Вы и мы
Наша ли она вообще - эта лига?.. Обнинские футболисты теряют очки и болельщиков
Грани спорта
15.04.2021

Мы продолжаем следить за игрой обнинских футболистов, и пока, честно признаться, радоваться особо нечему. После выхода с «зимних каникул» игроки «Кванта» пока нас так ничем и не порадовали - они как были в аутсайдерах, так и продолжают плестись в конце. Да и на трибунах как-то стало тише - связано ли это непосредственно с игрой наших футболистов, или болельщики просто сами «подсдулись», истратив весь энтузиазм еще в самом начале вступления команды наукограда во Вторую лигу?..

 

ПРОШЛО ВРЕМЯ ЕДИНСТВА И АЗАРТА...

Какие большие надежды обнинцы возлагали на футболистов «Кванта», когда те только шагнули во Второй дивизион. Да и сами игроки только подпитывали веру болельщиков своими забитыми мячами и достойной обороной. В самом начале этой истории «квантовцы» упорно держались в лидерах - в какой-то момент они даже были чуть ли не в тройке ведущих команд зоны «Центр». А люди шли на стадион поддержать родной клуб. Каждый матч превращался в настоящий праздник. Быстро сколотилась и группа активных болельщиков, которая пополнялась новыми и новыми фанатами с каждой игрой - болельщики самых разных высших клубов объединились в порыве поддержать «квант» - пусть и не высший, зато родной.

Но недолго была успешной, как игра футболистов, так, впрочем, и самих болельщиков.  Сегодня «Квант» плетется в хвосте, занимая 13-е место в турнирной таблице из 16! После зимы было проведено три встречи, и каждая из них закончилась проигрышем команды наукограда. Ни одной ничьей - только поражения...

- Мой комментарий короток и прост: не хватает мастерства и везения, - лаконично заявил капитан «Кванта» Алексей ФЕКОЛКИН.

Все это, безусловно, печально. Руки опускаются, по всей видимости, не только у игроков, но и у болельщиков. Еще в прошлом году стало заметно, что трибуны обнинского стадиона стали гораздо реже, нежели, чем это было еще в начале этой футбольной истории. Нет уже того запала у болельщиков, которые в свое время кричалками и барабанным сопровождением устраивали целое шоу, которое действительно заряжало не только остальных болельщиков, но и футболистов. Помните, как игроки подскакивали к ограждению, радуясь новому забитому голу, и как их поддерживали фанаты. Хорошее было время - время единства и азарта. Но, увы, оно прошло.

 

 «ВМЕСТЕ И ДО КОНЦА!»?

Это признают и сами активисты фанатского сектора.

- Нет уже стремления у команды. Игра плохая. Это больше напоминает пустое дно, - говорит один из болельщиков по имени Сергей. - Нет, конечно, стоит быть с командой до конца. Но лично я пока не хочу приходить на стадион. Не говорю, что не буду этого делать совсем, но пока желания нет.

Стоит отметить, что большинство активных болельщиков - люди довольно взрослые, у многих работа, семьи. Может, поэтому здесь свою роль сыграла определенная расстановка приоритетов. «Взрослые» болельщики, видимо, решили сдать позиции и отдать бразды правления молодому поколению.

- Я считаю, что сейчас самое время подключиться молодежи, пусть идут на стадион, пусть поддерживают команду, развивают это движение, - считает Сергей.

Хотя, с другой стороны, конечно, легко любить лидера, поддерживать его и гордиться. А вот быть рядом не только в радости, но и в горе - это уже задача посложнее, требующая определенных усилий. Как же тот самый лозунг, который так браво звучал с трибун «Труда»: «ВМЕСТЕ И ДО КОНЦА!»?

Что ж, ну здесь, видимо, не хватает стремления и желания, как самим игрокам, так и болельщикам. Тогда наша ли она вообще - эта лига?..

К слову

В воскресенье, 18 апреля, «Квант» отправится в Липецк, где ему предстоит матч с одним из лидеров - «Металлургом». В настоящее время эта команда находится на третьем месте в турнирной таблице. И если обнинские игроки смогут хотя бы здесь проявить себя, обыграв одного из сильнейших соперников на сегодняшний день, то, думается, что у них есть все шансы вернуть веру болельщиков.

Желаем удачи футболистам первого наукограда!

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться