Вы и мы
От матроса до конструктора. Как Георгий Абакумов покорил море и ушел в науку
Навстречу Победе
15.04.2021

Каждый год в преддверии 9 мая мы рассказываем вам об участниках Великой Отечественной войны, о тружениках тыла, об узниках концлагерей - иными словами, обо всех, кто, так или иначе, имеет отношение к ВОВ.  И с каждым годом этих людей, к сожалению, становится все меньше и меньше. Сегодня хотим познакомить вас с человеком, чьей бодрости духа позавидует любой молодой.

На самом деле, Георгия Ивановича АБАКУМОВА в Обнинске знают многие. Несмотря на свой почтенный возраст, который, безусловно, ему к лицу, этот человек принимает активное участие в мероприятиях, причем не только городского масштаба. К примеру, когда обнинская делегация отправилась в Москву, к стенам Кремля, за частицей Вечного огня, Георгий Иванович, не раздумывая, поехал тоже, потому что война для него - это важный период в его жизни - сложный, страшный, но важный. Там, в Москве, ему и передали факел лично в руки. После чего огонь в специальной капсуле привезли в Обнинск.

Георгий Абакумов родился 2 января 1930 года в Севастополе. Когда началась война, семья перебралась в Ростов-на-Дону. Но и там прожили недолго. По службе отца пришлось переехать в город Поти - там рядом находилась войсковая часть.

Войну изнутри Георгий Иванович познал совсем еще юным.  В сентябре 1943 года он стал юнгой вспомогательного Черноморского флота. Вместе с братом попал на сторожевой корабль «Комендор», где впоследствии познавали морское дело со всеми его тяготами.

Спустя год Георгия Абакумова и его брата отправляют на небольшое гидрографическое судно «Дунай». Оно принимало участие в тралении Керченского пролива, ограждало фарватер вешками. Дело крайне важное и опасное. А по возвращении в Новороссийск в августе 1944 года их обоих перевели на гидрографическое судно «Глубомер», на котором пришли в Севастополь. В 15 лет он уже стал матросом первого класса. Прошел специальные курсы штурманов, и вскоре стал сначала вторым помощником капитана, а потом уже и старшим. Ходил в рейсы.

Так и повзрослел Георгий Абакумов, не достигнув и совершеннолетия. Впрочем, во время Великой Отечественной войны такая участь выпала многим «вчерашним» детям.

Как ни странно, но морское дело не стало делом всей жизни Георгия Ивановича. В скором времени он поступил в харьковский институт, стал учиться на электромеханика. Получив диплом, Абакумов отправился в Обнинск. Причем, ему было предложено несколько мест, где он мог начать свою карьеру, и он почему-то выбрал именно Обнинск. Вполне возможно, что свою роль сыграл здоровый прагматизм - у Георгия Ивановича уже была семья, а в Обнинске в тот период была возможность получить квартиру.

Так и оказались Абакумовы в городе мирного атома. Георгий Иванович устроился в Физико-энергетический институт, где работал конструктором под началом самого Льва УСАЧЕВА, который на тот момент являлся директором отделения ядерной и нейтронной физики.

Георгий Иванович успевал все - работал, проводил много времени с семьей, и еще активно занимался общественной деятельностью. Впрочем, делает он это и по сей день. К примеру, благодаря его инициативе в школе №13 появился мемориальный стенд. Георгий Иванович принимал участие в церемонии поднятия флага на обнинской мачте, он является постоянным участником мероприятий, посвященных ВОВ.

Приближается День Победы. И мы хотим поздравить вас, Георгий Иванович, с этим великим праздником. Желаем вам крепкого здоровья и неиссякаемой энергии!

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться