Вы и мы
Инфаркт - у мужчин и у женщин
Медицина
01.04.2021

«Почему мужчины чаще страдают от инфаркта миокарда, а женщины чаще умирают? В чем разница симптоматики инфаркта у женщин и у мужчин?»

                                                    Татьяна Борисовна, 47 лет

Отвечает врач-кардиолог медицинского центра «Центр реабилитации» Дарья Владимировна ФОМЕНКО:

- Важный фактор риска инфаркта миокарда - принадлежность к мужскому полу. Известно, что одного этого достаточно, чтобы опасность инфаркта возросла в 3,5 раза. Не исключено, что эта разница обусловлена неодинаковым уровнем холестерина в крови у мужчин и женщин предменопаузального возраста. Тот факт, что после наступления менопаузы, когда в женском организме увеличивается количество мужских гормонов (происходит маскулинизация), у женщин тоже увеличивается вероятность ИБС, судя по всему, подтверждает эту гипотезу. Женщины в возрасте 70 лет и старше подвергаются точно такому же риску развития ИБС, как мужчины.

Правда, следует иметь в виду, что данные на этот счет немногочисленны и противоречивы. Не исключено, что различия между представителями разных полов и этнических групп обусловлены анатомическими или функциональными особенностями организма этих людей. Кроме того, не менее важные факторы - отсутствие доступа к службам здравоохранения и несвоевременность выявления и лечения ИБС у пожилых женщин. По данным международной статистики: у женщин на 21% ниже риск развития инфаркта миокарда или инсульта, а также смерти от сердечно-сосудистой патологии, по сравнению с мужчинами. Но при этом, после 60-70 лет гендерные различия в заболеваемости и смертности ИБС снижались, и в наиболее старших возрастных группах риск развития ИБС и смертность у женщин были выше, чем у мужчин.

Важно помнить, что факторы, способствующие развитию коронарной болезни сердца у мужчин - гипертензия, диабет, курение, гиперхолестеринемия (повышенный уровень холестерина в крови), наследственная отягощенность (семейная предрасположенность к развитию ИБС в возрасте до 60 лет), ожирение и малоподвижный образ жизни, аналогичным образом влияют и на женщин. И все же, судя по отдельным данным ряда научных исследований, определенные факторы сказываются на здоровье женщин иначе, чем на здоровье мужчин.

Вероятность коронарной болезни сердца и инфаркта миокарда значительно выше у женщин, чьи близкие родственники мужского пола перенесли его в возрасте до 55 лет, а женского - до 65 лет.

Берегите себя и Ваших близких. Желаем здоровья!

 

Поделиться