Вы и мы
SINTEC – яркий пример поддержки спорта в Калужской области
Общество
18.03.2021

Группа компаний SINTEC хорошо известна в регионе не только своей продукцией, но и активным  участием в развитии и продвижении физкультурно-массовой и спортивной жизни Калужской области. Как рассказал заместитель Генерального директора компании Дмитрий Самбуров на расширенной коллегии калужского Минспорта, с самого основания для компании важно поддерживать социальные инициативы. Сегодня SINTEC оказывает помощь культурным, медицинским и образовательным учреждениям. Но все же, одним из важнейших направлений является  спорт. 

Группа компаний SINTEC уже много лет поддерживает обнинские спортивные школы олимпийского резерва «Держава» и «Квант», а также городские соревнования по отдельным видам спорта и отдельных спортсменов. В приоритете такие виды спорта, как кудо, дзюдо, шахматы, гимнастика, даунхилл, хоккей, бег, вейкборд. 

Как отметил Дмитрий Самбуров, «Державу» компания поддерживает на протяжении уже 20 лет. Это долгая дружба и сотрудничество. Дважды в год проводятся соревнования на призы компании. Ближайший такой турнир по кудо пройдет 20 марта, а на ноябрь намечен турнир по дзюдо. 

Среди талантливых спортсменов можно выделить молодую шахматистку «Кванта» Анну Афонасьеву. Она многие годы выступает при поддержке SINTEC. За это время девушка не только стала международным гроссмейстером, но и получила звание «Мастер спорта».

Очень важным моментом для развития и продвижения спорта Калужской области стала лыжная гонка, проводимая в первом наукограде. В SINTEC пять лет назад приняли решение проводить собственную лыжную гонку в Обнинске. Соревнования приобрели популярность у жителей Калужской области.  

Сегодня на лыжню выходит большое количество, как профессиональных спортсменов разных возрастов, так и любителей. С каждым годом уровень организации и спортивная составляющая соревнования только растет. И 2021 год тому пример - впервые на гонку зарегистрировалось 478 человек в возрасте от 5 до 80 лет. 

«В 2021 году мы вышли на новый уровень: гонка получила статус областного соревнования, для подготовки трассы были специально приглашены специалисты с необходимой техникой, обеспечены теплые палатки для переодевания и горячее питание для всех участников и гостей соревнования. Призы победителям вручал Олимпийский чемпион Михаил Девятьяров», - рассказала Дмитрий Самбуров. 

Мотокросс - традиционный для Обнинска вид мотоспорта. Первые соревнования прошли в далеком 1965 году. В этом году группа компаний SINTEC поддерживает эти соревнования, как в зимнем зачете, так и в летнем. Соревнования выходят на новый уровень организации, что, конечно же, скажется на интересе молодых спортсменов. 

Не забывает компания и про корпоративный спорт. Без внимания не остаются ни сотрудники, ни их семьи.   

«Мы создаем специальные программы для вовлечения сотрудников в региональные соревнования: так, для них существуют отдельные зачеты по беговому и лыжному марафонам», - поделился заместитель Генерального директора SINTEC.  

Среди задач компании на 2021 год одним из важных пунктов корпоративной культуры является развитие и вовлечение в спорт максимального количества сотрудников. Они могут просто прийти с детьми и поболеть за кого-то, или же сами выйти на старт. 

В 2021 году группа компаний SINTEC выходит на новый уровень - спорт высших достижений. В конце зимы был подписан контракт с волейбольным клубом «Обнинск», который входит в топ клубов Российского пляжного волейбола. Обнинские спортсмены вызываются в сборную команду страны, выступают на олимпиадах, чемпионатах мира и других международных соревнованиях. Поддержка компании поможет достичь новых результатов. 

Это, конечно же, далеко не полный перечень поддержки, оказываемой SINTEC калужскому спорту. Компания не намерена останавливаться на достигнутом.  

В планах SINTEC еще много проектов, реализация которых поможет вывести региональный спорт на новый уровень. 

Татьяна Пульная

Поделиться