Вы и мы
Собственник платит дважды. Обязаны ли жители покупать радиаторы отопления за свой счет?
ЖКХ
01.04.2021

Завершается отопительный сезон и уже сейчас многие обнинцы задумались о необходимости замены старых радиаторов отопления на новые. В таких ситуациях горожане всегда покупали все необходимое оборудование за свой счет, приглашали специалистов-сантехников и оплачивали им работу. Однако на днях этот вопрос поднял обнинский пенсионер Игорь Сергеевич, проживающий на улице Курчатова. Он упорно листал перед журналистами Жилищный кодекс и уверял, что радиаторы отопления обязаны за счет средств текущего ремонта менять управляющие компании.

 

ПРАВИЛА И ИСКЛЮЧЕНИЯ

Так прав он или нет? Этот вопрос мы задали начальнику ГЖИ по Калужской области Алексею ДУЛИШКОВИЧУ.

- Вся система отопления в многоквартирном доме является общим имуществом этого дома, в том числе и радиаторы отопления. Поэтому менять неисправные батареи должны управляющие компании за счет средств текущего ремонта. Бывают случаи, когда жильцы покупают радиаторы за свои деньги, тогда их уже можно признать собственностью жильцов, - проинформировал Алексей Викторович.

Единственное исключение в этой ситуации - дома с индивидуальным отоплением. Там уже граждане за обслуживание платят сами. Но исключение, как известно, только подтверждает правило.

Получается, что жители ежемесячно платят за эти радиаторы управляющим компаниям в рамках содержания жилья. Конечно, не только за радиаторы, но в том числе и за них.

К слову, нашему пенсионеру, как мы потом узнали, его УК установила батарею, не взяв с него дополнительных денег. Своего дедушка добился. Другое дело, чего ему это стоило...

 

НЮАНСОВ ОКАЗАЛОСЬ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ

Однако руководители управляющих компаний внесли в информацию Алексея Дулишковича некоторые пояснения. Так, директор УК «Градъ» Евгения МАСЛОВА проинформировала, что не во всех случаях радиаторы являются общедомовой собственностью. Если на этом оборудовании установлена запорная арматура, то такая батарея - собственность хозяина квартиры. К тому же замене за счет средств текущего ремонта могут подлежать только неисправные радиаторы.

- Если жилец вдруг захочет заменить вполне хорошую батарею, потому что ему так просто захотелось, он обязан делать это за свои средства, - уточнила Евгения Игоревна.

То есть, отдельно платить управляющей организации ему не придется, если оборудование действительно сломано и подлежит замене.

А вот какое уточнение внес в этот вопрос Верховный Суд Российской Федерации от 22 сентября 2009 года. Суд дал заключение о том, что отопительное оборудование в МКД, включая внутриквартирные радиаторы отопления, может быть отнесено к общему имуществу только, если оно обслуживает более одного жилого или нежилого помещения.

Речь здесь идет, как мы понимаем, о верхних этажах квартир, в которых установлены батареи, спускающие воздух со всей отопительной системы стояка, и таким образом обеспечивающие тепло всех нижних соседей.

Об этом же нас проинформировал и директор МП «УЖКХ» Сергей ВОЛОТОВСКИЙ.

- На основании 491 Постановления правительства, если оборудование обслуживает только одно жилое помещение, оно не является общедомовым. Если на приборе отопления установлены отсекающие вентили, конкретный отопительный прибор может быть исключен из общей системы отопления дома, он не является общедомовым имуществом. Если же по проекту на отопительном приборе вентиль отсутствует, то в нашем случае надо смотреть договор управления, - сообщил Сергей Васильевич.

Одним словом, не все так просто. И если собственник хочет сэкономить деньги, ему придется покорпеть над Жилищным кодексом и внимательно изучить законы.

  Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться