Вы и мы
Реализация проекта по благоустройству территории у реки Протвы начнется в ближайшее время
Итоги
15.04.2021

В «Кванториуме» снова собрались школьники наукограда - участники деловой игры «Обнинск - город первых». Но в этот раз ребята встретились не для того, чтобы устроить соревнования между собой, а чтобы поздравить друг друга с победами и обсудить свои впечатления от участия в новом проекте.

Напомним, что в деловой игре победила школа № 10, команда которой представила проект по благоустройству территории у реки Протвы.

Обращаясь к участникам и победителям, мэр Обнинска Татьяна Леонова отметила, что каждый проект был по-своему интересен, достоин внимания и рассмотрения.

- Но сегодня мы говорим о том проекте, за который проголосовало большинство жителей Обнинска, - продолжает Леонова. - Это благоустройство прибрежной зоны. Работа предстоит огромная, мы это понимаем, поэтому постепенная реализация будет начата уже сейчас.

Начать Татьяна Николаевна предложила с малого - собраться всем на общий субботник, который пройдет 24 апреля. Затем последует создание самого проекта развития данной территории.

Кроме всего прочего, как отметила глава администрации, в Калужской области стартует реализация национального проекта «Экология», в рамках которого будут очищены реки региона.

- Конечно, этапы реализации и сам проект мы также будем обсуждать с жителями Обнинска, в том числе и с вами, - подчеркивает Леонова, обращаясь к школьникам наукограда. - Городу очень нужны и чистая река, и благоустроенная территория, которая станет новой точкой притяжения для горожан.

Поддержал Татьяну Леонову депутат государственной думы Геннадий Скляр.

- С точки зрения перспектив развития наукограда, я считаю данный проект самым важным и интересным на сегодняшний день. А с точки зрения организации городской жизни не использовать эту зону для отдыха, как минимум, неправильно, - считает Геннадий Иванович.

Сегодня и территория у городского пляжа, и сама река очень запущены, подчеркивает Скляр, поэтому для реализации такого масштабного проекта нужно привлекать специалистов не только областного, но и федерального уровня.

- Мы подали заявку на участие в национальном проекте «Экология». Она принята, и, я думаю, что в этом году мы должны начать работу по проектированию очистки реки Протвы, а в следующем - приступить к реализации. И нам нужно объединить и синхронизировать эти два проекта: федеральный и наш городской.

Начать планируется с ликвидации всех точек загрязнения вверх по течению, а потом приступить к очистке русла Протвы.

Кстати сказать, проект лицеистов из «Державы» заинтересовал представителей фонда усадьбы «Белкино». Его президент Андрей Дроздов лично встретился с ребятами и предложил им реализовать их идею на Белкинских прудах - вблизи верхнего большого пруда, на пересечении улиц Белкинской и Борисоглебской.

В завершении мероприятия, Татьяна Леонова напомнила, что в этом году все подростки, начиная с 14 лет, могут принять участие в голосовании по выбору территории, которая будет благоустроена в следующем году в рамках федеральной программы по комфортной среде. Подробнее об этом проекте и процедуре голосования читайте на странице 4-5.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться