Вы и мы
Когда не стоит прививаться?
Медицина
11.03.2021

 «Собираюсь привиться от коронавируса. Какие существуют противопоказания для вакцинации и какие потом могут быть побочные эффекты?»          

Владимир 47 лет

 

Отвечает врач-инфекционист медицинского центра «Центр реабилитации» Елена МЕККИЕВА:

-  Противопоказаний для вакцинации немало. Это острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний - вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ - вакцинацию проводят после нормализации температуры. В таких случаях перед прививкой рекомендовано сдать общие анализы крови и мочи. Противопоказаниями являются иммунодефицит (первичный); злокачественные заболевания крови и новообразования; тяжелые аллергические реакции в прошлом; беременность и период грудного вскармливания; возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности). А также тяжелые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжелые генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40 °C и т.д.) на введение первого компонента вакцины.

С осторожностью необходимо прививаться при хронических заболеваниях печени и почек, выраженных нарушениях функции эндокринной системы, тяжелых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии, инсультах и других заболеваниях ЦНС, заболеваниях сердечно-сосудистой системы (инфаркт миокарда в анамнезе, миокардиты, эндокардиты, перикардиты, ИБС), вторичных иммунодефицитах, аутоиммунных заболеваниях, пациентам с аллергическими реакциями.

А что касается побочных эффектов, то нежелательные явления, характерные для применения вакцины, бывают преимущественно легкой или средней степени выраженности, могут развиваться в первые-вторые сутки после вакцинации и разрешаются в течение 3-х последующих дней. Чаще других могут развиться кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, болью в мышцах и суставах, общим недомоганием, головной болью) и местные (болезненность в месте инъекции, покраснение, отечность) реакции.



Поделиться