Вы и мы
В Обнинске полицейским пришлось застрелить преступника, обещавшего зарезать свою мать
Нравы
08.04.2021

Человек, который употребляет наркотики теряет человеческий облик и становится причиной бед не только своих, но и своих близких. Очередное преступление, причиной которого стали наркотики, произошло утром 4 апреля в Обнинске.

 

СЫН ПРОТИВ МАТЕРИ

Воскресное утро в одной из квартир в доме на Красных зорь, 15 началось с привычного скандала. Недавно переехавшая из Москвы семья особой деликатностью не отличалась, но и особых проблем окружающим не доставляла, если не считать спорадических криков, которые раздавались из-за дверей квартиры. На этот раз выяснение отношений началось в 5 часов утра.

В дежурную часть ОМВД России по г. Обнинску сообщение поступило в 9.28 утра.

Звонившая женщина сообщила, что ее брат насильно удерживает в квартире их мать. Сестра предположила, что брат находится под действием наркотиков. Что привиделось 32-летнему парню - неизвестно, но буйствовал он с 5 до 12 часов утра.

 

ШТУРМ БАЛКОНА И СПАСЕНИЕ ЗАЛОЖНИЦЫ

Сотрудники полиции незамедлительно прибыли на место происшествия. Дверь в квартиру оказалось заперта, а сын стоял на балконе, приставив к горлу матери нож.

Долгие переговоры с одурманенным гражданином ни к чему не привели, мужчина на контакт не шел, на требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал. Было принято решение о его задержании.

Дальше все происходило очень быстро, соседи услышали одновременно звон битого стекла, крики и выстрелы.

В ходе задержания мужчина оказал сопротивление полицейским. Одного из сотрудников ударил ножом в ногу.

После этого, в соответствии с Федеральным законом "О полиции" было принято решение о применении табельного оружия. В результате злоумышленник был нейтрализован, проще говоря, убит.

Сотрудникам полиции удалось спасти женщину, она была освобождена и не пострадала.

Получивший ранение полицейский направлен в медицинское учреждение для оказания помощи. Сейчас его жизни и здоровью ничего не угрожает.


БУДЕТ ДАНА ПРАВОВАЯ ОЦЕНКА

По факту применения табельного оружия проводится проверка.

Для выяснения всех обстоятельств произошедшего следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Калужской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия) и ч.2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти).

На месте работают следователи и криминалисты Следственного комитета. Проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего. В ходе расследования будет дана правовая оценка действиям погибшего в отношении его матери и сотрудников полиции, а также проверены на правомерность действия стражей порядка по применению табельного оружия.

                                                                                                          Рената БЕЛИЧ

Поделиться