Вы и мы
Источник загадочного шума пока так и не найден
ЖКХ
01.04.2021

Жители нередко обращаются к нам с жалобами на посторонний шум в квартире, исходящий от соседей. В такой ситуации чаще всего людям все-таки удается найти общий язык: кому-то приходится пойти на уступки и на этом скандал завершается. Многие сталкивались с подобным неоднократно и знают, что достаточно одного визита участкового к недобросовестным жильцам, как они тут же прекращают громко включать музыку или топать. Однако бывают и исключения.

 

ПРОВЕРЯЮЩИЕ НЕ НАШЛИ ПРИЧИНУ

С 2013 года жители одного из подъездов дома № 2 по улице Жукова жалуются на посторонний шум. Причем имеет место он и днем, и ночью. В этом году туда ближе к 23:00 приезжала комиссия в составе специалистов СЭС, депутатов Обнинского городского Собрания и сотрудников мэрии.

- Были произведены замеры шума, но они не превысили допустимые нормативы. Тем не менее, эти непонятные звуки все равно создают людям дискомфорт. Мы его тоже ощутили, - рассказал один из членов этой комиссии - депутат Анатолий ШАТУХИН.

Было предположение, что виновник ситуации - магазин, расположенный на первом этаже дома. И стоит отметить, что руководство данной торговой точки с пониманием отнеслось к проблеме. В супермаркет даже приглашали специалистов, которые на время отключали вибрирующее холодильное оборудование. Но после отключения - вот парадокс - стало еще более шумно. Тот самый загадочный звук стал прослушиваться еще более отчетливо.  Никто пока не знает, как это можно объяснить.

 

КОМИССИЯ НАМЕРЕНА ИДТИ ДО КОНЦА

В настоящее время комиссия собирается проверять еще одну версию. Возможно, кто-то из жильцов установил у себя в квартире какое-то производственное оборудование и затаился. Такие случаи в наукограде, кстати, уже бывали. Не так давно и в поселке «Молодежном», расположенном рядом с деревней Кабицыно, собирались открыть в жилом доме цех по производству упаковки. Но там жители начали разбирательство и бизнесмены все свернули. Производство, кстати, собирались наладить прямо под квартирами. 

У депутата Анатолия Шатухина есть еще одна версия возможного происхождения шума. Как он рассказал, был случай, когда жилец установил у себя на лоджии некую декоративную трубу. Она выполняла число эстетическую функцию, и еще мужчина на нее облокачивался, когда смотрел в окно. При этом конец трубы был вмурован в стену и выходил на улицу. А когда там было ветрено, раздавался довольно неприятный звук. Самого хозяина лоджии он устраивал, а вот его соседей - нет. Трубу потом его обязали демонтировать.  

В ситуации с домом по улице Жукова комиссия также намерена идти до конца. 

- Источник этих звуков мы будем искать до тех пор, пока не найдем. Сейчас управляющая компания проверяет все строительные конструкции дома. А затем будет организована очередная проверка силами комиссии, - резюмировал Анатолий Ефимович.

  Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться