Вы и мы
«Подземку» скоро отремонтируют
Проблема
08.04.2021

Но поможет ли косметический ремонт решить проблему привокзального перехода?

Уже много лет в городе обсуждают состояние подземного перехода. С чем только его не сравнивали, даже с декорацией для фильмов ужаса. А он как стоял себе страшный, так и стоит. И ничего в нем не меняется.

 

А ВОЗ И НЫНЕ ТАМ

Раньше городские власти ссылались на то, что объект находится в собственности РЖД. Но в начале 2015 года его передали на баланс города. Поначалу там действительно были проведены какие-то работы, благодаря которым переход на некоторое время освежился. Но, судя по его состоянию сегодня, качество этих работ было невысоким.

Нам известно, что город выполнил свои обещания и установил там систему насосов, откачивающую грунтовые воды. А ежегодный мартовский потоп чиновники объясняют сбоем автоматики. 

Несколько лет назад город рассматривал предложение коммерческой структуры, занимающейся гидроизоляцией подобных объектов. Эта компания напрямую взаимодействует с московским метрополитеном. Но цена стоимости ее работ оказалась неподъемной для городского бюджета.

В итоге жителям и гостям города до сих пор приходится лицезреть мрачную картину обнинской «подземки».  

 

ВСЕ БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ ФИНАНСОВ

Из беседы с начальником Управления городского хозяйства Обнинска Игорем РАУДУВЕ мы выяснили, что в этом году планируется косметический ремонт подземного перехода. Причем его хотят провести в ближайшие пару месяцев.

- Все будет зависеть от погоды, - отметил Игорь Винцентасович.

Пока не решено, какому именно предприятию поручат эту деятельность. Возможно, МПКХ, которое, как известно, обслуживает данный объект на постоянной основе. Но есть вероятность, что компанию выберут посредством проведения тендера.

Со слов Игоря Раудуве, переход отмоют, покрасят там двери, поменяют плитку, переделают вентиляцию, чтобы улучшить циркуляцию воздуха внутри объекта. А это уже позволит избавить «подземку» от сырости.

- Мы обдумываем план работ с тем, чтобы результат продержался как можно дольше, - отметил Раудуве.

Специалисты уже выезжали на место и составили предварительную смету. Количество работ и их виды будут, как всегда, зависеть от имеющихся финансов. 

 

«ТРАТА ДЕНЕГ, НО НЕ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ»

Заместитель председателя комитета по ЖКУ Обнинского городского Собрания Анатолий ШАТУХИН считает косметический ремонт перехода - временным решением только части данной проблемы, которая касается эстетического восприятия этого объекта.

- Это трата денег, но не решение проблемы, - сказал Анатолий Ефимович.

При этом он понимает, что иного выхода в данный момент у города нет. С момента постройки перехода, еще со времен СССР, грунтовые воды попадали в тоннель - через стены, через пол, через входные группы. Как рассказал Анатолий Шатухин, некоторое время у города была идея заменить «подземку» другим переходом, который можно было построить путем соединения двух торговых центров - ныне строящегося со стороны города и «Привокзального». Можно было бы между ними соорудить надземный переход с лифтами. Но опять же, все это потребовало бы не только существенного финансирования, но и согласования проекта с РЖД.

- Проблему сможет решить полная гидроизоляция всего объекта. Но как этого добиться? Пока решения нет, и будут проводиться плановые ремонты, чтобы поддержать переход в нормальном состоянии, - считает депутат.  

Одним словом, серьезные изменения «подземку» пока не ожидают.

 Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться