Вы и мы
«Союз машиностроителей России» подвел итоги работы прошлого года и наметил планы на ближайшее будуще
Результат
15.04.2021

Виктор Дроздов возглавит калужское отделение «Союзмаш»?

На днях на базе «Конструкторского бюро приборостроения» в Туле состоялось итоговое заседание Бюро «Союза машиностроителей России» и Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», в котором приняли участие генеральный директор Госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов, первый вице-президент «СоюзМаш России», депутат Государственной Думы Владимир Гутенев  и руководители ведущих машиностроительных предприятий страны.

 

СЛОЖНЫЙ, НО ПРОДУКТИВНЫЙ ГОД

Для справки: основными целями и задачами «СоюзМаш» являются содействие полноценному удовлетворению потребностей экономики страны в отечественной машиностроительной продукции, активное участие в разработке и мониторинге выполнения государственных программ, обеспечивающих развитие отечественного машиностроительного комплекса, поддержка оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и многое другое.

В прошлом году, предприятия ОПК и промышленность в целом, по понятным причинам, испытывали определенные сложности,  впрочем, удалось пережить пандемию с минимальными потерями.

- Задачи, которые мы ставили перед собой, в прошлом году практически полностью выполнены. И Союз продолжит свою деятельность - в законодательной, экспертной, молодежной, кадровой, социальной и других сферах, - заявил Сергей Чемезов.

Что же касается работы региональных отделений «Союза машиностроителей России», то, как подчеркнул Сергей Викторович, ее успешность строится на взаимодействии председателей и кураторов.

Так, подводя итоги за прошлый год, из 71 работающего отделения, половина, к сожалению, упали в рейтинге.  Это значит, что показатели работы снизились и потеряли прежнюю эффективность. Например, Калужское, председателем которого является Дмитрий Богатырев, а куратором экс-министр обороны РФ Анатолий Сердюков, сместилось с 13 на 31 место.

Зеркальным позитивом здесь выглядит успех, например, Брянской области, куратором которого в июле прошлого года стал известный в Обнинске бизнесмен, член правления ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Виктор Дроздов. Работа Виктора Федоровича позволила региону подняться с 46 на 39 место.

- Подводя итоги работы прошлого года, нам всем стало ясно, что нельзя останавливаться, нужно двигаться вперед, реализовывать новые проекты, способствующие развитию оборонно-промышленного и машиностроительного комплексов Российской Федерации, - сказал Виктор Дроздов.

 

ЗАКОН И РОТАЦИЯ

Депутат Госдумы Владимир Гутенев, в свою очередь отметил, что в прошлом году в центре внимания законотворческой работы «СоюзМаш» были законопроекты, имеющие крайне важное и принципиальное значение для  развития ОПК и других высокотехнологичных отраслей промышленности в условиях современных вызовов.

- В апреле 2020 один из принятых законов позволил решить вопрос закрытия информации о закупках в рамках гособоронзаказа. Этот закон был принят в условиях пандемии и учел изменения, затронувшие всю систему гарантийных обязательств, - сказал Владимир Гутенев. - В начале 2021 года в Госдуму внесён ещё один законопроект, который уже успешно принят в первом чтении. Если закон будет принят, то исполнителям гособоронзаказа не понадобится указывать идентификатор при оплате накладных расходов.

 

Помимо прочего, обсудили на заседании и создание региональных отделений - было принято решение открыть еще одно в Алтайском крае, а также о ротации председателей. Кто знает, вполне возможно через какое-то время Виктор Федорович возглавит Калужское отделение, что было бы очень логично.

За эффективность его работы переживать не приходится. Она прекрасно отражается в рейтингах.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться