Вы и мы
Контейнер - не роскошь...
ЖКХ
18.03.2021

Жителям деревни предлагают выбрасывать мусор в соседнем населенном пункте.

О том, что во дворах и на улицах нельзя сжигать мусор, знают сегодня даже малыши. Сотрудники пожарной охраны постоянно предупреждают граждан о том, что делать этого категорически нельзя. Вот только жители деревни Хрустали Малоярославецкого района сжигать свой мусор вынуждены, потому что у них попросту нет контейнера.

 

ПРИХОДИТСЯ НАРУШАТЬ НОРМЫ И ПРАВИЛА

По этому поводу к нам в редакцию обратился житель данной деревни, представившийся Олегом. Мужчина рассказал, что живет не один, а с семьей, поэтому мусора у них хватает.

- Я бы и рад оплачивать вывоз ТКО, но у нас в деревне нет ни одного контейнера. Поэтому сжигаю отходы за домом два раза в неделю. А какие у нас еще есть варианты? То же самое делают и мои соседи, - сообщил Олег.

Справедливости ради следует отметить, что деревня эта небольшая - несколько дворов. Но как бы там ни было, а с мусором людям все равно нужно что-то делать.

Как нам неоднократно поясняли на предприятии по вывозу ТКО ООО «Спецавтохозяйство Обнинск», установка контейнеров входит в перечень обязанностей муниципалитетов. Местные чиновники должны знать, в каких населенных пунктах они необходимы и в каком количестве. Но, видимо, данная деревня по каким-то причинам вышла из поля зрения.

Напомним, что ТКО из Малоярославецкого района вывозит ООО «Спецавтохозяйство Обнинск». Причем делает это строго в соответствии с представленной районом схемой расположения контейнеров. Но вышеназванной деревни в этом списке почему-то нет, и никогда не было.

 

НИКТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЛ?

Как нам рассказал первый заместитель генерального директора ООО «Спецавтохозяйство Обнинск» Алексей РОДИН, в районной администрации его заверили, что контейнер в деревне Хрустали не нужен, потому что ближайший находится в соседнем населенном пункте - бывшем военном городке. И, дескать, до него всего-то 50 метров.

Однако данная информация, мягко говоря, недостоверная. От городка до деревни лежит путь, разделяющий две автобусные остановки. Это около километра. Если идти пешком быстрым шагом, то займет минут 20. Для здоровья, конечно, полезно, никто не спорит. Но схема расположения контейнеров обычно составляется не с учетом медицинских показаний, а для удобства граждан. Тем более что в деревне есть и пожилые люди, которым ходить уже тяжело.

Мы выяснили, что данный населенный пункт входит в состав сельского поселения «Деревня Ерденево». Глава администрации этого СП Сергей КУПРИКОВ заверил нас, что по поводу отсутствия контейнера к нему никто не обращался.

- Жалоб от жителей не было. Но если дело обстоит именно так, то в ближайшее время организуем сход граждан, побеседуем с ними. Если контейнер там требуется, то мы его поставим, - пообещал Сергей Николаевич.

Сроки он называть не стал. Хотелось бы верить, что до лета проблема будет решена.

ПОЧЕМУ ЖЕ НЕЛЬЗЯ СЖИГАТЬ МУСОР?

Во-первых, это может привести к пожару. А, во-вторых, важно знать, что любые отходы содержат в себе вредные вещества, которые при сжигании попадают в почву, воздух и даже в воду вместе с осадками. Оказывается, даже листья с деревьев и трава содержат огромное количество ядовитых веществ, таких как тяжелые металлы. В частности, ртуть и соединения свинца. Вместе с дымом и углекислым газом, который также наносит вред нашему здоровью, свинцовые соединения попадают в легкие и оседают на слизистой оболочке, затрудняя дыхание. При этом ядовитые вещества, попадая в кровь, разносятся по всему организму, что может стать причиной возникновения всевозможных проблем со здоровьем, вплоть до онкологических заболеваний.

Еще хуже обстоит ситуация со сжиганием бытового мусора, поскольку его львиная доля - изделия из пластика и упаковочная тара. Даже детские игрушки изготавливаются из поливинилхлорида или ПВХ. Это еще одна причина, почему нельзя сжигать мусор. Во время нагрева и горения ПВХ выделяет диоксины, а это одни из самых вредных веществ для природы и организма человека. Такой яд действует на клеточном уровне и, попадая в организм любого живого существа, приводит к необратимым последствиям. Сильное отравление диоксинами может стать причиной летального исхода.

          Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться