Вы и мы
Тем, кто вступил в борьбу с невидимым врагом, сказали «спасибо»
Добрые дела
18.03.2021

Ровно год назад, в марте 2020-го, наша жизнь перевернулась с ног на голову - вся страна перешла на карантин. Мы стали жить в каких-то жестких рамках, в режиме ограничения. И очень важно, что в этот период нашлись те люди, которые по велению собственного сердца вступили в борьбу с невидимым врагом - это добровольцы, протянувшие руку помощи тем, кто в тот период в ней особенно нуждался - медикам, одиноким людям, пенсионерам, инвалидам и многим-многим другим. И эти люди определенно заслуживают того,  чтобы все мы им сказали спасибо. На днях в городском Клубе ветеранов прошел Вечер благодарности, где чествовали добровольцев, которые не словом, а делом помогали в борьбе с пандемией.

В этот вечер в Клубе ветеранов собралось немало людей. Все они разных профессий и возраста, но их объединяет одно большое и доброе сердце. Это люди, которые смогли отодвинуть в сторону свои дела, проблемы, они жертвовали своим временем, общением с родными и близкими. Но сегодня они уверены в том, что это определенно того стоило.

Давайте вспомним, кто же эти люди и чем они помогли. Возможно, мы не сможем упомянуть всех, кто внес свой значимый вклад в эту борьбу, но, тем не менее, говорим спасибо.

О волонтерах первого наукограда, которых объединило социальное движение «Мы вместе», мы рассказывали еще в первую волну, когда людей накрыли страх и паника. Группа неравнодушных горожан решили стать волонтерами, чтобы помогать людям, которым в период пандемии было особенно тяжело. В помощи в основном нуждались люди пенсионного возраста и инвалиды, которые не могли элементарно самостоятельно сходить за продуктами или лекарствами.

Волонтерский штаб в Обнинске появился сразу, как только грянул коронавирусный гром. Это движение курирует начальник отдела молодежной политики Дмитрий КАЗАКОВ, который еще в период первой волны лично занимался обработкой заявок. За время его работы было осуществлено более двух тысяч вызовов! Как правило, помощь добровольцев заключается в доставке продуктов или лекарств. И таких людей, готовых помочь просто так, в Обнинске нашлось немало. После работы, в перерывах между учебой, они спешили на помощь нуждающимся.

Хотелось бы отметить волонтеров-медиков - это студенты, которые в свободное от учебы время бежали в больницу, чтобы хоть немного облегчить труд врачей (им-то сегодня особенно тяжело). Студенты работали на горячей линии, еще несколько десятков человек помогали врачам «зеленой зоны».

Кстати, большую помощь медикам первого наукограда оказала компания SINTEС.

- Еще в начале всей этой истории с пандемией к нам обратился губернатор Владислав ШАПША, который рассказал, что больнице катастрофически не хватает машин для транспортировки медиков. Мы тут же откликнулись и выделили несколько автомобилей, - рассказывает заместитель генерального директора компании SINTEC Дмитрий САМБУРОВ.

Более того, в роли водителей этих машин выступили сами сотрудники предприятия, которые помимо своей основной работы в свободное время возили врачей. И эти люди заслуживают того, чтобы о них знали. Это: Макаров Игорь Викторович, Кирнос Дмитрий Иванович, Пилипенко Сергей Михайлович, Ген Илья Анатольевич, Меньшиков Роман Юрьевич, Гришин Константин Юрьевич, Глущенко Александр Владимирович.

Кстати, компания SINTEC оказала колоссальную поддержку и во многом другом. К примеру, еще в самом начале пандемии там запустили производство санитайзеров, которые на безвозмездной основе поставляли на все предприятия социальной направленности. Вскоре начали выпускать защитные маски, которыми также были обеспечены все нуждающиеся организации.

Большая помощь была оказана и со стороны аптечной сети «Хэлзфарм» во главе с Андреем ЗЫКОВЫМ. Клиническая больница получила 10 комплектов телефонных гарнитур. Кстати, о медиках позаботился и ресторан «Бьянко Россо». С 16 декабря врачи обнинской «красной зоны» начали получать полноценное (бесплатное) горячее питание.

В числе добровольцев и представители центра помощи многодетным семьям «МногоМама», которые тоже не остались в стороне и помогали поставкой продуктов питания многим семьям, причем не только в пределах Обнинска.

В этот Вечер благодарности в числе приглашенных не оказалось депутатов (кроме Самбурова и Зыкова), которые тоже внесли свой вклад в помощь обществу, запустив в преддверии Нового года «Марафон добрых дел». В их числе были: Геннадий АРТЕМЬЕВ, Владимир СВЕТЛАКОВ, Вадим МАКАРОВ, Лев БЕРЕЗНЕР.

Иными словами, обнинцы показали, что в нашем городе живет немало людей, готовых прийти на помощь тому, кому она нужна. Мы готовы встать единым фронтом на борьбу с невидимым врагом, и у нас это однозначно получается. Спасибо всем, кто не остается в стороне!

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться