Вы и мы
Обществознание по-прежнему в фаворитах у обнинских школьников
Образование
08.04.2021

Все ближе и ближе школьники наукограда к часу Х - марафону под названием Единый государственный экзамен. Ребята усиленно готовятся к будущим проверкам и уже сегодня сделали свой выбор - предмет для сдачи ЕГЭ.

Какие науки сегодня в лидерах и изменится ли процедура проведения итоговой аттестации для учащихся, «Вы и Мы» разузнали у начальника управления общего образования Татьяны Волнистовой.

 

ФИНИШНАЯ ПРЯМАЯ

В прошлом году Единый государственный экзамен сдавали 709 человек, в 2021-м - 811.

Напомним, в прошлом году из-за пандемии сроки сдачи ЕГЭ сдвинулись, что вызвало волну возмущения среди родителей. Оно и понятно, госэкзамен - не самая психологически приятная штука, а тут еще и ждать дольше обычного.

Рособрнадзор опубликовал даты проведения ЕГЭ - 2021. Основной этап, как сообщила Татьяна Валерьевна, запланирован на период с 31 мая по 25 июня. Есть и резервные дни: с 28 июня по 2 июля.

Последний день мая станет первым экзаменационным. В преддверии лета школьники сдадут литературу, химию и географию.

Следующий по списку - русский язык. Этот экзамен школьники будут сдавать в два дня - 3 и 4 июня.

За ним следует математика - 7 числа.

После, 11 июня, проверят знания учеников по истории и физике, а 15 - по обществознанию.

Иностранные языки будут сдавать целых три дня - 18, 21 и 22 июня. 18 июня - письменный экзамен, 21 и 22 июня - устная часть экзамена. 

Завершает экзаменационный каскад информатика. Этот экзамен также разбит на два дня - 24 и 25 июня. Сделано это потому, что данный предмет требуется сдавать строго с использованием компьютера, поэтому нужно учитывать количество желающих и рассадку.

Про апелляцию

Если имеется претензия к процедуре проведения экзамена, то апелляцию необходимо подать, не уходя с пункта проведения экзамена.

Если имеется претензия к результатам Единого государственного экзамена, то апелляция подается в течение трех дней после официального объявления результата  через то учебное заведение, где обучается школьник.

 

ВСЕ СТАБИЛЬНО

По-прежнему, как поделилась Татьяна Волнистова, в списках лидеров среди экзаменов по выбору  - обществознание (46%), на  втором месте иностранные языки - 25%, на третьем - информатика (20%).

Радует начальника управления общего образования, имеющего диплом физика, растущая популярность этой науки - 25% учащихся выбрали данный предмет для сдачи ЕГЭ.

- По организации пунктов изменений нет. Пункты проведения экзаменов те же, что и были в предыдущие годы - 5,7,11 школы. Самый вместительный - в СОШ №11. Все аудитории оборудованы системами видеонаблюдения, вход на пункт снабжен металлодетекторами, - подчеркивает Татьяна Валерьевна.

Что же касается соблюдения санитарных норм, ковидный период ведь пока не закончен, то во всех школах имеются рециркуляторы для обработки и дезинфекции воздуха. Плюс ко всему, каждое учебное заведение в достатке имеет санитайзеры для рук и обработки поверхностей.

- В прошлом году открывали несколько входов в школы, проводили термометрию, рассадка в аудиториях была не более восьми человек. В этом году,в части соблюдения санитарных требований работаем по прошлогоднему сценарию. Будем отрабатывать логистику доступа на пункты проведения экзаменов для того, чтобы не допустить одновременно большого скопления участников, - комментирует Волнистова.

Что же касается наличия масок и перчаток, то строгое требование здесь предъявляется только к учителям и уполномоченным лицам, которые распечатывают финальные задания для одиннадцатиклассников. К школьникам более лояльно - специальных требований по наличию у детей масок и перчаток нет, но по желанию,   ребята могут носить средства защиты.

- Понятно, что если ребенок придет в маске, то никто его не будет заставлять снять ее, - подытожила Татьяна Валерьевна.

Теперь попроще

Упростили порядок проведения государственной итоговой аттестации, как для девятиклассников, так и для одиннадцатиклассников. Так,  девятые классы сдают только русский и математику и пишут контрольную по предмету по выбору.

Для учеников 11-х классов тоже процедура стала проще. Сегодня, если школьник планирует поступать в высшие учебные заведения, необходимо сдавать один обязательный предмет - русский язык, остальные - по выбору. Если же не собирается поступать - сдает экзамены по двум обязательным предметам: русскому и математике в форме государственного выпускного экзамена.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться