Вы и мы
Как сделать Обнинск узнаваемым и комфортным для проживания?
Инновации
15.04.2021

- 90 % россиян хотят изменить свои жилищные условия, - заверили участники мероприятия, собравшиеся в ИАТЭ, чтобы обсудить, как сделать Обнинск и его дома безопасными, экологичными, экономичными и удобными для проживания.

Передовые города и деревни 2035 года будут основаны на технологиях, которые применяются бизнесом уже сегодня. И именно сейчас мы можем определить контуры нашей жизни в будущем.

 

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ НОВОГО ГОРОДА

В ИАТЭ НИЯУ МИФИ в "Точке кипения - Обнинск" прошла большая встреча участников рынка HomeNet Калужской области с представителями органов власти и федеральных институтов развития. Мероприятие прошло при поддержке Агентства инновационного развития - центра кластерного развития Калужской области, Министерства Строительства и ЖКХ региона.

На сессии «Стратегическое развитие малых инновационных предприятий по направлениям рынка НТИ #HomeNet» собравшиеся обсудили пути формирования с помощью инновационных технологий новой комфортной среды для любых поселений и любого образа жизни.

Участником рынка HomeNet может стать компания, товары или услуги которой, формируют комфортную и безопасную среду обитания.

Эксперты считают, что в ближайшем будущем все эти решения объединятся в сеть, которая будет подстраиваться под потребности человека. И Обнинск планирует организовать кластер рынка НТИ #HomeNet». Однако для выполнения многих задач необходимо объединение разрозненных предприятий и взаимодействие предпринимателей, горожан и разных ветвей власти.

 

«МИНИСТЕРСТВА ДУМАЮТ, КАК ЛУЧШЕ ПОСТАВИТЬ ЗАКОВЫКИ»

- Министерства думают, как лучше поставить заковыки, а не о деле. Но мы не ждем, пока кто-то решит сверху, мы работаем здесь, - сказал присутствовавший на мероприятии депутат Государственной Думы РФ Геннадий СКЛЯР. - Одна из основных задач состоит в том, что мы должны научиться взаимодействию и сотрудничеству. Об этом всегда говорил Анатолий Александрович СОТНИКОВ. И это касается не только нас с вами, но и государственных институтов, где межведомственное взаимодействие зачастую находится на неудовлетворительном уровне. Пример тому - реализации проекта создания в Обнинске ИНТЦ. Но при этом, мы не стоим на месте. Мы сами создаем площадки для сотрудничества, в том числе здесь - в Обнинске, создаем плацдарм для прорыва.

Задача встречи - начать выстраивать на обнинской площадке технологические цепочки, которые приведут калужские компании к лидерству на региональных, общероссийских и мировых рынках. А для этого необходимо определение основных направлений работы инновационного кластера HomeNet Калужской области. Без откровенного разговора невозможно понимание тех проблем, которые стоят перед всеми участниками процесса.

Предполагается, что организация независимой экспертной площадки и аналитического центра по вопросам городского развития. повысит эффективность взаимодействия между участниками ĸластера и органами исполнительной власти, подведомственными учреждениями и государственным заĸазчиĸом. А главное, организация кластера позволит избежать ошибок при реализации важных для государства инфраструктурных проектов.

 

ОБНИНСК КОНКУРИРУЕТ ЗА НЫНЕШНИХ И БУДУЩИХ ЖИТЕЛЕЙ НАУКОГРАДА

Открывая мероприятие, Татьяна ЛЕОНОВА, сити-менеджер Обнинска, рассказала об очередном бизнес-завтраке, накануне проведенном с застройщиками.

- Администрация и застройщики задумываются о том, как должен выглядеть город. Он должен быть узнаваемым. Ведь мы конкурируем за нынешних и будущих жителей наукограда. Как пример, многие выбирают по месту работы и месту жительства между Наро-Фоминском и Обнинском. Поэтому застройщики согласились с нашим предложением совместно продвигать Обнинск как место комфортной жизни. Нам важно привлечь сюда людей, которые, в том числе решат, какой тип застройки и какой класс жилья им нужен.

АПК «Безопасный город» позволит стабилизировать обстановку на улицах и автодорогах населенных пунктов, сохранить безопасные условия проживания жителей региона. А главное, повысит уровень антитеррористической защищенности мест с массовым пребыванием людей и, прежде всего, дошкольных, общеобразовательных и высших учебных заведений, расположенных на территории области.

 

РЕЗИДЕНТЫ СКОЛКОВО МОГУТ ЖИТЬ И В ОБНИНСКЕ

О возможностях экосистемы Сколково для технологических компаний Калужской области рассказала Наталья ЧЕРНЫШЕВА, директор по акселерации Фонда «Сколково».

Калужским и обнинским потенциальным резидентам сообщили, что воспользоваться сколковскими преференциями можно не меняя местожительства.

Перспективные инновационные проекты могут получить от 20 до 120 миллионов рублей. Правда, претенденты должны вложить в производство столько же, сколько получат в качестве безвозмездного гранта.

 

УМНЫЕ КВАРТИРЫ И ДОМА

Генеральный директор ООО "Обнинск-Телеком" Сергей ПАСЫНКОВ рассказал об интеграции инженерной инфраструктуры управляющих компаний и сервисов «Умной квартиры».

Что такое «Умный дом»? К сожалению, посмотреть фильм об этом собравшимся не удалось из-за проблем со связью, но Сергей Пасынков объяснил, что компьютеризация обнинского жилья уже идет и это домофоны с желтыми ключами:

- 60% обнинских домов уже получили желтые ключи, которые являются идентификаторами. Правы те, кто говорит, что рынок этот активен и на небольшие вложенные средства идет большой отклик. Люди хотят иметь умную квартиру с точки зрения безопасности, климатологии и экономии. Компания «Росстройгрупп» уже строит 5-этажное здание в Обнинске.

 

ПРИБЛИЗИТЬ БУДУЩЕЕ

Что будет в умной квартире - покажет будущее. Для того, чтобы его приблизить и оформить визуально, команда из предпринимателей, чиновников, и депутатов разделились по группам для участия в проектах. Обсуждения велись по темам: «Образ будущего HomeNet в рамках технологического кластера Калужской области», «Ключевые проектные инициативы для достижения желаемого будущего HomeNet в рамках технологического кластера Калужской области» и «Дорожная карта развития направления HomeNet технологического кластера Калужской области».

Модератор мероприятия предварительно объяснил, что от участников требуется выдавать идеи, обсуждение их и критические замечания не предполагаются.

Участие в проектах по созданию Северной агломерации Калужсĸой области Обнинсĸа, а также Боровского, Жуковского и Малоярославецкого районов дало возможность калужским предприятиям включиться в процесс создания кластера.

В процессе работы формировались коллективные запросы и предложения по НПА от участниĸов ĸластера, предложения по формированию единого стандарта применения BIM-технологий, ИИ, Цифровых Двойниĸов.

Рената БЕЛИЧ

Поделиться