Вы и мы
Обнинские врачи признались в собственном непрофессионализме, а чиновники их поддержали
Резонанс
01.04.2021

Помните историю трехлетней девочки, которой врачи Клинической больницы №8 не смогли оказать помощь и «посоветовали» обратиться к калужским медикам? До сих пор врачи не дали официальных комментариев - вместо них это решили сделать представители городской администрации. Но то, как они это сделали, лишь вызвало очередную волну негодования со стороны общественности. Жители первого наукограда просто негодуют на счет откровенного «пофигизма», как со стороны медиков, так и со стороны чиновников. 

У кого есть дети обязательно поймут, что может чувствовать родитель, когда речь идет о здоровье твоего ребенка, не говоря уже о том, если что-то угрожает его жизни. В таких ситуациях мы естественно надеемся на помощь со стороны компетентных лиц - в данном случае, со стороны медиков. И, конечно, очень трудно подобрать слова и сдержать эмоции, когда люди в белых халатах, мало того, что не способны оказать эту помощь, так еще и готовы нести ответственность за свои действия, а точнее, бездействие.

Представьте ситуация: трехлетний ребенок засунул в нос инородный предмет. Любой нормальный родитель, безусловно, тут же помчится за помощью к специалистам в надежде, что они обязательно помогут. Так же сделала и местная жительница Валерия, чья дочь засунула себе в нос камень. Но в обнинской больнице заявили, что дежурного ЛОРа нет - мол, езжайте в областную больницу.

Официальных комментариев в КБ №8 так и не дали. Запрос на предоставление комментариев мы направляли в больницу еще на момент подготовки предыдущего материала - то есть, на прошлой неделе. Однако до сих пор разъяснений так и нет. Оказалось, что в КБ №8 не могут дать комментариев, поскольку им, как оказалось, не дают на то разрешения в верхах - а именно, в ФМБА. Об этом нам рассказал руководитель Клинической больницы №8 Михаил СЕРГЕЕВ.

Зато за медиков прокомментировать ситуацию решили в городской администрации. На сайте мэрии разместили письмо, которое больше напоминает глупую отписку. Из послания можно сделать вывод, что в мэрии поддерживают непрофессионализм обнинских медиков:

«Несколько дней назад в соцсетях появилась информация об обращении жительницы Обнинска в приемный покой КБ №8: несовершеннолетнему пациенту необходимо было удалить инородное тело из носа.

В приемном покое маленькому пациенту незамедлительно была оказана помощь: ребенок был осмотрен дежурным хирургом. Удалить инородный предмет ему не удалось. В таких случаях пациент в соответствии с имеющимся порядком маршрутизации направляется в медучреждение областного центра. Если состояние неотложное - пациент направляется бригадой скорой в ближайшее профильное отделение областного центра, оказывающего круглосуточную помощь. Если речь идет о состоянии пациента, в котором оказание помощи может быть отсрочено, то в утренние часы помощь может быть оказана в КБ №8. На момент осмотра угрозы жизни ребенка не было».

Лучше не делать ничего, чем выдавать такие бредовые «разъяснения». Впрочем, так же считают и жители первого наукограда, которые возмутились таким заявлениям со стороны администрации.

 

Василий КУРКИН:

- Отписки и враньё. Читать правильно так: «Какая бы беда с вами не случилась, мы вам не поможем. Но дадим ответ, что всё хорошо и правильно».

Александр ФИЛИППОВ:

- «Маршрутизация», «незамедлительно», «угрозы жизни не было»... У вас же свои дети есть - неужели не стыдно такие вот отмазки сочинять??? Лучше уж ничего не писать, чем вот такое...

Инна ГОЛУБКОВА:

- С подобной ситуацией тоже сталкивались, и тоже не было врача. Благо, знакомый московский врач был дома в Обнинске, и вовремя помог. Это опасно для жизни, это ребёнок, любая кочка на дороге - сдвиг инородного тела. Куда? - как пойдёт... Здоровья нам всем, и более ответственных врачей...

Галина АНИШИНА:

- И не стыдно писать такой ответ? Ведь любое терпение заканчивается, есть предел и тому, что хоть как-то можно если не понять, то объяснить. Инородных тел вам, всем взрослым в администрации, и до утра побудьте с ними.

Татьяна АСТАПОВА:

- А давайте теперь по существу, а не сочинение в стиле «мне 14 лет, списал из интернета, но зато умней всех». Заключение из приемного покоя КБ-8 предоставьте, где написано хирургом заключение осмотра, а также копию направления в другое медучреждение приложите. Уверена мама ребенка не будет против обнародования. Кстати, у меня вопрос, почему не вызвали отоларинголога? И последний вопрос: «У вас совесть есть?» Хотя на этот вопрос лучше не отвечайте, ваша совесть проглядывает только в отношении вас и ваших детей.

 

Мама пострадавшего ребенка Валерия ЧАСОВИТИНА:

- Хирурги, осматривающие ребёнка, обладали достаточным опытом, чтобы оценить состояние ребёнка? Нас направили в областную больницу, не уточнив принимает ли там в это время ЛОР. Ребёнка рвёт в машине, и вероятность того, что камень может пойти дальше и спровоцировать удушье, велика. Вопросы: почему представители нашего приемного покоя не связались с областной больницей и не уточнили у них насчёт ЛОР-врача? Почему не поинтересовались, сможем ли мы своими силами обеспечить безопасную транспортировку ребёнка? По факту - мы сами нашли, где нам помогут и сами отвезли ребёнка. Но такого быть не должно!

Благо, что эта история закончилась хорошо, и ребенку все-таки оказали помощь (правда, сделали это врачи из Подмосковья). Тем временем, хотелось бы напомнить другую историю, которая, к сожалению, закончилась трагично - и в этом вина именно медиков. Несколько лет назад в КБ №8 также обратилась мама маленькой девочки по имени Маша. У ребенка сильно болел живот. Практически сутки обнинские врачи продержали малышку «у себя», так и не сумев поставить верный диагноз и оказать соответствующую помощь. Осознав собственное бессилие, ребенка транспортировали в областную больницу. Но было уже слишком поздно. По приезду девочка скончалась - калужские медики попытались реанимировать малышку, но ее сердце все-таки остановилось. А все потому, что обнинским «специалистам» потребовалось слишком много времени, чтобы осознать, что они не в состоянии что-либо сделать...

Дарья ГУМЕРОВА

 

Когда верстался номер, в редакцию пришел долгожданный ответ от КБ № 8 - уже за подписью нового директора Олега ЯРОШЕНКО.

Поделиться