Вы и мы
«Если пса никто не заберет - его застрелят»
История
15.04.2021

Прибившейся в охотничьи угодья собаке дали шанс только из-за породистости.

В начале недели в официальном паблике зоозащитного центра «Новый ковчег» в социальной сети «ВКонтакте» появилось сообщение, которое заставило каждого, кто его прочел, содрогнуться от ужаса.

Послание гласило, что в одно из охотничьих хозяйств Калужской области прибился маламут. Пес контактный, не злобный. Его пытались вывезти из угодий - возвращался обратно.

«Собаке срок жизни - до среды, максимум до четверга. Готовы привезти в Обнинск».

 

СУТКИ НА СПАСЕНИЕ

Последняя фраза звучала как приговор. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понимать - если собаку не заберут, ее убьют.

Одним выстрелом. Безжалостно.

В социальных сетях разгорелся жуткий скандал. Жители Обнинска обвиняли охотников в живодерстве, предлагали им самим застрелиться вместо собаки и сильно возмущались происходящим.

Кто-то считал, что «Новый ковчег» так искусно манипулирует подписчиками, мотивируя их принять срочные меры.

 Третьи вообще были уверены, что сообщение - не больше чем фейк и вброс, поэтому реагировать не нужно.

Но реальность оказалась иной. Кобеля обнаружили в охотничьем хозяйстве Износовского района Калужской области.

Причем, как рассказал кинолог Евгений Печурин, пес был в беде - лапка угодила в капкан. Его освободили, оказали первую помощь и забрали с собой.

- Ему пытались помочь, собака породистая, красивая, вывозили ближе к населенным пунктам - пес возвращался обратно, - рассказывает кинолог.

И здесь Евгений Печурин делает ремарку, на самом деле с собакой никто не должен был церемониться. Пес находился в охотничьих угодьях, на обособленной территории, бродячий, это значит, что по закону его должны были уничтожить.

- Собаку пожалели, - говорит Евгений.

 

ПОЛСТА ЗА ЖИЗНЬ

Как бы жестоко это ни звучало, но егеря и вправду имеют полное и главное законное право производить отстрел бродячих животных. К коим относятся не только собаки, но и кошки, а также вороны.

- Охотничье хозяйство - территория, которую нужно содержать, там есть своя живность и если прибивается какое-то другое животное, его уничтожают. Почему? Чтобы, грубо говоря, не вносило смуту в угодья. Ведь бродячей собаке, например, тоже нужно чем-то питаться. И что она будет делать? Начнет охотиться, это повлечет за собой нарушение так называемого баланса, - поясняет Евгений.

Отлов бродячих животных тоже никто не вызывает. Ни к чему. Это долго и может быть экономически невыгодно.

А жизнь собаки, кошки или ворона оценивается в стоимость патрона - какие-то 30-50 рублей.

Поэтому, можно сказать, что эта история - скорее уникальна, чем обычна.

Беспородного пса застрелили бы на месте.

 

МАССОВЫЙ АЖИОТАЖ

Впрочем, конкретно у этой истории будет счастливый финал. Пост в «Новом ковчеге» вызвал такой ажиотаж, что кинологу Евгению Печурину, которого попросили заняться пристройством собаки, поступило очень много звонков.

- Я, честно говоря, не ожидал такой активности, - делится Евгений. - Но звонков было так много, что я не успевал отвечать.

По закону жанра, смотреть собаку поехали с первым откликнувшимся и выразившим серьёзные намерения забрать собаку - жителем Обнинска Павлом Ефремовым.

Изначально, как говорит Евгений, Павел хотел забрать собаку на передержку, чтобы потом пристроить, но когда увидел пса, понял - расстаться с ним уже не сможет.

- Забрали кобеля, отвезли его в клинику «Добровет», там провели осмотр и выяснили, что с псом все хорошо, - говорит кинолог.

Сейчас маламут находится у Павла и отлично себя чувствует. С новым хозяином уже подружился и активничает, как и положено молодому и задорному песику.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

ПРИЕХАЛ. УВИДЕЛ. ЗАБРАЛ.

Житель Обнинска Павел Ефремов:

Увидел объявление, что пристраивается маламут и что в случае если его не заберут, то собаку пристрелят. Внутри что-то екнуло, не отреагировать не мог.

Изначально как-то не планировалось заводить собаку, потому что буквально в феврале мы потеряли питомца, который прожил с нами много лет. Но теперь у нас новый друг.

Созвонился с охотником, у которого находилась собака, поехал туда - на границу Калужской области.

Забрал пса, отвез в ветеринарную клинику. Врачи оценили состояние как удовлетворительное. У собаки есть клещи, но мы с этим боремся и надеемся, что все обойдется.

У собаки небольшой недобор веса, но это понятно - неизвестно, сколько и где он скитался, пока его не обнаружили, сейчас он в безопасности, ест и приходит в себя. Но могу сказать, что пес явно был домашний и, честно говоря, не уверен, что он потерялся, скорее всего, его выкинули. Кстати, охотники рассказали, что в деревне их это не первый случай, когда кто-то подбрасывает собак.

Что еще интересно - пес знает основные команды, может, от природы такой умный, может, занимался с ним кто-то.

Собака абсолютно неагрессивная, на контакт идет легко.

Содержать его будем в квартире большую часть года, в летний период - в частном доме.

Честно говоря, чтобы завести маламута никогда не думал, мне больше по душе так называемые бойцовские породы. У меня были ротвейлеры и бульмастифы - последний пес был этой породы.

Кстати, решили назвать Норд.

 


Поделиться