Вы и мы
Школьники нарисовали Обнинск будущего
Мероприятия
18.03.2021

У обнинских школьников решили спросить, каким они видят свой город, чего в нем не хватает и какие проблемы нужно решать, как облагородить Обнинск.

Сделать это решили в виде деловой игры «Обнинск - город первых».

 

ПОБЕДИТЕЛИ ПОЕДУТ В ПЕТЕРБУРГ

Деловая игра «Обнинск - город первых» стартовала 17 марта в «Кванториуме». 17 команд из разных школ города представляют каждая свою школу. В каждой команде по 5 школьников. Ребята будут работать по четырем тематикам:

«Удобный город»,

«Креативный город»,

«Умный город» и

«Добрый город».

Проекты в любой из четырех представленных тематик будут направлены на благоустройство Обнинска.

Итогом конкурса станет представление проектов членам жюри. Победители во всех четырех номинациях получат достойную награду: поездку в Петербург.

Но главное! Будет открыто «народное голосование», чтобы каждый житель Обнинска смог проголосовать за понравившийся проект. Администрация города обещает, что лучшая идея, за которую проголосуют горожане, будет реализована.

Организаторами деловой игры выступили Администрация города, Академия городских технологий «Среда» и обнинские образовательные учреждения. Цель мероприятия - вовлечь школьников в формирование городского пространства, в котором будет комфортно учиться, работать и жить.

Лучшую идею, как сделать Обнинск лучше и комфортнее, оценит экспертное жюри, в которое вошли представители «Росатома», областного министерства образования, депутаты Обнинского городского Собрания, местные бизнесмены.

 

МЕЧТЫ О БУДУЩЕМ НАЧИНАЮТСЯ С УВАЖЕНИЯ К ПРОШЛОМУ

Готовиться к мероприятию ребята стали задолго до финала игры, состоявшегося 17-18 марта. С 10 марта в течение недели для участников проходили мастер-классы в Музее истории Обнинска. Ребята общались с экспертами в области развития городских территорий, узнали родной город, теперь как созидатели, от которых многое зависит.

Школьники узнали о том, что широкие дороги в городе - это не случайность, а умение архитекторов прошлого увидеть будущее. И зеленым город тоже стал не случайно, в свое время строители здесь старались сохранить каждое дерево. Мечты о будущем начались со знакомства с прошлым.

В «подготовительном» этапе ребята изучали историю Обнинска и узнавали, как правильно представлять информацию через соцсети.

 

«ОБНИНСК- ЭТО ГОРОД, КОТОРЫЙ ДЕЛАЕТ МЕНЯ СЧАСТЛИВОЙ! А КАКИМ ОБНИНСК ДЕЛАЕТ ВАС?»

Командам предложили снять видеоролик - своеобразное приветствие и визитная карточка. Ученикам школы №10 в коротком сюжете удалось совместить знакомство с участниками команды и разговор про Обнинск. «Обнинск- это город, который делает меня счастливой. А каким Обнинск делает Вас?» - спрашивают школьники.

- Мы отнеслись к конкурсу очень ответственно, - рассказывает педагог-организатор школы №10 Нина Серебренникова. - Ребята хотели не просто хорошо провести время, а изменить что-то.

Для того, чтобы узнать, какая проблема (или как нынче говорят «вызов») наиболее болезненна для жителей Обнинска, школьники провели опрос. В лидеры «вырвался» подземный переход. 33,3 % голосовавших считают, что его нужно привести в порядок.

Второе место поделили проекты организации набережной и мобильное приложение для Обнинска, включающее общественную, социальную, культурную жизни города. В Китае нечто подобное уже есть и там, при наличии такого приложения, документы и карточки можно с собой не носить. Предполагается, что в подобном приложении могут решаться все вопросы: запись на прием к врачу (если, конечно, ФМБА разрешит), поиск пропавшей собаки, ремонт протекшего крана и многое другое.

Команда школы № 13 считает, что Обнинску не хватает креативной среды, где можно было бы творить, отдыхать и общаться.

Конечно, многие школьники говорили о необходимости ремонта дорог, но мало кто предлагал строить новые. Возможно, ребята демонстрировали реальное отношение к этому вопросу, поэтому и не готовы были фантазировать в этом направлении.

Не вызвал энтузиазма у участников и электрический транспорт, хотя выбросы в атмосферу интересуют всех. Ребята предлагают в городское мобильное приложение включить данные с анализаторов атмосферных выбросов.

Но, несмотря на проблемы, свой город наши дети характеризуют как «современный, чистый, безопасный и прекрасный».

 

С ТАКИМИ ДЕТЬМИ У ОБНИНСКА ЕСТЬ БУДУЩЕЕ

Игра называется «Обнинск- город первых». Когда-то здесь была построена первая атомная электростанция, а сегодня школьники могут стать первыми в истории города архитекторами городской среды.

Выступившая с приветствием к участникам деловой игры Татьяна ВОЛНИСТОВА, начальник управления образования Обнинска заверила, что знает каждого из 22 тысяч детей в системе обнинского образования. И тем не менее, участники конкурса смогли ее удивить.

- Ребята повернулись ко мне новой гранью! - сказала Татьяна Валерьевна. - Они очень любят свой город и очень неравнодушные люди. С такими детьми у Обнинска есть будущее, потому что каждый болеет за родной город и хочет сделать его лучше.

 

УНИКАЛЬНЫЙ ШАНС ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

Справедливости ради, нужно сказать, что каждое поколение обнинцев любило его и старалось по мере сил изменить жизнь в нем к лучшему. И современные дети даже не понимают, как им повезло.

В 90-ые годы, у школьников не спрашивали, как облагородить Обнинск. И казалось, им нет до города никакого дела. И тогда дети тоже удивляли взрослых, когда на уроке одиннадцатиклассница вдруг говорила: «А я люблю Россию! И люблю Обнинск! Я хочу что-то сделать, но не знаю, что и как!» А ведь никто их не воспитывал и специально про патриотизм не говорил.

В нулевые годы 21-го века обнинским школьникам предложили написать сочинение «Имидж города». Победитель имел право учиться один год во ФРИДАСе бесплатно и выступить на конференции с докладом. К сожалению, конкурс, вдохновителем которого стал покойный ныне Анатолий СОТНИКОВ, прошел в городе только один раз.

Такого грандиозного мероприятия, как деловая игра не было никогда. Обнинские школьники 20-ых годов получили возможность поговорить о проблемах города со взрослыми и со своими ровесниками. Два дня плотной работы по планированию города будущего.

 

КАКИЕ ВЫЗОВЫ СТОЯТ ПЕРЕД ГОРОДАМИ?

Вопрос о том, как будет выглядеть комфортная городская среда в будущем волнует весь мир.

По статистике, сегодня в мире 50% населения живет в городах.

 В России этот процент еще выше - 74 %.

Футурологи уверяют, что к 2050 году население Земли достигнет 9 миллиардов.

Из них 6 миллиардов будут жить в городах.

Сбудутся ли предсказания - сказать сложно, но уже сегодня города - это основа экономики.

- Какие вызовы сегодня стоят перед городами? - спросили у обнинских школьников эксперты. Ответы показали, что подростки отлично ориентируются в теме. И замена слова «проблемы» на «вызовы» их нисколько не озадачила. Ребята дружно обозначали проблемы:

- Недостаток рабочих мест!

- Конкуренция между городами за умы и людей!

- Низкие зарплаты!

- Экологические проблемы! (И совсем не вызовы)

Заезжих экспертов удивило то, что детишки вспомнили про привлечение в город инвестиций. Кто-то предположил, что важно привлечь в город молодежь, хотя она и так особо не рвется в село, но конкуренция между городами становится все более ощутимой. Особенно явно это ощущает Обнинск, который давно делится кадрами с Москвой.

Но после того, как в зале «Кванториума» прозвучало «Медицина!», раздался настоящий стон, как будто, подростки на своем опыте оценили обнинскую медицину, и они от нее не в восторге. Жалко ФМБА не услышало этот ропот.

В общем, может у молодежи и новый взгляд на город и его развитие, но в чем-то все поколения имеют одинаковое мнение.

 

ГОРОД БУДУЩЕГО СТАРТОВАЛ

Итак, какой он город будущего.

- Вы хотите жить в городе, где все дома напечатаны на 3-D принтере? - поинтересовалась эксперт Академии городских технологий «Среда» Галина ПЛОТНИКОВА.

- Нет! - единогласно ответили обнинские школьники.

- Первый наукоград не верит в технологии! - удивилась эксперт.

Впрочем, обнинские школьники вообще демонстрируют критическое отношение к различным сомнительным проектам.

Мы поинтересовались у школьников, какие из идей, предложенных как образец для подражания экспертами, им не понравились.

Ребята высказались категорически против того, чтобы разрезать старые хрущевки и из нарезки, как из кубиков составлять новые дома.

- Гораздо дешевле построить новые дома, чем пилить старые разваливающиеся пятиэтажки, - заверили школьники.

- И теплые остановки нам тоже не нужны, - считает участник игры Александр. - Лучше пусть маршрутки чаще ездят.

Озадачило ребят и предложение сделать из заброшенной дороги арт-зону и предложение расширить пешеходную зону за счет сокращения транспортных полос.

Впрочем, эксперты вовсе не предлагали внедрять в обнинскую городскую среду все, что они нашли в других странах и городах. Просто приводили примеры того, как можно креативно подойти к проблеме обустройства городской среды.

А вот беспилотные такси и мобильное приложение в стиле «консьерж-сервис» вызвали большой интерес у школьников.

 

 ВЫИГРЫВАЮТ ВСЕ!

 

В ДЕЛОВОЙ ИГРЕ УЧАСТВУЮТ:

 

  • 17 школ;
  • ученики 8-11 классов;
  • 5 человек в каждой команде;
  • 85 активных участников.

После полуторачасовой лекции ребята разошлись по трем аудиториям. Там тьюторы, кураторы и эксперты помогут ребятам найти свое направление.

Работа одной из команд началась с игры-знакомства, в которой каждый участник должен был рассказать о себе фразой «Все знают, что я ... , но никто не знает, что я...»

- Все знают, что я модератор, но никто не знает, что я бывшая нападающая футбольной сборной, - продемонстрировала игру-знакомство в действии модератор, чем весьма удивила школьников.

Ребята вместе с кураторами из ИАТЭ проанализировали текущее состояние города, определили тренды развития, сформировали образ будущего Обнинска и определились с направлением, в котором они хотят работать.

После брейншторма, команды-участники приступили к защите своих проектов.

Обнинский молодежный центр провел для участников игры встречу с популярными блогерами наукограда. Ребятам показали, как максимально коротко и емко формулировать мысль, доносить информацию до слушателя тезисно и без «воды».

Многим интересно было узнать, как снимать короткие видео, которые могут «выстрелить» и быстро набрать популярность. В общем, все про качественный контент и секреты его создания.

Проигравших в этой деловой игре нет. Участники научились говорить о сложных проблемах и решать их. Возможно, их идеи помогут городу и горожанам реально облагородить городскую среду.

Рената БЕЛИЧ

Поделиться