Вы и мы
«Наркомания процветает!» Жители многоэтажки уже год страдают от закладчиков и их «клиентов»
Ну и ну!
15.04.2021

В последнее время в первом наукограде стали слишком часто встречаться люди, которые что-то ищут или, наоборот, прячут в кустах, в траве, под балконами - в общем, где угодно. Конечно, все знают, кто эти люди и чем они занимаются. Таким образом, одни продают наркотики, а другие их приобретают. И, несмотря на то, что правоохранители довольно часто ловят представителей таких «игр», складывается впечатление, что меньше их не становится.

Так, к примеру, от закладчиков и наркоманов уже больше года страдают жители Маркса, 44.

- В нашем доме на Маркса 44, уже год (а скорее всего дольше), делают закладки для наркоманов. Для этого используется пожарная лестница, вход на нее отдельный, мало кто ходит, так как в доме 12 этажей и 2 лифта. Но пандемия многое изменила, лестницей стали пользоваться, а там..., - начала рассказывать местная жительница Надежда.

Как только жильцы этого дома начали пользоваться этой лестницей, то, мягко говоря, они удивились. Читательница сообщила, что там регулярно валяются использованные шприцы и обертки, раскурочены ступеньки и оторваны наличники от дверей (по предположениям жителей, их снимают наркозависимые граждане в поисках дозы).

- Непонятные личности бродят по дому, пугая жильцов. Вечерами страшно выходить из квартиры, мало ли, кого встретишь, - продолжила рассказ Надежда. Причем наш участковый в курсе, наркоконтроль выезжал год назад - больше не видели, УК «Управляющая компания» даже не ремонтирует то, что разломано и оторвано. Заявки игнорируются. Полиция не приезжает. Наркомания процветает... К кому обращаться, если все знают, но никто ничего не делает?!

В общем, с тех пор, как жители Маркса, 44 «вскрыли» свою проблему (а точнее, общую проблему современного общества), прошло уже больше года. Однако до сих пор, если верить словам читателей, ситуация не изменилась. Более того, она (ситуация) только усугубляется. Жители многоэтажки признаются, что боятся не только в подъезд выходить и детей выпускать одних, так еще и ночами спать страшно - пожара боятся.

- За это время у нас в доме два раза горел мусоропровод ночью, вызывали пожарных - потушили. Сожжены почтовые ящики на первом этаже, и с завидной регулярностью поджоги продолжаются - то стенд подожгут, то рекламу, которую бросают в ящики, - говорит Надежда.

Как призналась женщина, они уже не знают, что им делать, и куда обращаться. Последней инстанцией стала наша газета. Жители Маркса, 44 надеются, что, хотя бы после массовой огласки их проблема начнет решаться.

Мы в свою очередь обратились за комментариями в обнинскую полицию. В пресс-службе местного ОМВД нам пояснили, что ситуация взята под контроль.

- Информация зарегистрирована и передана в отдел по незаконному обороту наркотиков ОМВД России по городу Обнинску. В настоящее время по данному факту проводятся оперативные мероприятия, - заверили правоохранители.

Между тем, стоит еще раз напомнить, что Маркса, 44 - это не единственное место, которое облюбовали закладчики и наркоманы. Таких «кладоискателей» сегодня можно встретить практически в  каждом районе наукограда, причем частенько свои «поисковые работы» они разворачивают средь бела дня...

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться