Вы и мы
Чьих будешь? Молодежи предложили определиться, туристы они или патриоты
Мероприятия
18.03.2021

На состоявшемся на этой неделе заседании комитета по социальной политике был поднят вопрос организации молодежного слета в этом году. У депутатов еще живы в памяти ноябрьские события, когда экономисты в несколько раз порезали бюджет на увеселительные мероприятия.

А слет, как ни крути, событие важное, традиционное и долгожданное. В этом году будет организован 49 по счету.

Поэтому народных избранников сильно интересовала судьба мероприятия.

 

ВЫ ГОТОВЫ? ДА, КАПИТАН!

На сегодняшний день, надо отметить, никакой четкой информации о плане предстоящих слетовских мероприятий ни у кого нет. Тем временем до самого события остались считанные месяцы.

Но, начальник отдела по делам молодежи города Обнинска Дмитрий Казаков, заверил всех собравшихся, что к городскому слету на данный момент ведется усиленная подготовка.

- На предыдущей неделе у нас было собрание с капитанами. Мы им представили примерный план мероприятий и объявили, что до 15 апреля этого года принимаются заявки от желающих команд принять участие в слете, который будет проходить с 11 по 13 июня, - сказал Дмитрий Александрович.

Также Дмитрий Казаков немного приоткрыл завесу тайны и рассказал, что по состоянию на сегодня уже запланированы 29 спортивных и 8 творческих мероприятий.

- Мероприятие будет приурочено к 65-летию Обнинска и тема, то есть название слёта - «Время первых», - продолжил Казаков. - Также хочу отметить, что параллельно идет подготовка к студенческому слету, на котором мы ожидаем гостей из области. Это мероприятие пройдет в середине мая.

Немного подумав, Казаков с робкой надеждой в голосе добавил, что если не будет никаких изменений в ситуации, то все пройдет по плану, на что лично он очень рассчитывает.

- На текущий момент есть действующее постановление Калужской области, и пока мы ещё не видим никакой информации об отмене. Если ничего не изменится, то проведение останется возможным, но с соблюдением всех санитарных норм, - подчеркнул главный по делам молодежи.

- В масках что ли? - хихикнули депутаты.

- Да, - невозмутимо подтвердил Казаков.

Что же касается места проведения одного из самых ожидаемых и крупных мероприятий, то оно останется тем же, что и два года назад - база отдыха «Головинка», близ парка птиц «Воробьи». Локацию, кстати, пришлось сменить из-за финансовых трудностей. Прежний арендодатель взвинтил цены, и пришлось быстро искать замену, чтобы сократить стоимость мероприятия для участников.

 

УПАЛ - ОТЖАЛСЯ

После короткого, но информативного доклада Казакова, депутаты стали задавать свои вопросы.

Особенно активным был Дмитрий Заеленков, которого сильно беспокоило наличие патриотической составляющей в мероприятии.

- История слёта достаточно богатая и стоит вспомнить, что он раньше носил название молодежного военно-патриотического слёта. Скажите, у нас сейчас патриотика вообще актуальна? Продолжается, присутствует или утратилась совсем? А может и восстанавливается, если потеряна? - спросил Дмитрий Николаевич.

- Насколько мне известно, он носил название туристического, - попытался парировать Казаков.

- Военно-патриотического, - отбрил Заеленков. - Да и вообще можно же определиться туристы вы или патриоты.

- На самом деле в той или иной степени предполагаются как туристические, так и патриотические мероприятия. То есть те виды, которые у нас запланированы, воспитывают в молодежи желание к победе, чувство любви к малой родине, - попытался пояснить Дмитрий Казаков.

- Присутствие таких конкурсов как полоса препятствий, использование химзащиты они тоже сейчас остались? - пытался выудить информацию у Казакова народный избранник.

- Да, конечно, также планируется гонка победителей...

Но закончить Дмитрию Казакову его тезка Заеленков не дал, перебив фразой, что удовлетворен ответом.

 

ЗАКУСЫВАТЬ НАДО

Председатель комитета по социальной политике Андрей Зыков решил вопросов не задавать, а наоборот отметить хорошую работу Дмитрия Казакова и его отдела. Особенно в вопросах, так сказать, этикета.

- Несомненно, радует положительная тенденция в дисциплине участников и приглашенных команд, - сказал Андрей Александрович. - Людей, перебравших алкоголя, становится все меньше, что очень хорошо. Я вот предлагаю, кстати, за излишнее пьянство принимать жесткие меры по отношению ко всей команде. Вплоть до снятия ее с участия, это условие должно быть прописано в положении.

Также Зыков похвалил и работу правоохранительных органов на мероприятии, заметив, что они хорошо справляются.

 

 ФИШЕЧКИ БУДУТ? А ДЕНЕГ ХВАТАЕТ?

Депутат Вадим Макаров решил продемонстрировать знание сленга и поговорить с молодежью на одном языке.

- У нас слет, приуроченный к юбилею города. Какие-то особенные фишечки будут? Если да, то хорошо, если нет, то какие идеи есть? - поинтересовался Вадим Олегович.

Но, к сожалению, конкретного ответа Макаров не получил. Только клишированное «мы работаем над этим».

Поняв, что про фишечки ему никто не расскажет, народный избранник задал, пожалуй, самый насущный вопрос.

- Мероприятие всегда входило в программу, на которое закладывались деньги из бюджета города, на последнем принятии по пандемийным причинам было не до прогнозирования расходов на слет, скажите, сейчас есть ли финансовые проблемы, нужно ли содействие депутатского корпуса, какая-нибудь другая помощь? - спросил парламентарий.

И вот здесь Казакова, что называется, понесло. Сложилось впечатление, что он специально ждал подобного вопроса, чтобы рассказать обо всей боли, которую испытывают сотрудники отдела по делам молодежи, подсчитывая расходы на то или другое мероприятие.

- Мы постоянно ищем выходы! Например, в этом году поднялись цены на свет и оборудование - вот сейчас пытаемся найти другого подрядчика - подешевле, - эмоционально выпалил Дмитрий Казаков. - Каждый год я говорю, что тех средств, которые выделяются бюджетом на развитие молодежной политики - недостаточно!

 В этом году, как подчеркнул Казаков, бюджет увеличили на 50 тысяч, теперь он составляет 650 тысяч рублей. Но, на минуточку, точно такая же сумма выделялась и 15 лет назад, когда в Обнинске мало того, что цены и запросы были другими, так еще и сама структура выглядела сильно иначе. Видимо, наши экономисты начисто игнорируют инфляцию, или уверены, что молодежь может и бесплатно здорово отдохнуть.

- Денег сегодня не хватает для полноценной реализации новых и интересных проектов. И если мы хотим развития, то нужно в обязательном порядке увеличивать финансирование, - подытожил Дмитрий Казаков.

Депутаты, конечно, согласно кивнули, но по их лицам было понятно, что Казакову придется еще не один год просить больше денег в молодежную казну.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться