Вы и мы
Белому халату предпочла погоны
Личность
08.04.2021

Следователь, которая мечтала стать врачом, но превратилась в «железную леди».

6 апреля свой профессиональный праздник отмечают сотрудники следственных органов. И, как ни странно, эту профессию нередко выбирают представительницы прекрасного пола. На днях мы встретились со старшим следователем обнинского ОМВД, капитаном юстиции Анной СЫЧЕВОЙ, которая рассказала, как вступила в ряды правоохранителей, и как проходят трудовые будни следователя.

Казалось бы, женщина - это олицетворение нежности. А потому существуют определенные стереотипы, согласно которым представительницы прекрасного пола не должны выбирать «мужские» профессии. На самом деле все это предрассудки, которым уже практически нет места в современно обществе.

В последнее время очень многие дамы примеряют на себя образ «железной леди» и встают на стражу закона наравне с мужчинами. И у них это отлично получается. Яркий тому пример - следователь Анна Сычева. В повседневной жизни - она обычная женщина, воспитывающая сына. Но когда Анна надевает форму, то превращается в истинного правоохранителя - справедливого, непоколебимого и с холодным рассудком.

Анна родилась и выросла в Обнинске. Училась в 13-й школе, и мечтала стать врачом. Но, когда пришло время выбора института, ее приоритеты поменялись - белому халату она предпочла погоны.

- Весной 2008 года по телевизору шла какая-то программа, где рассказывали про московскую Академию экономической безопасности МВД России. И тогда я поняла, что уже точно знаю, куда я пойду учиться, - рассказывает Сычева.

Анна поступила на юридический факультет в 2009 году. В 2014 она уже была дипломированным специалистом с погонами на плечах. Девушка вернулась в родной Обнинск, где поступила на службу в полицию. Здесь Сычева начала свою работу следователем, и по сей день ни разу не пожалела о профессиональном выборе.

Анна признается, что труд следователя, безусловно, непростая. Очень много работы с документами, да и задерживаться до ночи тоже приходится нередко. К следователю в дежурные сутки поступают заявления от граждан о совершении различных преступлений, далее он проводит проверку по данным фактам, после чего принимает решение о возбуждении уголовного дела при наличии всех признаков состава преступления и впоследствии занимается его расследованием. Раскрытым дело считается тогда, когда установлено обвиняемое лицо (группа лиц). Далее все материалы направляются в прокуратуру. Следующая инстанция - суд. Основные виды преступления, расследованием которых занимаются следователи МВД - это мошенничество, кражи, разбои, грабежи, ДТП.

 

СНИМАЯ ПОГОНЫ, ОНА ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ОБЫЧНУЮ ЖЕНЩИНУ

За время работы Сычевой в суд было направлено более 50 уголовных дел. В производстве - еще больше. К примеру, одно из самых громких разбойных нападений, которые происходили в Обнинске, тоже расследовала Анна Сычева. В 2018 году с заявлением в полицию обратилась женщина, которая оказывала интимные услуги на дому. В один из дней к ней под видом клиента пришел мужчина, а вместе с ним еще группа подельников. Они ворвались в квартиру жертвы, нанесли ей побои и ограбили. Виновные были найдены. Сейчас они отбывают срок.

Мы поинтересовались у Анны, какими качествам должен обладать следователь, помимо наличия высшего образования. Оказалось, немаловажную роль в такой работе играют сдержанность, терпение, умение контролировать свои эмоции, а также нужно обладать аналитическим складом ума, быть объективным и беспристрастным.

Снимая погоны, Анна Сычева превращается в обычную женщину. По выходным, как и положено настоящим хозяйкам, она занимается бытом - готовит, убирает, а также старается проводить побольше времени с родными и близкими. Семья с пониманием относится к специфике службе и ненормированному графику работы.

- Личного времени всегда мало, но когда оно появляется, я всегда с ними. Мы любим гулять на свежем воздухе, ходить друг к другу в гости, - говорит Сычева. Мой папа, Лев Владимирович, тоже служил в правоохранительных органах, проработав 20 лет в обнинской ГИБДД. И семейная династия продолжается.

Кстати, Анна еще и творческий человек. Она окончила художественную школу, любит читать художественную литературу. Но на все это ей катастрофически не хватает времени.

- Но я ни разу не пожалела о своем профессиональном выборе. Я люблю дело, которым занимаюсь.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться