Вы и мы
Мусоропроводы утилизировать рано
ЖКХ
11.03.2021

В городе слабо приживается новая система мусороудаления.

Последние несколько лет в Обнинске все чаще возникает вопрос: а нужны ли жителям многоквартирных домов мусоропроводы? Помнится, представители управления архитектуры и градостроительства наукограда предлагали на рассмотрение депутатов Обнинского городского Собрания проект новой системы мусороудаления в МКД. Народные избранники его даже одобрили и единогласно за него проголосовали. А что же дальше?

 

НЕДОВОЛЬСТВО ВЫРАЖАЮТ И ЖИТЕЛИ, И УК

Нередко жители многоэтажек жалуются на то, что в подъездах из-за мусоропроводов стоит неприятный запах. Дескать, тараканы из-за этого появляются и другая живность.

В то же время недовольны наличием мусоропроводов и сами коммунальщики. Представители компаний по вывозу мусора сетуют на то, что к подъездам из-за большого количества машин сложно подъезжать, а работники управляющих организаций недовольны тем, что мусоропроводы часто забиваются. Так, директор МП «УЖКХ» Сергей ВОЛОТОВСКИЙ рассказал нашим журналистам, что как-то в одном из них застряла выброшенная новогодняя елка. Но это лишь один из немногих примеров.

При желании жители МКД могут отказаться от мусоропроводов. Но для этого им необходимо будет за свой счет оборудовать на придомовой территории новую систему мусороудаления, о которой рассказала начальник Управления архитектуры и градостроительства города Ольга ЛАПИНА.

Как она пояснила, вместо мусоропроводов на расстоянии не менее 10 метров от красных линий городских улиц и не менее 20 метров от жилых домов необходимо оборудовать площадку с контейнерами заглубленного типа. Заранее должен быть предусмотрен специализированный транспорт для вывоза таких контейнеров, а площадку необходимо будет озеленить по всему периметру. К слову, один контейнер заглубленного типа может заменить по своему объему пять или шесть обычных.

 

ВЫБОР ЕСТЬ ВСЕГДА

Изначально речь шла о том, что в наукограде будут строить многоэтажки без мусоропроводов. И обнинские депутаты приняли соответствующее решение.

- Два жилых дома с новой системой мусороудаления в Обнинске уже возведены и заселены - на улице Курчатова, - сообщила Алла Ивановна.

Однако пока что никто из жителей старого жилого фонда не изъявлял желание отказаться от мусоропроводов в пользу данной системы. Разговоры идут, но ими все и ограничивается. Оказалось, что на деле осуществить задуманное не так просто.

Во-первых, жителям придется оплачивать все это «удовольствие» из своего кармана. Во-вторых, сам организационный процесс тоже трудоемкий. Нужно будет заварить мусоропровод, найти место для контейнерной площадки, что тоже непросто. Ведь необходимо выполнить все условия СанПина по ее расположению.

- У нас в городе были случаи, когда обычные контейнеры несколько раз переставляли то в одно, то в другое место. Потому что то одни жильцы были недовольны тем, что их окна выходят на мусорку, то другие, - рассказала Лапина.

В-третьих, как обычно, если одни жители выступают за воплощение этой идеи в жизнь, то другие - против. А ведь согласие необходимо стопроцентное. Для этого и общее собрание собственников проводят.

Одним словом, для старого жилфонда данная система является утопией. А что касается новых проектов, то тут все зависит от застройщиков. Если они хотят ее применить, то в Обнинске это возможно. И даже приветствуется. А если не хотят, то, как говорится, хозяин - барин.

Сами же жители новостроек, как отметила Ольга Лапина, не против нововведений. Тем более, что тоже очень удобно, квартиры в таких домах оборудуются измельчителями пищевых отходов, позволяющих обеспечить раздельный сбор мусора. Все-таки будущее - за контейнерами заглубленного типа.

 Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться