Вы и мы
Когда вода превращается в лед
ЖКХ
18.03.2021

Завершается зимний период и в МП «Водоканал» подводят его итоги. Морозы привнесли немало сложностей в работу этого предприятия, но все они были успешно преодолены.

 

ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В МОРОЗЫ

Как пояснили специалисты МП «Водоканал», основные сложности работы в зимний период обусловлены промерзанием грунта и замерзанием воды при утечках. При продолжительном периоде отрицательных температур грунт, в особенности под дорогами, промерзает на значительную глубину, что усложняет и замедляет мероприятия по разработке котлованов в случае утечек. При резком изменении температур происходят «подвижки» грунта, которые приводят к повреждению чугунных труб.

Подобные аварии характеризуются значительными объемами потерь воды и подтоплениями местности. А в случае вытекания воды при утечках на тротуары и дороги в период отрицательных температур, она быстро застывает, образуя наледи и гололед. И чтобы их нейтрализовать, приходится применять специализированную уборочную технику с посыпкой песком и реагентами.

В свою очередь, снегопады затрудняют доступ к колодцам на сетях. В период уборки снега с тротуаров и дорог уборочная техника часто повреждает люки и горловины колодцев, что создает опасность для пешеходов, автотранспорта и может привести к порывам на сетях - в случае повреждения подземных гидрантов. Или к засорам - в случае засыпания грунтом канализационных колодцев. Этой зимой было зафиксировано 6 таких случаев. 

За три последних месяца было ликвидировано 24 аварии. Для сравнения: в прошлом году таких аварий было 15, а в позапрошлом - 12.

Исходя из финансовых возможностей и наличия трудовых ресурсов, в МП «Водоканал» сформирован аварийный резерв основных запасных частей и ремонтных комплектов для выполнения аварийно-восстановительных работ. Также там организовано дежурство аварийно-восстановительных бригад в выходные и праздничные дни.

 

СНЕГА НА ЛЮКАХ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО

Случается, что проблемы МП «Водоканал»  доставляют и нерадивые управляющие компании. Хотя на предприятии уверяют, что большинство из них оперативно реагируют на обращения ресурсоснабжающей организации.

Часто нормальной работе «Водоканала» мешает скопление снега на люках колодцев сетей водоснабжения и водоотведения. Некоторые УК игнорируют необходимость их очистки. А бывает, что повреждают люки во время механизированной уборки снега.

Не все компании берут во внимание тот факт, что в городе существуют многоквартирные дома с собственными наружными сетями водоснабжения, которые обязаны обслуживать управляющие организации, а не МП «Водоканал». Эти и другие вопросы приходится решать в рабочем порядке.

 Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться