «Цифровая образовательная среда» (ЦОС). Всего сюда вошли 152 региональных школы, из которых 17 - учебные заведения наукограда.

Как оказалось, обнинские школы к федеральному проекту были готовы задолго до идеи его возникновения.

 

ЭТО НЕ СТРАШНО. ЭТО БУДУЩЕЕ

 Наученные горьким опытом пандемии, когда дети безвылазно сидели дома, уставившись в экран компьютера, родители с огромной долей скепсиса и даже опаской отнеслись к идее проекта «Цифровая образовательная среда». Произошла подмена понятий и большинство мам и пап в едином порыве решили, что ЦОС - про тотальный переход на дистанционное обучение, отсутствие живого диалога и связи «учитель-ученик», а также перманентное нахождение чад дома.

Особо пессимистичные уже спрогнозировали своим детям проблемы со здоровьем от постоянного нахождения за монитором компьютера, попутно забывая, что дети, когда у них заканчиваются уроки и так проводят почти все свое свободное время в обнимку с гаджетами, читайте, пялятся в экран.

Но оставим софистику и вернемся к фактам.

ЦОС пришел в Обнинск и это нужно принять и постараться понять, что данный проект направлен на удобство обучения, и никоим образом, не ставит перед собой цель переложить ответственность с плеч директоров школ и учителей на плечи родителей.

 

ОБНИНСК БЫЛ ГОТОВ ЕЩЕ ВЧЕРА

Согласно проекту все школы должны быть подогнаны  под единый цифровой стандарт. На данный момент известно, что в список требований входит обеспечение образовательных учреждений широкополосным доступом в сеть интернет, в том числе и беспроводным - wi-fi, наличие локальной сети, создание условий для реализации дистанционных образовательных технологий и гарантия равных доступных возможностей для образования обучающихся  вне зависимости от места их проживания.

Плюс ко всему проект предполагает наличие видеонаблюдения в кабинетах, где проводится итоговая государственная аттестация, а также  рабочие камеры у входных групп для обеспечения безопасности школьников.

Как вы понимаете, в большинстве учебных заведений наукограда все вышесказанное уже давно есть и успешно используется.

- В рамках реализации проекта, скорее всего, мы должны будем провести работу с каждым образовательным учреждением, чтобы понять, насколько хорошо в той или иной школе продумана IT-инфраструктура, - говорит начальник управления общего образования Татьяна Волнистова.

Надо отметить, что директора школ и без специальных проверок и федеральных проектов и так ежегодно покупают и обновляют компьютерную технику за счет средств субвенции или от приносящей доход деятельности - от сдачи в аренду помещений или за оказание дополнительных услуг на платной основе.

 

ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ В РЕЗУЛЬТАТЕ

ПРО САНИТАРНЫЕ НОРМЫ

При использовании электронных средств обучения во время занятий и перемен должна проводиться гимнастика для глаз.

Если панируется демонстрация обучающих фильмов, программ или иной информации, предусматривающих её фиксацию в тетрадях, продолжительность непрерывного использования экрана не должна превышать: для детей 5-7 лет - 5-7 минут; для учащихся 1-4-х классов -10 минут;  для 5-9-х классов - 15 минут.

Общая продолжительность использования на уроке интерактивной доски не должна превышать: для детей до 10 лет - 20 минут, старше 10 лет - 30 минут; компьютера: для детей 1-2-х классов - 20 минут, 3-4-х классов - 25 минут, 5-9-х классов - 30 минут, 10-11-х  классов - 35 минут. Занятия с использованием электронных средств обучения в возрастных группах до 5 лет не проводятся.

- В итоге мы должны будем привести все школы Обнинска к единому IT-стандарту, - продолжила Татьяна Валерьевна. - Результатом соответствия будет являться наличие беспроводной сети с уверенной зоной покрытия во всех учебных помещениях. Осуществление видеонаблюдения за входными группами. Оснащение не менее 25% учебных кабинетов средствами организации видео-конференц связи для применения дистанционных образовательных технологий или средствами видеонаблюдения для контроля над проведением процедуры государственной итоговой аттестации и безопасности обучающихся. В принципе, большинство школ уже готово.

Также в результате реализации проекта ЦОС, не менее 60% учителей должны быть обеспечены персональным устройством - ноутбуком или компьютером.

- Не могу говорить о процентах, но точно скажу, что педагоги начальных классов обеспечены, также имеются устройства во всех предметных кабинетах - физики, химии и так далее. Плюс компьютерные классы и даже не по одному в каждой школе, - рассказывает Волнистова.

Кроме того осуществляется внедрение и широкое применение интерактивных досок. Если брать, например, новые школы, то они используются повсеместно.

В результате обновления структуры, получится, что 100% педработников будут иметь доступ к различным сервисам и образовательному контенту, то есть при подготовке к урокам смогут использовать дополнительные учебные материалы.

Не менее 20% занятий можно будет проводить при помощи цифрового образовательного контента. Не менее 10% уроков - с использованием интерактивных образовательных материалов, в том числе виртуальных лабораторий и симуляторов.

 

СТРОГО ПО ЗАПРОСУ

Вернемся к тому, с чего мы начали - родители боятся, что ЦОС - это про дистанционное обучение и перекладывание ответственности.

Но это далеко не так. Да, система предполагает обеспечение дистанционного обучения, но с точки зрения наличия компьютерной техники и сети интернет; и использоваться дистант будет в случае эпидемии или карантина. Основываясь на имеющийся уже опыт, должна быть гарантия, что учителя беспроблемно смогут выйти в сеть и нормально провести урок, используя для этого все необходимые материалы.

Также дистанционка доступна для лиц с ограниченными возможностями здоровья и для обучающихся малокомплектных школ. Но только в том случае, если на это будет запрос от родителей. То есть никакого «добровольно-принудительно», все строго по инициативе семьи и с заключением соответствующего соглашения.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться