Вы и мы
Троллинг по-обнински. Жители Обнинска засыпают учреждения нелепыми письмами
Ну и ну!
11.03.2021

Работа с обращениями граждан является неотъемлемой частью деятельности многих организаций и ведомств. Письма сейчас отправляются и в электронном виде, и на бумажном носителе. Разницы для получателя нет никакой, ведь на каждое из них необходимо подготовить конкретный ответ. Только вот всегда ли это возможно?

 

 МУСОР - ЗА РУБЕЖ?

В последнее время жители наукограда активизировались. Как выяснилось, немало посланий приходит на адрес управляющих компаний. Вот только  некоторые из них буквально обескураживают работников коммунального хозяйства.

Так, на днях житель одной из многоэтажек на проспекте Ленина решил поделиться с руководством МП «УЖКХ» своим «рационализаторским» предложением о том, как в наукограде следует организовать работу по вывозу мусора.

Так называемый «чистый» мусор, то есть раздельно собранный, он предложил вывозить в направлении Смоленска и в Египет. А неотсортированный - прямиком в США.

Правда, он не уточнил, каким образом придется налаживать такое международное сотрудничество. Да и не стал вдаваться в подробности, какое вообще отношение к вывозу мусора имеет МП «УЖКХ».

- А нам теперь нужно подготовить этому гражданину ответ. И что мы должны написать? - разводит руками директор МП «УЖКХ» Сергей ВОЛОТОВСКИЙ.  

Здесь следует отметить, что письмо оформлено по всем правилам и написано грамотно. Вот только, как гражданину могло прийти такое в голову?

 

ЗА ВСЕ ОТВЕТИТЕ!

К сожалению, это не единственный такого рода случай. Есть и другие - не менее забавные и абсурдные. К примеру, житель улицы Курчатова потребовал от представителей УК предоставить ему документ, подтверждающий, что СССР распался, а РФ является ее преемником. В частности, мужчина изъявил желание ознакомиться с актом приема-передачи земельного участка, на котором расположен его многоквартирный дом, и общедомового имущества. Ну и самое главное - ему понадобилось письменное разъяснение о том, на каком основании с него взимается оплата за жилищно-коммунальные услуги.

При этом житель обвинил представителей ЖКХ в том, что они нарушают закон РФ и предупредил их, что любые попытки лишить его и членов его семьи доступа к жизнеобеспечивающим ресурсам, будут расцениваться как геноцид, оставление в опасности, мошенничество и так далее. Далее гражданин пригрозил обратиться с жалобой на УК в следственные органы. Возможно, напишет и туда и тогда новая «головная боль» появится у этого ведомства. Ведь на письмо нужно ответить и сделать это необходимо в вежливой форме.

Но надо отдать должное нашим коммунальщикам. Чего-чего, а чувства юмора им не занимать.

«Наша компания не располагает документами о распаде СССР, о преемнике СССР, о передаче с баланса этой страны каких-либо активов и пассивов...» По вопросу «предполагаемой незаконной передачи активов» представители ЖКХ порекомендовали гражданину обращаться в ОМВД. Совет, конечно, был опрометчивым. Ведь теперь начнет писать туда.

      Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться