Вы и мы
Когда грузовики портят жизнь
Проблема
15.04.2021

Жители города не хотят, чтобы магазин осуществлял разгрузку товара у них во дворе.

Улица Лейпунского после реконструкции выглядит просто великолепно. Однако ее жители недовольны тем, что творится у них во дворах. В частности, обеспокоены они фактом регулярного заезда на узкий тротуар большегрузных автомобилей магазина «Дикси», которые разбивают дорогу и бордюры, а также мешают проезду легковых автомобилей и проходу жильцов.

 

ФУРЫ ПЕРЕГОРАЖИВАЮТ ПРОХОД СО ДВОРА

Речь идет о дворе между жилыми домами по Красных зорь, 11 и Лейпунского, 1. Дорожка там действительно узкая. Причем даже для легковушек. Какие уж тут грузовики! Но фуры с продуктами сюда заезжают часто. Оно и понятно - продуктовый магазин.

- Бывает, приедет огромная машина, а нам пройти невозможно. Дети в школу ходят, им приходится весь двор обходить. Да и дышать в квартире нечем от выхлопных газов этих фур. Тем более, что я живу на первом этаже, - пожаловалась нам жительница дома № 11 по улице Красных зорь.

С одной стороны удобно - в доме магазин и далеко ходить за продуктами не нужно. Но, с другой, - людям приходится терпеть многие неудобства. Во дворе бывает шумно, грузовики изувечили бордюры, что так же подтвердили и в администрации города.

Жители двух домов цитируют статью СНиП, в которой говорится, что разгрузка со стороны жилого входа запрещена и парковка сотрудников тоже. Но, как мы выяснили, это не совсем так.

Заместитель начальника Управления потребительского рынка, транспорта и связи обнинской городской администрации Елена КУРЕНКОВА пояснила, что у торговых точек есть право на зону разгрузки своих товаров. Но даже в этих случаях они не должны нарушать общие для всех правила благоустройства двора и права жильцов.

 

ПРЕДЛОЖИЛИ ЗАМЕНИТЬ ГРУЗОВИКИ

Елена Викторовна рассказала, что жалобы от жильцов по этому поводу в мэрию тоже поступили. С представителями магазина будет проведена соответствующая работа. Уже подготовлено письмо на имя руководства, в котором сказано: «Обращаем Ваше внимание на недопустимость подобных действий и предлагаем незамедлительно принять меры по пресечению нарушений Правил благоустройства, в том числе, как вариант, перейти на доставку груза в магазин автотранспортом меньшей грузоподъемности».

То есть магазину предложили заменить грузовики: вместо больших использовать маленькие. И, возможно, это поможет решить данную проблему.

Кроме того, руководителям торговой точки напомнили об административной ответственности за нарушение нормативных правовых актов органов местного самоуправления в сфере благоустройства. В Управлении потребительского рынка взяли этот вопрос на контроль и обещали довести дело до конца.

ГЛАВНЫЙ АРХИТЕКТОР ПРОТИВ ЗАГРУЗКИ ВО ДВОРАХ!

Начальник Управления архитектуры и градостроительства города Ольга ЛАПИНА заверила нас, что в соответствии со Сводом Правил «Жилые многоквартирные дома», загрузка товара не должна осуществляться со стороны двора.

- Но, к сожалению, в старой части города все магазины построены именно таким образом. Сейчас это переделать очень трудно. А в новостройках Правила стараются соблюдать, - отметила Ольга Ивановна. 

Ольга Лапина считает, что у жителей сейчас есть все возможности отстаивать свои права. Они являются собственниками квартир и общедомового имущества. А значит, могут обращаться в суд по поводу нарушения их прав.

Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться