Вы и мы
Четверть века на страже закона и порядка
Личность
15.04.2021

Профессия блюстителя порядка выбрала его сама: история ветерана МВД Алексея Власова. 

Когда заходит речь о ветеранах, то почти всегда имеют в виду ветеранов ВОВ. Им мы благодарны за то, что они много лет назад освободили страну от фашистских захватчиков, но есть еще одни ветераны, которые также заслуживают не меньшего уважения. Это ветераны МВД и внутренних войск России, те люди, которые обеспечивают для мирных жителей безопасность - те, кто многие годы нес службу на «внутреннем фронте» страны.

В преддверии праздника мы встретились с обнинским ветераном МВД Алексеем Ивановичем Власовым, который четверть века посвятил службе в органах внутренних дел.

 

«Я НЕ ТО ЧТОБЫ НЕ МЕЧТАЛ ИДТИ НА СЛУЖБУ В ОРГАНЫ, А ДАЖЕ НЕ ХОТЕЛ!»

Как ни странно, но иногда случается так, что профессия, о которой ты никогда в принципе и не грезил, в какой-то момент сама выбирает тебя и становится любимым делом всей жизни. Да, и такое бывает. Так произошло с Алексеем Власовым - человеком, который родился в семье, не имеющей никакого отношения к службе. Власов даже выбрал себе определенный профессиональный путь, но судьба со временем внесла свои коррективы.

Алексей Власов родился в городе Енакиево Донецкой области в семье бухгалтера и связиста в 1946 году. Это было послевоенное время, поэтому детство было тяжелым. Но семья выживала как могла. Когда Алексей был еще совсем маленьким, семья Власовых переехала в Калужскую область. В итоге, детство, юношество и молодость нашего героя прошли в деревни Воробьи: здесь он окончил школу, потом поступил в училище механизации сельского хозяйства в Боровском районе.

- Училище располагалось в стенах ныне действующего Свято-Пафнутьевого монастыря. Тогда как монастырь он не осуществлял свою деятельность. Там я проучился год, а затем мы продолжили учебу в Жукове, - вспоминает Алексей Иванович. - Получив специальность, начал работать в совхозе «Тарутинский». Я был и шофером, и комбайнёром, и трактористом. Проработал несколько лет, а потом ушел в армию.

Прослужив в Закавказском военном округе почти три года, Власов вернулся в родную Калужскую область, где решил продолжить поднимать сельское хозяйство. Но в какой-то момент его «переманили» в тогда еще совсем молодой, но активно развивающийся Обнинск, где он начал работать в Управлении механизации транспорта. В скором времени стал секретарем одной из комсомольских молодежных бригад, был активистом, принимал активное участие в строительстве города.

Затем произошла реформа МВД. В органы стали привлекать ответственных дисциплинированных и активных работников. Таким был и Власов. На тот момент он уже имел награду за трудовые отличия, которая, к слову, давалась далеко не каждому. По рекомендации партии Алексея направляют на службу в органы.

- Я тогда не то чтобы не мечтал идти служить в милицию, а даже не хотел. Мне это не нравилось, - рассказывает Алексей Иванович.

Но противиться политике партии тогда было не принято. Не помогла даже нелицеприятная рекомендация молодого Власова, которую ему по его же просьбе «насочиняли» по месту работы.  В органах догадались о подвохе, и на службу все равно пришлось идти.

 

ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ И ПО-ОФИЦЕРСКИ

А тот мне и кричит, мол, не подходи - зарежу. Я видел, что у него блеснуло что-то в руке. Это потом выяснилось, что он, оказывается, залез на дачу какого-то хирурга, нашел там инструменты медицинские и ими вооружился. Он, видимо, хотел сделать мне операцию без наркоза, но «без наркоза не получится», - решил я

Но тогда молодой Алексей и думать не думал, что этому делу он посвятит многие и многие годы. Начинал Власов со службы в ночной полиции - подразделение, сотрудники которого патрулировали пешком по ночам, осматривая объекты народного хозяйства - иными словами, следили за порядком практически на всех организациях в ночное время - детские сады, школы, рестораны, стройки, дачные участки. Проще говоря, ночная полиция в прямом смысле охраняла покой и сон граждан. И однажды Алексей Власов даже лично задержал преступника - взял его, что называется, голыми руками.

- Это был февраль. Мое дежурство заканчивалось, а товарищ как раз заступал. Мы шли от здания ОВД в сторону Старого города, где я жил. Я уже сдал оружие. Пистолет и рация были только у товарища. И вот, когда мы уже практически подходили к моему дому, по рации поступил сигнал о том, что в садовом товариществе «Надежда» (это как раз рядом с Комсомольскими прудами) кто-то «орудует» по дачам. Пока ехала группа патрульно-постовой службы, мы с товарищем побежали туда, - вспоминает Алексей Иванович.

Хоть Власов на тот момент уже и сдал смену, но бросить коллегу в беде не мог - не по-человечески, не по-офицерски. В какой-то момент Алексей заметил предполагаемого преступника и бросился к нему.

- А тот мне и кричит, мол, не подходи - зарежу. Я видел, что у него блеснуло что-то в руке. Тогда я применил приемы, которым нас обучали, повалил, тут уже подоспел товарищ, мы скрутили грабителя и передали патрульным. Это потом выяснилось, что он, оказывается, залез на дачу какого-то хирурга, нашел там инструменты медицинские и ими вооружился. Он, видимо, хотел сделать мне операцию без наркоза, но «без наркоза не получится», - решил я, - смеется Власов.

В ночной полиции Алексей Иванович проработал много лет - от рядового до командира взвода. Потом его служба продолжилась во вневедомственной охране. Спустя еще некоторое время он станет заместителем командующего дивизионом сержантского состава ППС, параллельно являясь секретарем комсомольской организации ОВД. Потом он поступит на службу в школу милиции, где тоже прослужит несколько лет.

В 1993 году в звании майора Власов вышел на пенсию, но «не по-настоящему», как сегодня шутит он сам. Выйдя на пенсию, Алексей Иванович продолжил стоять на страже порядка, работая в системе частных охранных предприятий. Уже на окончательную пенсию Власов вышел лишь в прошлом году!

- Только теперь я могу сказать, что я на пенсии. Сейчас я каждый день бок о бок со своей бабушкой, - ласково говорит Алексей Иванович про супругу. - Помогаю ей по хозяйству. Да и пора уже, возраст берет свое. К тому же, дорогу молодым не стоит застить.

К слову, оба сына Власова тоже пошли по стопам отца. Старший - Дмитрий -  дослужился до заместителя начальника отдела по общественной работе, а младший - Юрий - дорос до начальника отдела уголовного розыска. Оба сына служили в Обнинске, сегодня они уже тоже вышли на пенсию. А вот внук и трое внучек, так сказать, остались «на гражданке», выбрав совсем иные от службы профессиональные пути.

Редакция газеты «Вы и Мы» поздравляет Алексея Ивановича с праздником и желает крепкого здоровья!

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться