Вы и мы
Юного калужского экстремиста отправили лечить психику
Криминал
08.04.2021

Наконец-то мы увидели, что буйных граждан, призывающих к насилию, стали хоть как-то направлять на путь истинный.

Казалось бы, в законе прописан запрет на разжигание национальной розни, запрет на призывы и пропаганду насилия, но упырей, которые демонстрируют в соцсетях, как весело издеваться над людьми, почему-то не знают, как наказать.

Впрочем, штраф в 10 тысяч рублей вряд ли остановит хорошо зарабатывающих блогеров. Однако не все коту масленица, бывает и великий пост. В нынешний Великий Пост изменилась жизнь одного из калужских любителей насилия.

18-летний житель Калуги создал группу в соцсетях, в которой опубликовал изображение с текстом, содержащем призывы к агрессивно-насильственным действиям по отношению к группе лиц одной национальности. Молодой человек был признан виновным в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности.

В ходе расследования уголовного дела были изъяты личные вещи подозреваемого. Они подтверждали его интерес к идеологии массовых убийств, в том числе убийства в школах за рубежом. Также подозреваемый приобрел и хранил для личного потребления героин. Деятельность молодого человека пресечена сотрудниками ФСБ и МВД.

Дело в отношении подозреваемого по статьям 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети Интернет) и 228 УК РФ (незаконный оборот наркотиков) было передано в суд.

Однако не все просто. Психиатрическая экспертиза показала, что 18-летний парень страдает болезненным состоянием психики. Расстройство психики лишает его возможности осознавать характер своих действий и руководить ими. Доказано, что он совершал запрещенные уголовным законом деяния в состоянии невменяемости.

По постановлению суда, больному назначено принудительное лечение в стационаре специализированного типа. И в нашей стране оно абсолютно бесплатное для людей всех национальностей.

Общественно-опасная деятельность молодого человека выявлена сотрудниками региональных управлений ФСБ и полиции. Будем надеяться, что врачи как-то приведут в чувство больного, если, конечно, это возможно с героиновыми наркоманами.

Рената Белич

Поделиться