Вы и мы
Онкологическую грамотность студентов проверили на всероссийском уровне
Мероприятия
08.04.2021

Ежегодно жители России могут проверить свои знания русского языка, приняв участие в тотальном диктанте. Приглашаются популярные актеры и ведущие, которые читают тексты, в то время как стар и млад, вооружившись ручками, стараются писать под диктовку без ошибок.

Хорошая и полезная инициатива, бесспорно.

Но генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России Андрей Каприн совместно с коллегами решил пойти дальше и организовать свою проверку знаний Всероссийского масштаба.

 

БОЛЬШЕ ЗНАНИЙ - БОЛЬШЕ УВЕРЕННОСТИ

Речь идет, конечно, о диктанте медицинской, а конкретнее, онкологической направленности. Кстати сказать, подобное мероприятие организовано впервые в стране.

Как рассказал Андрей Дмитриевич, помимо «НМИЦ радиологии» Минздрава России, организаторами также выступили Сеченовский университет и Ассоциация онкологов России. Поддержку оказал и Минздрав РФ.

В итоге в онкологическом диктанте приняли участие 185 медицинских высших учебных заведений.

Почти сорок пять тысяч студентов старались не посрамить честь своего института и отвечать правильно на все вопросы.

У проекта, безусловно, есть свои задачи. Самая важная из которых - популяризация базовых знаний студентов и усиление мотивации к сохранению и укреплению собственного здоровья.

По мнению главного онколога Российской Федерации, онкологическая осведомленность очень важна в наше время. Все дело в том, что понимая, с чем ты сталкиваешься или можешь столкнуться, ты становишься вооружен, а также можешь выработать стратегию дальнейшей работы.

- Кроме всего прочего, мы планировали получить объективную информацию об уровне онкологической грамотности студентов, - сказал Андрей Дмитриевич.

 

ПО МИНУТЕ НА ВОПРОС

Само задание состояло из 55 вопросов разной степени сложности из девяти разделов онкологии. У участников онкологического диктанта был ровно один час, чтобы ответить на каждый из них.

Доволен Андрей Каприн и результатами проверки студентов. Так, средний балл участников составил 61 из 100 максимально возможных.

- Это соответствует оптимальному уровню онкологической грамотности, - подчеркнул Андрей Дмитриевич.

Самый высокий уровень продемонстрировали студенты шестых курсов, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям «Лечебное дело» и «Педиатрия». Их средний результат составил 72 балла из 100 возможных.

- После завершения диктанта всем участникам проекта в личных кабинетах стали доступны электронные сертификаты участника и буклет с современными рекомендациями по обследованию (диспансеризации), подготовленный нашим Центром - ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, - рассказал главный онколог страны.

Надо отметить, что для лучших тридцати участников приготовлены специальные условия. Те студенты, которые наберут наивысший балл, будут приглашены на стажировки в ведущие клинические и научно-практические центры онкологического профиля.

Имена счастливчиков пока неизвестны, так как в настоящее время комиссия подводит итоги и определяет лучших из лучших.

Также на портале диктанта появятся и правильные ответы. Опубликуют их 24 апреля.

Но и это еще не все. В дальнейших планах организаторов онкологического диктанта провести еще один такой, конечно, с более легкими вопросами.

И устроен он будет для населения страны. Принять участие смогут все желающие. Задача проекта точно такая же - повысить осведомленность населения об онкологических заболеваниях и мотивировать заботиться о своем здоровье.

Подробная информация о времени проведения и площадке появится позже.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться