Вы и мы
Владислав Шапша провел второй прямой эфир в соцсетях
Власть
22.04.2021

В среду, 21 апреля, глава региона Владислав Шапша, как и обещал ранее, провел очередной прямой эфир в социальных сетях. Это уже второй эфир губернатора, в котором он отвечал на вопросы калужан, и помогал ему в этом замминистра внутренней политики и массовых коммуникаций Илья Зенов. Мы выбрали самые актуальные и интересные ответы губернатора. 

 

ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ

Приближается время выпускных праздников в детских садах. Мамочек очень волнует вопрос, почему же нельзя родителям присутствовать. Хотя бы по одному человеку от семьи. Готовы сидеть на стульчиках при дистанции в полтора метра. 

Как оказалась, не пускать родителей на мероприятия в дошкольные учреждения - это не прихоть областного правительства.  

«Есть решение Роспотребнадзора РФ. Нормы и требования установлены до 2022 года. Я вас как родителей очень хорошо понимаю. Но стоит ли рисковать здоровьем детей? У нас в театры и магазины дети в массовом порядке не ходят. А вот в детских садиках детей много. Детей разных. Проблему с коронавирусом никто еще не отменил», - пояснил губернатор. 

Глава Калужской области попросил калужан соблюдать санитарные нормы, определенные специалистами. Анализировать их работу можно, но для этого нужно выучиться и получить опыт. А затем принять на свои плечи груз ответственности за судьбы других людей, и потом принимать решения. 

«Конечно, есть неудобства. Но для кого-то это неудобство, а для кого-то - трагедия. Давайте создавать меньше поводов для того, чтобы у кого-то были проблемы и были трагедии», - добавил Владислав Шапша.

 

ГАЗИФИКАЦИЯ

 Для многих калужан острым остается вопрос газификации домов. Как рассказал Владислав Шапша, газопровод до земельного участка жителей должен быть проложен за счет средств федерального бюджета в согласии с поставщиками голубого топлива. А вот по участку проводить газопровод житель должен уже за свои деньги.   

«Такое поручение дал президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному собранию. И я уверен, что в ближайшее время будет принято решение по данному вопросу», - отметил губернатор. 

Глава региона поручил ЦУР показать на карте все ближайшие работы по газификации, а также запланированные в ближайшие годы на Геопортале Калужской области. Информация должна содержать наименование населенного пункта, а также сроки газификации. 

Ответил губернатор и на частные вопросы. Так, планирование и строительство газопровода в Кириллово будет проходить в 2021-2023 годах. Потапово и Лужнево - газопровод частично проходит по землям национального парка «Угра», с этим связаны некоторые задержки. Объект планируется ввести в эксплуатацию в конце 2021 года. 

Балабаново-1 по улице Ворошилова - проект газификации был разработан в 2013 году, но очень мало жителей пожелали газифицироваться, проект заморозили. Сейчас желающих прибавилось, и проект возобновили. После актуализации по запросам жителей будет определяться источник финансирования и сроки реализации.

 

РЕМОНТ ДОРОГ

Жительница наукограда поинтересовалась в прямом эфире, когда сделают дорогу от Белкино в сторону улицы Борисоглебской в Обнинске. 

«Дорога требует ремонта, и ремонт этот будет сделан. Я знаю, что там сейчас ямками занимаются. Дорогу подлатали. Для капитального ремонта нужна другая погода. Если сейчас там начнут делать ремонт, то люди начнут писать, куда в воду асфальт кладете. Давайте поспешать медленно», - ответил глава региона. 

Стоит отметить, что вопрос все же следовало адресовать в Горадминистрацию наукограда. Местные власти обязаны знать все сроки и планы по ремонту дорог. 

 

ФОК В ОБНИНСКЕ

Владислав Шапша пояснил ситуацию про закрытие зала ФОК в наукограде. По словам главы региона, «Технология» вывела ФОК в непрофильные активы, и это решение корпорации. 

«Мы ведем переговоры и по этому ФОКу, и по пионерскому лагерю «Полет» с тем, чтобы передать их в собственность области, а что-то в собственность города, чтобы мы могли организовать работы этих спортивных и детских сооружений», - рассказал губернатор Калужской области. 

 

ШКОЛА ИСКУССТВ

По словам местного жителя, Боровская детская школа искусств, которая базируется в здании с более чем вековой историей, с трудом проходит пожарную инспекцию. Есть опасения, что следующий учебный год будет сорван. Уверенности в появлении нового здания для школы у людей нет. 

«Люди работают. Готовится соответствующая документация, и участок выделен под строительство. Ведется поиск проектной организации», - пояснил ситуацию Владислав Шапша. 

Так что у Боровской детской школы искусств есть все шансы в ближайшие пару лет переехать в новое здание.

 

ГЕОПОРТАЛ

Губернатору на прямой эфир поступило более 5 тысяч вопросов. На многие из них с легкостью можно найти ответ на Геопортале Калужской области. На что не один раз за эфир обратил внимание губернатор. Владислав Шапша поручил Центру управления регионом заполнить пробелы на картах по газификации районов, размещению и работе ФАПов,  ремонту дорог, лесному хозяйству и многому другому, что можно найти на портале.  

На картах должно быть указано, в каком населенном пункте что располагается, как работает, или когда будут проводиться работы на объекте. Чтобы люди не задавали лишних вопросов, а в любое время могли онлайн посмотреть что, где и когда. Информация должна регулярно актуализироваться. 

За час Владислав Шапша не успел ответить на все вопросы калужан. Но, губернатор пообещал продолжить свои прямые эфиры каждую неделю, пока в этом будет необходимость.

Татьяна Пульная

Поделиться