Вы и мы
Колючая проволока, трупы и голод. Воспоминания узницы фашистского концлагеря
Навстречу Победе
08.04.2021

Так уж случилось, что современное общество хранит множество не только радостных дат, но и скорбных. Среди таких - 11 апреля, когда практически все мировое сообщество отмечает День освобождения узников фашистских концентрационных лагерей. Казалось бы, слово «освобождение» должно вызывать положительные ассоциации. Но это не совсем тот случай.

Концлагеря не зря получили название лагерей смерти, с 1933 по 1945 год через них прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них около 12 миллионов погибли, при этом каждый пятый узник был ребенком. Для нашей страны это особая дата, так как около 5 миллионов погибших являлись гражданами СССР.

В Обнинске на сегодняшний день проживают 228 бывших узников концлагерей. Сегодня мы вам расскажем историю Марии Петровны СКРИПЧЕНКО.

Мария Скрипченко родилась 17 апреля 1941 года. Совсем скоро началась Великая Отечественная война - адское испытание, выпавшее на долю миллионов ни в чем неповинных людей. Естественно, в силу своего возраста, эта женщина практически ничего не помнит из своего детства, которое она никогда не сможет назвать счастливым. Колючая проволока да голод - вот, что видела маленькая Маша.

Семья Скрипченко жила в деревне Иванково Калужской области.  Когда началась война, отец ушел на фронт. Дома осталась мама и пятеро детей - одна из них маленькая Маша. Немцы оккупировали деревню практически сразу. Как это было, Мария Петровна сегодня помнит только из рассказов матери. И было в этих рассказах немало ужасов.

«Однажды женщина зачерпнула воды из «немецкого колодца».  Это увидели немцы и приказали вылить. Тогда она вылила воду со словами «Жрите, свиньи немые!». Ее тут же схватили и посадили в сарай, где она провела ночь. А на следующий день расстреляли на глазах у всех жителей. У нее еще трое деток осталось»

- Немцы все колодцы с водой, которые были в деревне, взяли в свое пользование. На жителей оставили только один. И вот однажды женщина зачерпнула воды из «немецкого колодца».  Это увидели немцы и приказали вылить. Тогда она вылила воду со словами «Жрите, свиньи немые!». Ее тут же схватили и посадили в сарай, где она провела ночь. А на следующий день расстреляли на глазах у всех жителей. У нее еще трое деток осталось, - рассказывает Мария Петровна.

В скором времени жителей  деревни начали перегонять. Машу с мамой, братьями и сестрами отправили на барже в эстонский концентрационный лагерь Клоога, где они провели четыре месяца, после перегнали в другой лагерь, располагавшийся в городе Хвелин.

- Я толком не помню ничего из периода моего нахождения в лагерях. Мама только рассказывала, как там издевались над женщинами (мужчин не было), как они работали. Умерших никто не хоронил, трупы складывали в яр, - говорит Скрипченко.

В скором времени этот лагерь освободили советские партизаны, и узники бросились бежать, кто куда. Семья Скрипченко (без старшего брата - его немцы увели в другой лагерь) бежала долго.

- В какой-то момент наткнулись на хутор, хозяйка приютила нас. Мама и брат постарше помогали ей по хозяйству, нас она прятала на чердаке. А в подвале прятала немца - вот такая вот была отчаянная женщина, которая просто хотела помочь людям. У нее мы тоже прожили около четырех месяцев. А потом узнали, что нашу деревню освободила Красная армия, и мы вернулись домой, - рассказывает Мария Петровна.

Только вот домом это место назвать уже было нельзя. Пепелище - все, что осталось от деревни Иванково. И, несмотря на то, что семья Скрипченко, казалось бы, вырвалась из лап фашиста, испытания для них не закончились.

- Мы вернулись в деревне, когда уже было холодно - это был конец ноября, если я не ошибаюсь. Все имевшиеся блиндажи под завязку были заняты людьми, которые раньше нас смогли вернуться в деревню, - говорит Мария Петровна. - Все оставшиеся кирпичики доски тоже были разобраны. У нас было некое подобие палатки, которую мама примостила к углу нашего разваленного дома.

Чуть позже с помощью сторонних людей семье удастся построить некое подобие дома.

- Это была избушка на курьих ножках, сколоченная наполовину из горелых бревен. Пол был земляной, кое-как тростником застелили крышу. Маме тогда помогал брат - ему было 12-13 лет, а он сам клал печь и стелил крышу, - рассказывает Скрипченко.

Первые годы после войны были особенно тяжелыми. Люди голодали.

«Я часто думаю и не понимаю, как мы вообще выжили»

- Я часто думаю и не понимаю, как мы вообще выжили. Есть было абсолютно нечего. У нас не было ни круп, ни картошки, ни муки - ничего. Ели различную траву. Еще помню, как ловили головастиков и жарили их на костре в найденных немецких консервных банках, - вспоминает Скрипченко.

Со временем семья обзаведётся скудным хозяйством - тогда уже образовался колхоз, и большую часть (если не сказать, что все) продуктов приходилось отдавать. Самим почти ничего не оставалось.

- Я помню, что пошла в школу, и частенько убегать на уроки приходилось голодной, потому что есть было нечего. Спасала иногда картошка и простая капуста, - рассказывает Мария Петровна.

Но Скрипченко, как и тысячи других семей все-таки выжили. Спустя время даже вернулся старший брат - тот, кого немцы угнали в концлагерь. Оттуда ему удалось бежать вместе с группой мужчин. Потом он прослужил около семи лет в армии.

Как ни удивительно, но пройдя все эти испытания, практически каждому и детей Скрипченко удалось чего-то добиться в жизни. Сама Мария Петровна окончила Калужский торговый колледж. Сначала работала в деревенском магазине. Потом по воле судьбы ее помотает по разным концам России. Сначала она вместе с первым мужем уедет на Север - жизнь с ним не сложится, и у женщины появится второй супруг, который увезет ее в Краснодарский край. Но и там жизнь не заладится. В итоге Мария Петровна вернется в родную Калужскую область, в Обнинск. Здесь Скрипченко и осядет. Долгое время она работала в небезызвестном кафе «Лира», трудилась в войсковой части. Получила квартиру, в которой живет по сей день.

Раньше, когда позволяло здоровье. Мария Петровна приезжала и на свою малую Родину, в деревню Иванково. Там похоронены ее мама и брат. А сегодня, как рассказывает женщина, от деревни не осталось практически и следа.

У Марии Петровны двое сыновей (один из них умер 11 лет назад, что стало самым трудным испытанием в ее жизни), внук, внучка и правнук.

Удивительно, но несмотря на тот ужас, который выпал на долю этой женщины (война, концлагерь, голод и смерть собственного ребенка), она продолжает излучать свет.

- Я люблю всех людей, никому никогда не желала зла и не завидовала, - говорит Мария Петровна. Что ж, может, это и есть та самая невидимая добрая человеческая сила, которая помогла ей пройти все эти испытания...

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться