Вы и мы
За ярлыком вандализма. Street Art - искусство, которое познает Обнинск
Общество
01.04.2021

Стирать стереотипы всегда тяжело - даже в искусстве. Так случилось и с таким направлением, как стрит-арт. Это направление зародилось еще очень давно. К середине 1980-х в среде художников стрит-арта набрал популярность стиль трафаретного граффити. Искусство рисования аэрозольными красками пересекло океан и покорило Европу. Постепенно граффити пришло и в нашу страну. Правда, долгое время, а точнее до сих пор, этот вид искусства прятался за ярлыком вандализма, который повесили уличные «художники», разрисовывая все что можно и нельзя, причем зачастую вульгарными сюжетами.

Но на самом деле, стрит-арт - это искусство, которое может быть качественным и при этом легальным. И Обнинск такой опыт теперь тоже имеет.

Очень часто райтеры (так называют уличных художников) в своих работах поднимают именно социальные проблемы - настенные рисунки несут в себе философский смысл, а иногда просто радуют своей красотой и позитивом. В крупных городах, таких как Москва, стрит-арт очень популярен. И некоторые творения действительно поражают - поражают масштабом, смыслом, эстетикой и профессиональным исполнением.

Один из авторов уличных «картин» в столице - Сергей МИХЕЕВ, более известный под творческим псевдонимом S.M. art. Из-под его руки вышло большое количество талантливых работ. Сергей - победитель множественных конкурсов среди райтеров. О нем снимали сюжеты телевизионщики и писали в газетах. Однажды в районе Марьинской рощи он изобразил сцену из фильма «Место встречи изменить нельзя», которая очень пришлась по душе горожанам. В скором времени рисунок «замазали» коммунальщики, чем вызвали большой общественный резонанс - люди обращались в СМИ и даже к автору рисунка, мол, как же так.

Теперь руки уличного художника Сергея Михеева добрались и до первого наукограда. К нему обратился владелец местного рыбного магазина, который попросил разрисовать фасад торговой точки.

- С собственником здания этот вопрос был решен, она дала согласие, - прокомментировал владелец магазина «Сахалинская рыба» Дмитрий ЛИСЕНКОВ.

Работа закипела несколько дней назад. Сергей работает в тандеме с товарищем - Николаем АЛЕКСАНДРОВЫМ, с которым они познакомились совершенно случайно, и, как оказалось, неспроста. Теперь их объединяет творчество, на котором они еще и зарабатывают деньги. При этом Сергей - художник самоучка, а Николай в свое время окончил художественное учебное заведение.

- Но я не лезу вперед, рулит процессом Сергей - он в этом деле уже профи, действительно талантливый мастер, - говорит Николай.

Ребята, как и полагается творческим людям, работают в соответствующей обстановке - включают музыку и создают прекрасное. Прохожие с интересом замедляют шаг, чтобы оценить масштаб происходящего. А масштаб действительно серьезный - две стены здания магазина. Сюжет рисунка соответствует профилю торговой точки - вода и рыбы, которые, как шутливо отметил Николай: «делают то, что им и положено - плывут!».

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться