Вы и мы
Обратный отсчет
15.04.2021

До начала голосования за проекты по благоустройству общественных территорий остались считанные дни.

 В период с 26 апреля по 30 мая каждый житель наукограда, начиная с 14-летнего возраста, может принять участие в онлайн-голосовании и выбрать территорию, которая будет благоустроена за счет федерального бюджета в 2022-м году.

Разбираемся, почему важно принять участие в голосовании, и какие пространства в Обнинске предложены к рассмотрению.

 

ПРИВЫЧНОЕ НА НОВЫЙ ЛАД

КАК ГОЛОСОВАТЬ?

Алгоритм голосования весьма прост. Следуйте этой несложной инструкции и у вас все обязательно получится!

1.     Зайдите на сайт https://40.gorodsreda.ru/.

2.     Выберите город Обнинск, ознакомьтесь со списком объектов для голосования.

3.     Войдите через «Госуслуги» или зарегистрируйтесь, указав в форме регистрации ваши фамилию, имя, отчество, дату рождения, место проживания, адрес электронной почты, подтвердите номер телефона.

4.     Выберите из списка общественную территорию, которая, по вашему мнению, должна быть благоустроена в первую очередь.

Голосовать за свои территории и их благоустройство жителям Обнинска случается уже не в первый раз. Но в этом году концепция выбора претерпела важные изменения. Во-первых, сегодня принять участие могут и подростки, которым исполнилось 14 лет, а во-вторых, мероприятие стало общероссийским, то есть выбирать одновременно будет вся страна, и поэтому особенно важна активность обнинцев, если они, конечно, хотят, чтобы внешний облик города менялся в лучшую сторону. Потому что только те территории, которые наберут наибольшее число голосов, будут благоустроены в следующем году.

- Настолько масштабное онлайн-голосование в России проводится впервые. Оно дает реальную возможность каждому неравнодушному жителю принять участие в определении вектора развития своего родного города или села, - говорит министр строительства и ЖКХ региона Вячеслав Лежнин. - Именно горожане создают запрос на определенные территории. Только они знают, что именно им необходимо для комфортной жизни и чего не хватает. Поэтому важен постоянный контакт с жителями, это позволит нам создавать действительно актуальные и нужные пространства.

К слову, как это бывает при внедрении любых изменений, у жителей логично появляются вопросы. И чтобы разъяснить все непонятные моменты будет работать телефон горячей линии. Причем, как обещает Лежнин - ежедневно и круглосуточно.

Работать «телефон доверия» начнет с 19 апреля по 30 мая включительно. Звонить можно по единому бесплатному номеру 8 (800) 600-20-13 и узнавать информацию о голосовании, задать вопросы по работе платформы, а также поделиться своими идеями вклада в развитие города.

 

ОБЩЕЕ ДЕЛО

Губернатор Калужской области Владислав Шапша также призывает жителей региона принимать активное участие в голосовании. По мнению Владислава Валерьевича, народ должен быть заинтересован в том, чтобы сделать место своего проживания лучше и комфортнее.

- Тем более что выбрать объект для благоустройства жители могут сами, - подчеркивает глава региона.

Кстати сказать, Калужская область - опытный участник федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Вот уже четыре года жители своим выбором решают, какие зоны должны быть приведены в порядок. За это время, отметим, было благоустроено более 1300 территорий. В 2021 году будут приведены в порядок еще 262.

 

ВОЛОНТЕРЫ ПОМОГУТ

Посильную поддержку в вопросах информирования населения окажут волонтеры, которые будут рассказывать жителям о работе платформы.

Отряд добровольцев, как рассказал начальник отдела по благоустройству и озеленению городских территорий Андрей Беликов, уже по факту сформирован, то есть их регистрация завершена.

Впрочем, если у человека есть сильное желание помочь, можно обратиться в отдел по благоустройству и озеленению городских территорий по телефону: 39 5-84-34.

- Мы рады каждому волонтеру и готовы предоставить всю необходимую информацию о голосовании - подчеркнул Андрей Беликов.

 

А ТЕПЕРЬ ПОДРОБНЕЕ

КАКИЕ ПЕШЕХОДНЫЕ ЗОНЫ ПРЕДЛОЖЕНЫ К ГОЛОСОВАНИЮ?

- сквер по улице Шацкого в районе кинотеатра «Мир»;
- сквер по улице Жолио-Кюри;
- сквер по улице Мира (от дома № 18а по улице Курчатова до пересечения с улицей Ляшенко);
- пешеходная зона по улице Энгельса (на участке от улицы Калужская до проспекта Маркса).

Если жители отдадут предпочтение скверу по улице Шацкого, то там, как рассказал Андрей Беликов, планируется устройство нового покрытия тротуарных дорожек, освещения, установка малых архитектурных форм (лавки и урны), озеленение территории. В общем, добротное место для отдыха, куда хочется отправиться после тяжелого рабочего дня.

- Площадь благоустраиваемой территории - 82 500 кв.м
- Мощение плиткой - 22 500 кв.м
- Озеленение - 60 000 кв.м

 

Что же касается одного из самых креативных проектов - благоустройства территории сквера по улице Мира, то здесь сегодня предлагается создать современное пространство, которое объединит три зоны: буферную зону для прогулок, мемориальную зону и зону отдыха с детьми.

- Первая зона - 9700 кв.м
- Вторая зона - 8730 кв.м
- Третья зона - 12222 кв.м
- Общая площадь благоустройства - 30652 кв.м

 

Основной целью благоустройства сквера по улице Жолио-Кюри, по словам Беликова, является воссоздание зеленой территории. Причем выглядит это весьма интересно: в виде полос с развитой сетью аллей и дорожек, предназначенных для интенсивного пешеходного движения с выделенными локальными зонами отдыха.

- Площадь благоустраиваемой территории - 15 150 кв.м
- Мощение плиткой - 5 100 кв.м
- Озеленение - 10 050 кв.м

 

На пешеходной зоне по улице Энгельса планируется положить брусчатку вместо привычных тротуаров, провести современное светодиодное освещение, создать новые зоны отдыха и - хорошая новость для любителей велосипедов - организовать велодорожки.

- Площадь благоустраиваемой территории - 32 520 кв.м
- Мощение плиткой - 5 520 кв.м
- Озеленение - 30 000 кв.м
- Велодорожка - 1 836 кв.м

Кстати

МИНСТРОЙ РФ НАЗВАЛ ПРОЕКТ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ УЛИЦЫ ЛЕЙПУНСКОГО ЛУЧШЕЙ ПРАКТИКОЙ

Минстрой России подвел итоги конкурса на лучшие практики по благоустройству городов, реализованные в 2020 году. Обнинск попал в реестр лучших проектов с благоустройством общественной территории по улице Лейпунского.

В прошлом году на Лейпунского обустроили пешеходную прогулочную зону, вымостив ее разным видом плитки, установили скамейки и качели, а также запустили необычный фонтан с подсветкой. Кроме того, здесь высадили кустарники и декоративные клены. Чтобы фасады зданий не портили общую картину, их в соответствии с общей концепцией отремонтировали.

Территорию удалось благоустроить в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» при финансовой и организационной поддержке Облправительства. Сегодня эта улица является одним из любимых обнинцами мест отдыха и прогулок.


АЛЕКСАНДР СИЛУЯНОВ: ПОРЯДОК ЛУЧШЕ ПУСТЫРЕЙ

Из четырех предложенных проектов благоустройства мне особенно откликаются два: сквер у кинотеатра «Мир» и территория у Вечного огня. Конечно, хотелось бы, чтобы можно было выбрать сразу все, но придется выбирать один. Выбор, несомненно, сложный. Каждый из проектов по-своему уникален и нужен Обнинску.

Но, в то же самое время, я думаю, что постепенно будут благоустроены все зоны в наукограде.

Если говорить о моем личном видении, то выбор мой падет на сквер у кинотеатра «Мир» и очень хотелось бы захватить и овраг, потому что одной только этой территории, по моему мнению, недостаточно.

Сейчас этот овраг обнесен забором и выглядит это, мягко говоря, непрезентабельно. Забор необходимо снести, а землю, я считаю, нужно передать в собственность муниципалитета. Объясню почему. Будучи в ведении ИАТЭ, эта площадка явно не будет находиться в списке приоритетных. Им гораздо важнее обустраивать учебные корпусы и территорию вокруг них.

И вот если получится объединить сквер с оврагом, на выходе у нас будет отличная прогулочная зона. Понятно, что это не будет сделано сразу, но поэтапно этот вопрос нужно решить.

В любом случае, наличие благоустроенных территорий - гораздо лучше, чем их отсутствие.

Поэтому нужно обязательно принимать активное участие в голосовании.

 

 
ИРИНА СТРОЕВА: ВРЕМЯ ПРИНИМАТЬ СОБСТВЕННЫЕ РЕШЕНИЯ

Участие жителей в голосовании крайне важно и нужно. Ведь нам всем жить в этом городе. Четыре объекта, и очень тяжело выделить из них наиболее значимый - каждая территория в той или иной степени является знаковой для обнинцев.

Мы с коллегами уже внимательно изучили все проекты и погрузились. Ученикам нашим обязательно расскажем о каждой из территорий, не акцентируя внимание и не мотивируя выбрать какую-то одну конкретную. Это справедливо и правильно.

Также хочу отметить, что очень здорово, что сейчас дети могут принимать участие в голосовании, начиная с 14 лет. Ведь уже сегодня они общаются с позиции «я - личность», не стесняются выражать свое мнение. И вот сейчас они могут выбирать, сами. Учиться анализировать, работать с информацией, принимать свои собственные решения, а не навязанные кем-то или чем-то. Кроме того, согласитесь, это прекрасный способ обсудить благоустройство территорий и голосование, например, за семейным ужином. Помочь бабушке или дедушке зарегистрироваться на портале, рассказать, как проходит голосование. Современная система очень удобна и в принципе понятна, но старшее поколение все равно может испытывать трудности. В общем, вовлечены должны быть все.

Если говорить обо мне лично, то я бы выбрала благоустройство территории у Вечного огня. Потому что надо сохранить память о страшных событиях, которые происходили 80 лет тому назад. Наши нынешние и будущие поколения должны знать, что такое мир и какой страшной ценой он достается. Забывать и переписывать историю нельзя.

В сквере по улице Мира должны быть размещены три зоны: буферная для прогулок, для отдыха с детьми и мемориальная зона. Мемориальные объекты - наша история, наше прошлое. Я, как директор образовательного учреждения, всегда выступаю за популяризацию знаний. Но здесь не просто она, здесь память, потому что никто и ничто не должно быть забыто.

 

ВЛАДИСЛАВ ШАПША, ГУБЕРНАТОР КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ:

Дорогие друзья!

Город - это прежде всего люди, которые в нем живут. Это наше зеркало. Улицы, дворы, парки, скверы - отдельные черты нашего коллективного портрета.

Благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» у каждого человека появились дополнительные возможности внести свой вклад в благоустройство общественных территорий. Я убежден, что в Калужской области много неравнодушных, инициативных людей, вместе с которыми мы сможем городские пространства сделать лучше, красивее, комфортнее, безопаснее и в то же время сохранить их уникальную атмосферу.

Замечательно, что теперь принять участие в проекте можно онлайн - на единой федеральной платформе. Голосование будет доступно и для подростков (с 14 лет), ведь от гражданской позиции молодежи в первую очередь зависит будущее каждого населенного пункта области.

Наш выбор - наш город.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться