Вы и мы
The show must go on! Татьяна Леонова упрямо пытается завершить школьную деловую игру
Резонанс
01.04.2021

Несмотря на все косяки, путаницы, скандалы и войны в комментариях в социальных сетях, хозяйка наукограда Татьяна Леонова решила, что шоу должно продолжаться - проводит очередные совещания по данной тематике и пытается достойно завершить деловую игру «Обнинск - город первых».

Получится ли у мэра и ее команды дойти до конца?

 

НАВЕРТЕЛИ ОТ ДУШИ

Для тех, кто пропустил самое начало эпопеи, напомним - несколько недель назад в Обнинске, под занавес третьей четверти была инициирована игра для школьников «Обнинск - город первых». Ее суть заключалась в том, что команды учебных заведений наукограда должны были представить свои проекты по благоустройству наукограда. Лучший, по задумке организаторов, должен быть воплощен в жизнь.

Это краткий экскурс.

Казалось бы, звучит все вполне благостно, но это далеко не так. Мало того, что школьников оторвали от учебного процесса, так еще и с правилами определиться не могли - то 10 человек в команде, то пять, а кто вообще оплачивал мероприятие - до сих пор тщательно скрывается. Сразу налицо - сырость. О прочих «интересностях» почитайте в предыдущих выпусках «Вы и Мы».

Сегодня мы поговорим о другой путанице - среди победителей. Итак, изначальная позиция - выигравший проект будет реализован.

Но победителей ведь на самом деле гораздо больше! Посудите сами: сначала Леонова и ко собирают всех в «Кванториуме», дети там из кожи вон лезут, чтобы при помощи маркера, листа бумаги и пластилина впечатлить жюри, продемонстрировав свой проект, надеясь... а на что, собственно? Ведь те идеи, которые отметили члены конкурсной комиссии, воплощены не будут. Ребятам, которых, видимо, из снисходительности назвали победителями, подарили поездку в Санкт-Петербург.

И чего старались, спрашивается?

Далее. На самом деле выбрать проект, который будет реализован, должны горожане. И тут позиция Татьяны Николаевны понятна - чтобы никто потом не возмущался, мол, очередную ненужную ерунду построили.

 

ТОТАЛИЗАТОР В СТИЛЕ НАУКОГРАДА

Обнинский молодежный центр организует народное голосование в несколько этапов, хотя изначально планировали в один. И, конечно же, не обошлось без очередной путаницы.

Уже на первом этапе началась вакханалия в рейтингах. Понятно, что все хотят победить, поэтому некоторые гении решили накрутить себе голосов при помощи ботов.

На что рассчитывали - непонятно.

Бдительные соперники и простые граждане очень быстро обнаружили подозрительную активность, а среди голосующих - соблазнительных дам из Украины, мастеров натяжных потолков из Казани и очень много лиц восточной национальности, которых, видимо, сильно беспокоит благоустройство Обнинска.

Казалось бы, нечестных конкурсантов надо дисквалифицировать и такой показательной поркой продемонстрировать, что победитель будет определен путем справедливого голосования. Но нет.

Ведь шоу должно продолжаться, правда? И неважно, что потребуется, хоть пересчет голосов и тщательная проверка каждого проголосовавшего на реальность в ручном режиме.

 

ПЕРВЫЙ ПОШЕЛ

Поняв свою ошибку и, видимо, разочаровавшейся в людской честности, ОМЦ вводит жесткие правила для участников на последующих этапах голосования.

- Поиск голосов аккаунтов именно Российской Федерации;

- Поиск голосов аккаунтов Калужской области;

- Отбор «пиковых» значений - нарушение графика на большое число голосов.

Этими критериями молодежный центр руководствовался, выбирая победителей. С теми, кто голоса себе накручивал, поступили максимально лояльно - ботов просто не учли. 

Итак, итоги первого этапа:

- «Добрый город» - МБОУ «СОШ №10» - с идеей облагородить территорию и сделать набережную у реки Протва;

- «Креативный город» - МБОУ «СОШ №17» - с идеей создания клуба креативных политиков;

- «Умный город» - МБОУ «СОШ №13» - с идеей построить в Обнинске масштабную благоустроенную территорию и космический фонтан;

- «Удобный город» - «Технический Лицей» - с идеей организовать во дворах города хорошее освещение.

В лидерах, на момент подготовки материала, 10 школа. Но среди голосующих снова нашлись фейки. Непонятно, то ли конкурсанты держат обнинский ОМЦ за идиотов, и считают, что они не заметят кучи ненастоящих страниц, то ли уважения к своему проекту и самой деловой игре - никакого. Ведь насколько надо не верить в свои собственные силы и не иметь никакого пиетета к организаторам, чтобы позволять себе так в открытую врать.

А потом мы возмущаемся нечестным выборам и подтасовке голосов.

Уже шестого апреля сотрудники обнинского молодежного центра снова потратят несколько часов, минусуя нечестные голоса и подводя итоги второго этапа.

Какой проект будет выбран - пока неизвестно. Как он будет реализован и будет ли - тоже. На меркантильный взгляд дешевле всего обойдется создание клуба креативных политиков. Помещение для ребят найти всяко проще, чем десятки миллионов на реализации проектов по благоустройству, предложенные другими командами. Любой из них влетит бюджету администрации в копеечку.

Но шоу должно продолжаться!

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться