Вы и мы
Жителей Ляшенко, 2 атаковали насекомые
Резонанс
08.04.2021

История, произошедшая на прошлой неделе в доме № 2 по улице Ляшенко, получила свое неожиданное продолжение. Как мы уже писали, в первом подъезде там потравили тараканов. Но, как теперь выяснилось, это не единственные насекомые, обитающие в этой многоэтажке.

 

ТЕПЕРЬ ЕЩЕ И КЛОПЫ

Напомним, что в редакцию нашей газеты обратился один из жильцов данного дома Валерий Вадимович ГУСЕВ, который рассказал, что одну из квартир на третьем этаже некоторое время сдавали мигрантам. Собственно говоря, Валерию Вадимовичу абсолютно все равно, кто там проживает: приезжие или местные граждане. Но проблема в том, что эти люди оказались грязнулями. В результате чего, в подъезде завелись тараканы.

После многочисленных жалоб квартирантов выселили, но отделаться от насекомых оказалось делом не простым. В ходе разбирательства по этому поводу наших журналистов убеждали, что жалуется, дескать, один единственный Валерий Гусев. Мол, остальных жильцов все устраивает и тараканы, равно как и квартиранты, им не мешают. Но это оказалось далеко не так. 

Уже после выхода этого материала к нам обратилась еще одна жительница данного подъезда - Светлана Юрьевна КУЗЬМИЧЕВА Она нас заверила, что в подъезде из-за нечистоплотных квартирантов с третьего этажа также завелись и клопы.

- А узнала я об этом вот как. Дело в том, что квартиранты у нас проживают в двух квартирах: на первом этаже и на третьем. Тараканы появились на третьем - там действительно жили очень нечистоплотные граждане. После того, как соседи стали регулярно жаловаться собственнице на этих жильцов, она их выселила и сдала квартиру другим людям, которые оказались знакомыми квартирантов с первого этажа. В итоге новые арендаторы сбежали оттуда уже через пару дней. Я поинтересовалась у их знакомых, почему они не захотели там жить. А те ответили: «Из-за клопов». Оказывается в этой квартире и клопы завелись. Я, кстати, после той дезинсекции нашла у себя дома дохлого клопа, - рассказала Светлана Кузьмичева.

Теперь Светлана Юрьевна спит только на белых простынях, потому что на них хорошо видно насекомых. От цветного постельного белья ее семья вынуждена была отказаться. 

Также женщина пожаловалась на то, что квартиранты обеих квартир постоянно шумят: куда-то ходят по ночам, громко топают и стучат. Так что проблем в этом доме оказалось даже больше, чем мы предполагали.

 

СОБСТВЕННИК НЕ ЗАХОЧЕТ, ТАРАКАНЫ НЕ ВСКОЧАТ

Со слов Светланы Кузьмичевой, она и ее соседи уже и к депутатам по этому поводу обращались, и к главному санитарному врачу города. Но толку никакого.

Мы тоже пообщались с Владимиром МАРКОВЫМ, который совершенно не скрывал своего раздражения. Он порекомендовал жителям обращаться в управляющую компанию, обслуживающую данный дом. Она, с его слов, и должна заниматься дезинсекцией.

- А я возглавляю надзорный орган, - отметил Владимир Федорович.

При этом на наш вопрос: наказали ли кого-нибудь в этом и в прошлом году за наличие в жилом доме насекомых, мы услышали короткий и четкий ответ: нет.

А раз не наказали, то, значит, и дальше можно делать вид, что все благополучно. И это при том, что Светлана Юрьевна главному врачу звонила лично и этого он отрицать не стал.

- Если насекомые находятся в квартире, то собственник имеет право нас не впустить на свою территорию, - пояснил нам Марков.

Но ведь и представителей управляющей компании он тоже имеет право не впустить. А что же в этом случае делать остальным соседям?

Прокомментировать ситуацию мы попросили директора муниципальной УК МП «УЖКХ» Сергея ВОЛОТОВСКОГО.

- Действительно, войти в квартиру собственника, а тем более проводить там какие-то работы, без его согласия никто не имеет права. Муниципальная квартира - это дело другое. Если поступает сигнал о том, что там завелись насекомые, мы проводим там дезинсекцию. Обрабатываем также места общего пользования. Особенно это касается бывших общежитий, где тараканы, как правило, обитают на общих кухнях, в туалетах, в коридорах. Обрабатываем подвалы и реже - чердаки. Но делаем это очень осторожно, потому что среди жильцов встречаются аллергики. Никогда не рассыпаем вредные вещества на лестничных клетках, потому что там все это может оказаться в зоне доступа детей и домашних животных, - проинформировал Сергей Васильевич.

В каждом случае, по мнению Волотовского, надо разбираться индивидуально. Конечно, собственники сами обязаны избавлять свои квартиры от вредных насекомых. А если они не хотят этого делать, то заставить их очень и очень сложно.

А КРЫСЫ ОКАЗАЛИСЬ ХИТРЕЕ

Не так давно работники управляющей компании МП «УЖКХ» по просьбе жителей решили потравить крыс в доме № 23 по улице Энгельса. И через некоторое время им позвонили из управляющей компании «ЧИП», которая обслуживает рядом расположенный жилой дом № 21. Выяснилось, что все крысы перебежали туда. Работники обеих УК договорились между собой, что в следующий раз травить грызунов они будут одновременно, чтобы тем некуда было бежать.

 Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться