Вы и мы
В УК «РУК» сложностей не боятся
ЖКХ
18.03.2021

Сейчас за деятельностью управляющих компаний наблюдают как никогда. В ГЖИ составляются рейтинги лучших и худших предприятий, жители пишут об их работе в социальных сетях, поэтому многие стараются на этом фоне выглядеть красиво. Кто-то просто гонится за цифрами и за счет этого выходит в списки первых. Но есть компании, которые просто стараются хорошо работать и эффективно взаимодействуют с жителями. Статистика для них не главное, а важен конкретный реальный результат. Как раз такой компанией и является ООО УК «РУК», руководит которой Инга ЕФИМОВА. Именно поэтому в рейтинге управляющих организаций Калужской области за 2020 год это предприятие стало лучшем в городе среди частных обслуживающих организаций.

 

ДОМА, ОТ КОТОРЫХ ОТКАЗАЛИСЬ

На сегодняшний день в обслуживании УК «РУК» 29 многоквартирных домов и 2 коттеджных поселка. Это с учетом того, что с 1 апреля в компанию переходят еще два жилых здания, находящихся по адресам: Белкинская, 23Б и Аксенова, 7.

Данные МКД достаточно сложные. И в части их состояния, и в части требований жителей. От дома по Аксенова отказалась компания МП «УЖКХ». Договор уже расторгнут, но в УК «РУК» не побоялись взять на себя такую ответственность. Ведь, как известно, муниципальная управляющая компания тоже работает добросовестно, но, тем не менее, общий язык с жильцами даже там найти не смогли.

- Мы уже встречались с людьми, беседовали. Они готовы с нами взаимодействовать, мы тоже, - сообщила Инга Олеговна.

Но тяжелее всего обслуживать три дома по улице Поленова - №2, №4 и №6. Там имеется целый ряд недоработок застройщика. Судиться с этой строительной компанией бесполезно, так как она имеет статус банкрота. Так что решать проблемы с отопительной системой и кровлей, которая протекает, придется УК «РУК». Хотя за два года обслуживания данных домов сделано в них было уже немало. 

 

ЗИМА ПОКАЗАЛА, НА ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ УПОР

Этой зимой в Обнинске повсеместно всплыла проблема терморегуляторов жидкости. Установлены они практически во всех МКД, но работают не везде. И морозная зима это показала. Теплоноситель пришлось нагревать в соответствии с наружной температурой воздуха, и из кранов шел кипяток, потому что ТРЖ не срабатывали.

Через два-три месяца УК «РУК» будет менять в домах неисправные ТРЖ. Как отметила Инга Ефимова, соответствующее коммерческое предложение у компании уже имеется.

С уборкой дворов из-за снегопадов в целом в регионе, как мы помним, было не все так просто. Но в адрес УК «РУК» нареканий по этому поводу от жителей не поступало.

- Работы было много, технику всю задействовали. Заключили договор по утилизации снега с городским МПКХ, - проинформировала Инга Ефимова.

И, кстати, данная УК оказалась одной из немногих в городе, кто вообще заключил такой договор и оплачивал вывоз снега. 

 

СОЦСЕТИ СТАЛИ ПОМОЩНИКАМИ УК

Приоритетом в своей работе Инга Ефимова считает постоянное, открытое личное взаимодействие с жителями. Эти отношения выстроены очень эффективно. Без преувеличения все 24 часа Инга Олеговна находится на связи с людьми. Заявки от народа принимаются круглые сутки: и в рабочее время, и в нерабочее, при этом копания стремится использовать все доступные современные системы общения с собственниками.

- Я вообще считаю, что ходить в офис управляющей компании жильцы не обязаны. Это уже прошлый век. Они могут написать нам в соцсетях, а также в приложениях мобильного телефона WhatsApp или Viber. Там многие теперь оставляют свои заявки, на которые мы реагируем сразу же. И там же потом отчитываемся по поводу того, что авария устранена и какие были проведены работы. В соцсетях, в наших группах, мы размещаем и различные объявления: об отключениях воды или об изменениях тарифов. Одним словом, стараемся идти в ногу со временем. Обратная связь у нас налажена хорошо, - рассказала Инга Олеговна.

Многие дома имеют свои чаты и, конечно же, руководитель управляющей компании присутствует в каждом из них. На заявки реагирует сразу же. Опыт показал, что это удобно для всех. Люди чувствуют себя в такой ситуации защищенными, а сотрудникам УК спокойно за свою работу.

 Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться