Вы и мы
Субботники - архаизм или необходимая традиция?
В городе
01.04.2021

С первого апреля в Обнинске начинаются субботники. Самый массовый запланирован на 24 число, в день Всероссийского субботника. Власти планируют навести порядок в Репинском овраге, на пляже у реки Протва и в Гурьяновском лесу, в общем, традиционные для масштабной уборки локации.

Обещают и посильную помощь горожанам - в виде мусорных контейнеров, чтобы было куда складировать собранные «сокровища».

Но так ли на самом деле важны мероприятия? Или это уже больше пережиток прошлого?

 

ПРИХОДИТЕ, У НАС ЕСТЬ МЕТЛЫ

Многие считают субботники изобретением СССР, но это не так. Традиция бесплатного, а главное, добровольного труда на благо общества существовала еще в дореволюционной России. Жившие в общинах крестьяне, обрабатывали землю и собирали урожай вместе. Действовал железный принцип «один за всех и все за одного». Позже большевики трансформировали эту идею в то, что теперь называется субботниками.

И вот уже много лет каждую весну по всем городам и весям нашей необъятной родины проходят мероприятия по уборке мусора. С одной стороны, цель, несомненно, важная - облагородить внешний вид придомовых территорий, организовать людей, с другой - духом сплоченности здесь и не пахнет.

Каждый год в преддверии субботников на подъездах домов наукограда появляются объявления с краткой информацией, мол, состоится там-то, инвентарь берите тут-то, сбор во столько-то.

Некоторые управляющие компании креативят и пишут приглашения чуть ли не в стихотворной форме, призывая жителей прийти и навести порядок в своем дворе. Часто субботники разбиваются на две части - с разницей в одну или две недели.

Но в день и час «Х», если выйти во двор, то многие из вас, положа руку на сердце, заставали весело машущих вениками соседей? Чаще это два-три дворника - сотрудника управляющей компании, которые просто выполняют свою работу. Для пущей серьезности и значимости события к ним может быть приставлен наблюдающий, изредка раздающий команды.

То есть, бурной деятельности во дворах как таковой нет. А где есть? И почему обнинцы игнорируют приглашения?

 

КАЖДЫЙ ПО-СВОЕМУ ПРАВ

Ответ на самом деле на поверхности. Жителям попросту непонятно, с какой стати они должны мести улицы, если есть специально обученные люди, которым они, к слову, платят.

- Не знаю, как у кого, но у меня, например, услуги управляющей компании - самая «дорогая» строка в счете, - рассказывает обнинец Максим. - Почти полторы тысячи рублей! Так вот я, например, этой зимой не очень часто видел дворников, да и снегоуборочной техники тоже. А сейчас они хотят, чтобы я вышел и за свои деньги сделал их работу? Как-то нелогично, я считаю.

К слову, мешает обнинцам посещать субботники еще и то, что суббота у многих горожан - рабочий день.

- Я бы, может, и согласилась выйти на субботник, но, к сожалению, работаю. Знаете, я с детства помню эту массовую подготовку к первомаю, когда белили деревья, бордюры, вычищали улицы до блеска. И было даже ощущение какого-то праздника, люди сплоченные были, сейчас я этого не вижу, - ностальгирует обнинчанка Екатерина. - Да и многое поменялось сегодня. Нет у людей такого сильного желания принимать в этом всем участие, и я их понимаю. Это как нанять уборщицу, заплатить ей денег и самому начать наводить порядок в доме, стараясь помочь. Многие сейчас думают так, я уверена.

Другие жители наукограда уверены, что прохладное отношение к субботникам - следствие воспитания человека.

- О каких субботниках и активности мы вообще говорим, если у наших людей нет элементарного уважения к тому месту, где они живут? За собаками своими какашки убирать не научились, а вы хотите, чтоб они чье-то чужое вымывали и чистили? - возмущается пенсионерка Ольга Ивановна.

И если вдуматься, то каждый по-своему прав. Причин отказаться от участия в субботнике - масса, и каждая из них вполне может считаться веской. Так может пора и вовсе забыть об этой идее и отдать субботники на откуп экоактивистам, волонтерам и коммунальщикам?

 

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНД

Впрочем, хоронить саму идею субботников пока рано. Ведь наравне с теми, кто отказывается участвовать в данных мероприятиях, есть и любители, и их, надо сказать, довольно много. Десятки и даже сотни людей, простых обнинцев, ежегодно приходят в Белкинский и Городской парки, Гурьяновский лес, на побережье Протвы и в Репинку с одной единственной целью - облагородить территорию.

- Я считаю, что это некая социальная ответственность, - говорит активист Артем. - Некое правило проживания в городе, если хотите. И согласитесь, что приятно приходить, например, в парк и видеть там чистоту и не мусор. Понятно, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят, но раз в год, можно выйти и сделать город чище. Весна же! Время обновления!

Верят люди и в то, что к субботникам нужно приучать с детства.

- Я вот помню субботники в школе. Конечно, большая часть класса ненавидела это. Потому что для нас это было своего рода «обязаловкой», делали мы все через силу и как попало. Сейчас с высоты возраста могу сказать, что многого не понимала, - говорит обнинчанка Светлана. - Нам почему-то никто не объяснил важность, не мотивировал, не превратил это мероприятие в нечто веселое. Но мое мнение, в школах и других учебных заведениях субботники нужны. Они приучают детей к труду, учат, как сейчас модно говорить, работать в команде. Важен подход. Важно, чтобы дети не делали это из-под палки. Но здесь уже нужна работа учителей и руководства школ.

Понятно, что если хочешь изменить мир - начни с себя. И нельзя не согласиться с выражением, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Впрочем, эта метода в Обнинске вряд ли сработает (вспоминаем собачников). Профессор Преображенский был прав, говоря, что разруха не в клозетах, а в головах.

А вот теория разбитых окон вполне может выстрелить и оказаться рабочим механизмом.

Ведь выбросить, например, пустой пакет в кучу мусора, кои встречаются чуть ли не на каждом шагу - легко. А вот кинуть на чистый асфальт или плитку уже как-то психологически дискомфортно.

Еще помочь может отсутствие пустырей и заброшек. Как в небольших, но очень уютных европейских городах. Там мусорить, во-первых, очень дорого - можно попасть на солидный штраф, а во-вторых, даже и не хочется нарушать идиллию.

- Среда формирует отношение, поэтому нужно как можно меньше заброшенных участков, пустырей, псевдогазонов. Вот у меня возле домов - тротуары с плиткой, казалось бы, красиво, а через пять метров - огромный пустырь, полоса зарослей вдоль дороги и пешеходной зоны, парковочные места стабильно в болоте, - говорит обнинец Станислав. - Вот это вообще не ощущается как обустроенное жилое пространство, особенно с поправкой на вздувшиеся тротуары.

Поэтому, нужны субботники или нет - вопрос, на который ответ дает себе каждый сам. Хочешь - участвуй, не хочешь - сиди дома. У нас все добровольно.

Во всяком случае, пока.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться