Вы и мы
COVID-19 отобрал у людей не только здоровье, но и годы жизни
Ситуация
18.03.2021

Ежедневно на сайте ФМБА России появляются обновленные данные о количестве заболевших и выздоровевших от новой коронавирусной инфекции. Мониторить ситуацию может любой человек, имеющий выход в интернет.

 

РАНО РАДУЕМСЯ?

Кстати

Губернатор Калужской области Владислав Шапша еще в феврале заявил, что весной ограничительные меры по коронавирусу могут быть сняты. Сам масочный режим и другие требования к соблюдению антиковидных мер по идее должны были действовать в регионе до 28 февраля. Самоизоляция для пожилых людей, старше 65 лет до 20 числа прошлого месяца.

Позже режим самоизоляции и требования носить маски, а также держать социальную дистанцию были продлены до конца марта.

На момент написания материала и согласно данным от ФМБА России в Обнинске зарегистрированы 6 540 человек с диагнозом COVID-19, 6067 находятся в списке выздоровевших.

Если обратиться к данным, предоставленным оперативным штабом Калужской области, то за все время пандемии в регионе зарегистрированы 31 399 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, 29 134 человека выздоровело и 277 жителей области умерли.

С начала весны на еженедельных  планерках в администрации главный санитарный врач Обнинска Владимир Марков рассказывает о положительной тенденции, дескать, выздоровевших становится больше, заразившихся меньше.

В унисон ему отвечает врио главного врача КБ №8 Михаил Сергеев. Всего 19 человек на сегодняшний день получают лечение в ковидном госпитале, 280 лечатся дома, амбулаторно. Наукоград больше не входит в «красную зону». Плюс ко всему началась массовая вакцинация населения, правда, перебои с поставкой вакцины по-прежнему актуальны. Видимо, наши медики не ожидали такой популярности среди населения.

Поэтому на сегодняшний день записаться на заветную прививку не представляется возможным, очередь и так расписана на две недели вперед. Впрочем, перебои наблюдаются только с первым компонентом «Спутник V», иммунизация вторым компонентом проводится в штатном режиме.

Но даже при таком, казалось бы, позитивном раскладе, очень редко бывали дни с нулевой смертностью.

 

ЗАБИРАЯ ЖИЗНИ

В цифрах

В Обнинске в 2019 году зарегистрировано 1345 смертей (1204 родились), в прошлом, 2020 году, цифры несколько выше - 1625 человек ушли в мир иной (1172 родились).

Сегодня власти прогнозов по снятию ограничительных мер не дают. Но по прогнозам специалистов, третья волна коронавирусной инфекции должна стать самой легкой.

Беспокоит другое. На фоне пандемии у населения снизилась ожидаемая продолжительность жизни, а смертность выросла.

Согласно данным Калугастат,  всего в области родились 8 924 человека, а умерли 14 656. Это самая низкая рождаемость за последние десять лет. Впрочем, смертность тоже не находится в высоких показателях. Больше всего людей в Калужской области умерли в 2008 году - 17 374 против 10 491 родившихся.

Такую высокую или как иначе говорят избыточную смертность, специалисты традиционно объясняют кризисной ситуацией. Строго говоря, если в стране война, голод, мор, экономическая нестабильность, пандемия, то рождаемость будет падать, а смертность расти.

Все логично. Но помимо сильно увеличившейся смертности, жители потеряли и годы жизни.

Снова обратимся к статистике. Согласно данным Калугастат за последние десять лет средняя продолжительность жизни жителей Калужской области выросла с 69,7 до 72,1 лет.

Сегодня демографы прогнозируют снижение в среднем на два года. А согласно национальному плану, продолжительность жизни к 2030-му году должна составить 78 лет.

Причем специалисты полагают, что в ближайшие несколько лет численность населения будет продолжать падать. И только при самом позитивном сценарии получится вернуться к последним показателям (72,1 года), но не раньше 2024-го.

 

А КАК В СТРАНЕ?

КТО ПОСТРАДАЛ БОЛЬШЕ ВСЕГО?

Начнем с белокаменной. Избыточная смертность согласно статистике в Москве в 2020-м составила  23,5 тысячи человек.

Первое место со столицей делит Самарская область. Здесь в расчете на 100 тысяч человек населения умерло 283 человека. Если сравнить с Москвой, то здесь численность составляет 186 человек на сотню тысяч.  

Следом идут Оренбургская область (268 на 100 тысяч), Татарстан (239) и Башкортостан (236).

Согласно официальным данным Росстата в 2020 году с апреля по 31 декабря избыточная смертность составила 358 тысяч человек. Эти неутешительные данные говорят, что Россия вошла в пятерку стран, наиболее пострадавших от коронавирусной инфекции на душу населения.

Самыми сложными месяцами были ноябрь - 80 461 умерших и декабрь - еще плюс 96 012.

Кроме того, снизилась и рождаемость. В период с января по ноябрь прошлого года число родившихся сократилось на 4,4% и составило 1,306 миллиона человек  по сравнению с 1,365 миллиона за аналогичный период 2019-го.

Опубликованные данные Росстата и сравнение с официальными данными от оперштабов по количеству смертности, заставили многих специалистов отнестись к достоверности данных с огромной долей скепсиса. Шутка ли, разница почти в 6,3 раза. То есть оперштабы, по мнению демографов, намеренно снижают смертность, видимо, чтобы снизить уровень паники среди населения.

  Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться