Вы и мы
Когда в товарищах согласья нет...
ЖКХ
01.04.2021

Жители Маркса, 20 просят вернуть им контейнеры для РСО.

В Обнинске постепенно приживаются контейнеры для раздельного сбора мусора. Одна часть жителей считает, что они портят внешний вид города, а другая, наоборот, - уверена, что от этих оранжевых емкостей немало пользы для защиты окружающей среды.

 

ПОЙДУТ ЛИ ЖИЛЬЦЫ В СОСЕДНИЕ ДВОРЫ?

К слову, экологи, как и коммунальщики, призывают утилизировать ТКО, разделяя их на фракции. Причем все они считают, что в каждой квартире нужно иметь всего лишь два пакета: для твердого мусора и для жидкого.

- Стекло, пластик, картон и весь остальной твердый мусор нужно выбрасывать в зеленый или оранжевый контейнеры. А жидкие отходы - в обычные баки, - сообщил начальник Управления городского хозяйства Игорь РАУДУВЕ.

Он также отметил, что жители города, возле домов которых пока не установили контейнеры РСО, могут выкидывать свой раздельно собранный мусор в соседние дворы, где таковые имеются. А также могут обратиться в городскую администрацию с письменной просьбой об установлении таких специализированных емкостей у них во дворах.

К слову, сейчас найти точки раздельного сбора мусора в регионе можно с помощью «Яндекс карт». Их нанесли для удобства жителей, чтобы не пришлось долго искать. И плотность установки контейнеров РСО в Обнинске больше, чем в любом другом месте области. Так что наукоград в этом вопросе лидирует.

 

НА ВСЕХ УГОДИТЬ НЕВОЗМОЖНО

Однако сами жители ходить в соседние дворы с раздельно собранным мусором не хотят, а предпочитают иметь контейнеры РСО рядом со своими домами. Так, на днях к нам по этому поводу обратилась жительница дома № 20 по проспекту Маркса Вера КУЛЕШОВА.

- Весь прошлый год между нашим домом и жилым зданием по Маркса, 34 стояли очень удобные контейнеры для раздельного сбора мусора. Я и некоторые мои соседи привыкли к ним. Разделять мусор нам понравилось, и мы делали это с удовольствием. Я радею за бережное отношение к окружающей среде и приучаю к этому своего сына. Но в декабре прошлого года, перед самым Новым годом, эти оранжевые баки убрали и до сих пор назад так и не поставили. Я в полном недоумении! - рассказала нам Вера Ивановна.

При этом женщина также сообщила, что теперь ее семья вынуждена выбрасывать разделенные отходы в другие аналогичные контейнеры, которые находятся возле кафе рядом с торговым комплексом «Триумф Плаза». Но это достаточно далеко и поэтому очень неудобно. На это порой у людей даже времени не хватает.

Мы попросили прокомментировать данную ситуацию Игоря Раудуве. И выяснилось, что убрали контейнеры по просьбе жильцов этого же дома. Как всегда, мнения разделились: одни были против контейнеров, другие - за. В итоге пошли навстречу первым.

- Жители считали, что контейнеры стоят слишком близко к жилому дому. Сейчас мы решаем, как их вернуть назад, чтобы все были довольны. Думаем, куда лучше установить. Поменяем месторасположение, но обязательно установим рядом с домом № 20 по Маркса, - сообщил Раудуве.

Кстати, в этом году контейнеры РСО начнут устанавливать по всей Калужской области. Сейчас их в регионе уже более 600. Пока что главным образом - в Калуге и в Обнинске. Всего же, как информируют в Министерстве строительства и ЖКХ Калужской области, в регионе появится около полутора тысяч таких баков. А конкретно в наукограде их сегодня 170. В мэрии считают, что нужно время, чтобы люди к ним привыкли.

Впервые контейнер РСО появился в наукограде в 2018 году. Установили его в Городском парке - для сбора макулатуры. После этого в Обнинске появились еще 20 таких емкостей, чуть позже еще 50. Так постепенно горожан стали приобщать к новому принципу сбора ТКО.

  Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться